На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Загадочные мегалиты Сибири: Развалины доисторических цивилизаций или насмешка природы?

В разных местах Сибири можно встретить эти странные каменные сооружения, которые принято называть мегалитами. Они напоминают руины каких-то древних зданий – уж больно похоже на стены из блоков. О происхождении этих странных объектов ведутся неутихающие споры. Что это? Может, следы древних высокоразвитых цивилизаций? Между прочим, некоторые исследователи относятся к такой версии абсолютно серьезно.



Мегалиты Койского Белогорья

В Койском Белогорье (район Восточного Саяна), между реками Мана и Кан, обнаружено сразу несколько мегалитических объектов, о происхождении которых в последние годы спорят ученые. Весь вид этих сооружений наводит на мысли о том, что это постройки, созданные людьми, поскольку структура камня напоминает кирпичную кладку либо блочную конструкцию.

Похоже на типичную древнюю стену. /Фото:Андрей Худоногов Похоже на типичную древнюю стену. /Фото:Андрей Худоногов


С некоторыми из этих объектов даже связаны свои легенды. Так, например, по заверениям местных жителей, в средней части мегалитической скалы, которую называют «кораблик», каждый раз на закате якобы проявляется фигура человека (возможно, святого). Мистические свойства, по мнению старожилов, имеет и узкая скала со ступенчатой «шапкой», которая также очень напоминает блочное сооружение.

Неподалеку от этих объектов можно увидеть скалу, название которой можно угадать с первого взгляда: она похожа на скульптуру мамонта и есть немало сторонников версии о том, что это действительно фигура доисторического животного, изготовленная нашими предками.

Мамонт. Вид издалека. / Фото:rubikonriver.narod.ru Мамонт. Вид издалека. / Фото:rubikonriver.narod.ru



Голова мамонта с хоботом вблизи. / Фото:rubikonriver.narod.ru Голова мамонта с хоботом вблизи. / Фото:rubikonriver.narod.ru


Не менее известен комплекс Три Брата – некоторые исследователи тоже считают его рукотворным.
А еще тут можно увидеть каменную стенку высотой около 15 метров, которая словно специально выложена ровной кладкой из узких прямоугольных камней, будто бы это часть какого-то разрушенного здания.

Три Брата. Одна из самых известных природных (или рукотворных?) достопримечательностей в Сибири. /Фото:rg.ru Три Брата. Одна из самых известных природных (или рукотворных?) достопримечательностей в Сибири. /Фото:rg.ru Стенка, которую некоторые исследователи тоже считают рукотворной. Стенка, которую некоторые исследователи тоже считают рукотворной.


Не менее поражают воображение и расположенные относительно рядом мегалиты Кутурчинского Белогорья.

Кутурчинские каменные объекты напоминают ритуальные сооружения. Кутурчинские каменные объекты напоминают ритуальные сооружения.



Мегалиты Горной Шории

Особо пристальное внимание на гигантские объекты Шории (Кемеровская область) обратил писатель, этнограф и историк Георгий Сидоров, взяв за основу исследования археолога Леонида Кызласова, работавшего в Хакасии. Гранитные мегалиты Горной Шории невероятно огромны, Сидоров усматривает на них следы оплавления высочайшими температурами и он уверен, что это ни что иное как очень древние строительные блоки.

Каменныйобъект в Шории. /Фото:antropogenez.ru Каменныйобъект в Шории. /Фото:antropogenez.ru


Если предположить, что эти древние каменные глыбы представляют собой стены, каким-то невероятным образом выложенные людьми, то получается, что их построили еще в доисторические времена, и по размерам и возрасту они являются конкурентами Египетских пирамид.

Сидоров выдвигает предположение, что Сибирь может быть прародиной человека, а найденные в Шории мегалиты – это остатки древних гигантских построек, разрушенных либо взрывом невероятной мощности, либо падением космического объекта.

Каменная стена в Горной Шории. /Фото:userapi.com Каменная стена в Горной Шории. /Фото:userapi.com



Гигантские постройки или причуды природы?

На рубеже XX-XXI веков ученые все чаще стали выдвигать предположения о том, что на территории современной Сибири много тысяч лет назад существовали высокоразвитые цивилизации – уж больно много артефактов находят в этих местах археологи.

Участники раскопок утверждают, что на территории Сибири обнаружены поселения и времен Троянской войны, и времен Древнего Египта. В местных краеведческих музеях можно встретить немало вещей, подтверждающих эту гипотезу. Похоже, обитателям этой местности в древности были известны многие виды ремесел, в том числе работа с металлами.

Керамический сосуд X-VIII вв. до н.э.(поселение Чекист) и Бронзовая бляшка с изображением четырех козлов VII-VI вв. до н.э.(могильник Аникин Камень). /Фото:museum-seversk.ru Керамический сосуд X-VIII вв. до н.э.(поселение Чекист) и Бронзовая бляшка с изображением четырех козлов VII-VI вв. до н.э.(могильник Аникин Камень). /Фото:museum-seversk.ru


Еще 11 веков назад арабские путешественники и ученые, посещавшие Сибирь, описывали некую «Страну городов» или «Опустошенную землю»: у них не было сомнений, что увиденные ими на Сибирской земле огромные каменные глыбы с ровными краями и углами – явно не причуды природы, а руины древних гигантских сооружений. В древних описаниях этого чужеземного края восточные путешественники упоминают о том, что о разрушенных городах им поведали местные жители, которые, в свою очередь слышали о них от своих родителей.

О происхождении этих каменных глыб, у ученых нет единого мнения. О происхождении этих каменных глыб, у ученых нет единого мнения.


Некоторые современные ученые предполагают, что именно в период существования «Страны городов» в Сибири функционировал обнаруженный отечественными археологами древний храмовый комплекс Синташта, состоящий из курганов разных размеров. Еще в советские годы археологи отнесли его к более раннему периоду, чем находки Аркаима. Предположительно, древний город появился на территории 4 тысячи лет назад и просуществовал не менее 300 лет. Площадь Синташтинского городища вдвое превышает Аркаим. И таких древних городов в Сибири было немало, судя по результатам археологических раскопок. Однако многотонные мегалиты – это постройки, имеющие еще более давнее происхождение.

Согласно одной из версий, данные мегалиты – это комплекс обороны, созданный существовавшей здесь когда-то неизвестной высокоразвитой цивилизацией.

Каменная стена в природном парке Ергаки. Каменная стена в природном парке Ергаки.


Сторонники другой, но не менее интересной версии утверждают, что это руины стен и укреплений древних городов. Приверженцы этой гипотезы видят на мегалитах следы опалубки, а также нависающие элементы и козырьки, созданные, по их мнению, предками современного человека.

Человек на фоне койского каменного объекта гигантских размеров. /Фото:pandoraopen.ru Человек на фоне койского каменного объекта гигантских размеров. /Фото:pandoraopen.ru


Ну а то, что в этих краях очень суровый климат и непонятно, как в таких условиях можно было развернуть столь масштабное строительство, сторонники этих двух гипотез объясняют просто: все дело в том, что климат на территории современной Сибири много тысячелетий назад был гораздо мягче.

Скептики же успокаивают: все эти мегалиты – обычные глыбы которые «построила» природа. Ну а столь причудливая структура объектов – никакая не рукотворная кладка, а просто результат тектонических процессов.

Например, геолог и инженер российского геологоразведочного НИИ цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) Павел Селиванов обращает внимание на то, что «кирпичи» или «блоки» сооружений имеют разные размеры (что странно, если допустить то, что древние цивилизации применяли высокие технологии обработки камня) и уложены не внахлест, как обычно делается при строительстве, а почему-то параллельно.

Если стену строили представители высокоразвитой цивилизации, то почему кирпичи или блоки имеют разный размер и уложены так странно? Если стену строили представители высокоразвитой цивилизации, то почему кирпичи или блоки имеют разный размер и уложены так странно?


Ну а сами «строительные блоки», по мнению Селиванова – это обыкновенные и хорошо известные геологам «отдельности» (т.н. параллелепипедальная и матрацевидная), которые как раз характерны для структуры пород, образованных из застывшей под землей магмы.

Например, такой «мегалит» есть в Магадане, а также в других уголках нашей страны. /antropogenez.ru Например, такой «мегалит» есть в Магадане, а также в других уголках нашей страны. /antropogenez.ru


Как поясняет геолог, на такие отдельности гранит делится при искусственном или естественном раскалывании, что можно встретить не только в Сибири, но и в других уголках России.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090119/41877/

.

Картина дня

наверх