На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Обычная картошка поможет снизить стресс и кровяное давление

Картофель долгое время был одним из самых популярных продуктов в кухне у россиян, и его часто называют вторым хлебом. Правда, в последнее время картофель часто заменяется на другие продукты, такими как рис. Часто вместо картофеля используются продукты, которые считаются более здоровыми.

А что может быть плохого в местной картошке, выращенной или купленной на рынке?

Оказывается, что картофель - очень ценный продукт, потому что он содержит много полезных питательных веществ.

Овощ питателен и богат углеводами, поэтому его не рекомендуется использовать часто для приема пищи тем, кто хочет снизить массу тела. Следует также иметь в виду, что этот картофель можно готовить самыми разными способами.

Специалисты по питанию предлагают понять, насколько ценен картофель, а также когда его использовать с осторожностью.

При правильном приготовлении картофель является ценным источником питательных веществ.

Будет ли картошка оказывать положительное влияние на ваше здоровье и вес, зависит не только от самого овоща, но и от способа его приготовления. Масло, сметана и масло могут содержать много калорий, в то время как тот же картофель можно считать вполне диетическим, то есть он не содержит очень больших калорий.

В одном крупногабаритном картофеле с кожурой (при весе от 150 до 200 граммов) содержится в среднем 160 калорий, около четырех граммов белка, 35-40 граммов углеводов и около четырех граммов клетчатки. Он будет содержать много витаминов С и В6, а также калий, кальций, магний, марганец, фосфор и ценные антиоксиданты. Картофель содержит небольшое количество железа и цинка.

В картофеле практически нет соли, но для многих блюд, которые готовятся из этого овоща, его добавляют в очень большом количестве. Хотя картофель действительно содержит много ценных веществ, картофель фри, чипсы и другие подобные продукты определенно не считаются полезными для здоровья. Приготовленные на пару, жареные в духовке будут насыщенными и вкусными, а также очень ценными для организма. Конечно, при этом не стоит делать картофель основным ингредиентом постоянного питания. Организм нуждается в разнообразных продуктах, потому что один продукт не может обеспечить все, что ему нужно.

Влияние картофеля на здоровье и фигуру нельзя оценивать однозначно, например, содержащиеся в нем вещества могут повышать или понижать артериальное давление. Здесь следует отметить, что красный картофель и обычный белый отличаются.

Красный картофель содержит больше веществ, которые могут контролировать и снизить кровяное давление.

Конечно, это влияние не так важно, и один картофель не даст значительное снижение давления.

Хотя картофель не считается очень диетическим, он является отличным средством для длительного насыщения. Это означает, что не нужно съесть килограмм этого овоща, чтобы чувствовать себя сытым. Богатый крахмалом овощ, содержит много витамина В6. Этот витамин известен своим положительным влиянием на развитие и функционирование мозга. Также витамин В6 способствует выделению гормонов, которые помогают поддерживать хорошее настроение.

Картофель может быть полезен в стрессовые периоды, а также для улучшения качества сна.

Овощ помогает восстановить электролитный баланс в организме, что очень важно для спортсменов и очень активных людей.

Антиоксиданты, присутствующие в картофеле, оказывают противовоспалительное действие. Это важно для снижения риска развития различных хронических заболеваний. Крахмал в картофеле также не причинит вреда организму. Помните, что картофель не содержит глютен, и идеально подходит для людей, страдающих целиакией или непереносимостью глютена.

Осторожность при употреблении картофеля

Помните, этот у картофеля не все части съедобны. У картофеля в пищу идут только клубни, которые находятся под землей. Картофель нельзя есть, если он позеленел, может наступить отравление соланином. Симптомы отравления не приятные - головная боль, затрудненное дыхание, рвота, боль в животе и диарея.

Учитывая высокое содержание углеводов, картофель(как и любой другой продукт) следует употреблять умеренно. Увеличенное использование не пойдет на пользу диабетикам, а также людям с избыточным весом. Помните, что рис и макароны содержат одинаковое количество углеводов, а иногда и больше, поэтому замена картофеля одним из этих продуктов не всегда хорошая идея.

При употреблении картофеля следует иметь в виду, что его следует рассматривать как источник богатых углеводов, а не овощи, такие как помидоры, огурцы или свекла. Их можно безопасно использовать с салатами и другими продуктами, уменьшая количество усилителей вкуса, таких как масло и сливки. Помните, что здоровое питание основано на разнообразии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх