На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    От радости и этого поди парализует.Новости про замми...
  • Наталья Середа
    Как только арестовывают шишек они или детьми прикрываются или резко заболевают.Новости про замми...
  • Галина 123
    Да все они так одним миром мазаны. Кто-то больше, кто-то меньше. И все повязаны. Как губернатор ХМАО однажды не остор...Новости про замми...

Кивают в знак удобрения. Почему Запад продолжает торговлю с РФ

По предварительной оценке ЦБ, вопреки всем санкциям профицит внешней торговли России за январь – ноябрь 2022 г. составил 269,8 млрд долл., в 2021-м за аналогичный период было почти в 2 раза меньше. То есть вывозится товаров из страны значительно больше, чем ввозится.

Экспорт парадоксальным образом растёт не только за счёт усиления сотрудничества с дружественными странами. Непримиримые санкционеры, с помпой объявляющие об очередных запретах, без особой огласки продолжают закупаться в «нерукопожатной» Москве. И не только нефтью и газом.

Зерно без сомнения

Пока вся страна отдыхала на новогодних каникулах, докеры на зерновых терминалах в портах Новороссийска, Ростова-на-Дону и Азова трудились в поте лица. По данным Российского зернового союза, с 1 по 8 января отгружено 963 тыс. т пшеницы – вдвое больше, чем за этот же период 2022 г. Отгрузка кукурузы выросла на 27% и составила 44,5 тыс. т. Усилили активность покупатели из Египета, Турции, Пакистана… Но и страны ЕС, несмотря на все разногласия, не отказались от нашего зерна – сохранили импорт практически на прежнем уровне.

Однозначный лидер – несгибаемая Латвия, закупившая во «враждебной» России 175,8 тыс. т зерна, на втором месте – Испания с показателем 169,8 тыс. т, замыкает тройку Греция – 149 тыс. т.

 

Спуститься на землю

По части отрезания Москвы от рынков пришлось Западу спуститься на землю – земле требуются российские удобрения. В итоге, по данным статистического бюро США, за январь – октябрь 2022 г. американцы купили их у нас на 1,36 млрд долл., что уже больше, чем за весь 2021 г. (1,28 млрд долл.). Причём график поставок идёт по нарастающей – в октябре 2022-го США импортировали из РФ удобрений на 183 млн долл., что на 10% больше, чем в сентябре, и на 28% больше, чем в октябре 2021 г.

Европейцы отстают. За первые 9 месяцев 2022 г. они приобрели 2,987 млн тонн российских удобрений, что на 18,5% меньше, чем за этот же период прошлого года. Впрочем, красноречива динамика импорта. В марте – апреле объёмы падали, дойдя до дна в мае – тогда было куплено всего 109,1 тыс. т. Но, видимо, американский пример и давление собственных фермеров подтолкнули Брюссель к смене позиции, и начиная с июня ЕС импортировал наши удобрения опережающими темпами. Например, в августе было закуплено 330,3 тыс. т, в то время как в этот же месяц 2021-го – лишь 202 тыс. т. Всего за первые 9 месяцев 2022 г. больше всех удобрений в России закупили Румыния (352,8 тыс. т), Франция (337,1) и Польша (269,9).

 

Да здравствует Россия! Уран!

Наша страна обеспечивает 25% потребностей Вашингтона в обогащённом уране, заменить такого поставщика попросту невозможно. Только в октябре 2022 г. операторы американских АЭС закупили ядерного топлива в России на 184,7 млн долл., что стало максимальным показателем с ноября 2016-го. Кроме того, ещё один фактор намертво привязывает атомную энергетику США к России – американцы разрабатывают реакторы нового поколения, работающие на уране, обогащённом до 20% (сейчас в пределах 5%), и «дочка» «Росатома», компания «Техснабэкспорт», является единственным в мире поставщиком такого топлива.

Металл – за редким исключением

Россия по-прежнему закрывает на треть потребности американской промышленности в палладии. Суммарные поставки за январь – октябрь 2022 г. составили более 1 млрд долл. В 2021 г. наш экспорт этого редкого металла был на уровне 1,6 млрд долл. Кроме того, США не прерывали закупки платины (в октябре 2022 г. импортировали на сумму 34,7 млн долл.) и родия (29,6 млн долл.).

Если сжиженный, то можно

Брюссель летом-2022 объявил об отказе от поставок трубопроводного газа из РФ… И тут же нарастил закупки нашего сжиженного газа. Россия за январь – октябрь прошлого года стала вторым по значимости поставщиком СПГ на европейский рынок, отгрузив рекордные 17,8 млрд куб. м, что на 42% больше аналогичного периода 2021-го. В итоге мы заняли 16% европейского рынка СПГ (лидируют США с долей 42%, на третьем месте Катар с показателем 13,7%). Основными покупателями стали Франция, Бельгия, Испания, Нидерланды и Греция. А Япония и вовсе выторговала себе право покупать нефть и СПГ с сахалинских проектов без всяких ограничений и запретов.

 

Комментарий

Общая статистика экспорта и импорта между Евросоюзом и Россией красноречива. Ещё летом Болгария, Хорватия, Кипр, Люксембург, Словения и Эстония полностью восстановили товарооборот с РФ до показателей начала 2022 г. Чуть позже эти же страны плюс Чехия, Мальта, Испания и Бельгия существенно превысили объёмы импорта из России по сравнению с началом года.

Не нужно удивляться растущему товарообороту на фоне санкций. Объяснение простое – Запад не может обойтись без наших товаров, – говорит независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов. – Вроде и рынки большие, и игроков много, но заменить Россию с её ассортиментом и объёмами не получается. Например, США самостоятельно производят хлористый калий, но ежегодно ввозят из РФ примерно 1 млн т этих удобрений, потому что собственных объёмов им не хватает. Именно поэтому американский минфин исключил этот продукт из санкционного списка, они попросту не могут обойтись без наших поставок. То же самое с зерном, многими другими товарами.

Кроме того, есть техническая, но немаловажная деталь – многие поставки идут через частных трейдеров, а им неважно, откуда и куда везти, главное – чтобы платили. А на наши товары всегда есть устойчивый и платёже­способный спрос. Конечно, западные страны пытаются нас заместить, но пока это не получается. Они скорее начнут использовать всякого рода «серые» схемы, но закупки жизненно важных для себя российских товаров не прекратят».

https://aif.ru/money/economy/kivayut_v_znak_udobreniya_pochemu_zapad_prodolzhaet_torgovlyu_s_rf

Картина дня

наверх