На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

БАБЬЕ ЛЕТО – история, традиции, народные приметы 2018 г.

«Бабьим летом» принято называть последние теплые солнечные сентябрьские деньки. Особенную ценность данный период времени имеет в регионах с достаточно коротким и непредсказуемым летом. Попробуем разобраться, почему это лето «бабье», а не «мужицкое».

По определению бабье лето наступает каждый год примерно в одно и то же время.

Это середина сентября. Начинается 13-14 сентября и заканчивается 23-27 сентября. В общем, погреться под лучами солнца получится лишь 1-2 недели.

Конечно, это всё очень условно и зависит от географии. Например, в Европейской части России теплые дни начинаются с 13 сентября. В Центральной Сибири уже на пару дней позже.

А на Дальнем Востоке теплые деньки наступают в конце сентября или даже в начале октября.

А еще в этом году, по данным многочисленных прогнозов погоды, ожидается, что бабье лето будет поделено на 2 части. Между ними будут похолодания и осадки в виде дождя.

Суть и традиции

Основная суть понятна – теплая сухая солнечная погода. А почему она возникает? Вся причина в устойчивом антициклоне. Благодаря нему мы и может сбросить плащи и вдоволь насладиться теплом. В общем, никаких чудес…

Кстати, нужно еще отметить, что бабье лето наступает сразу после первого значительного похолодания. В начале сентября появляются несколько дождливых и с непривычки холодных дней. И вот по окончанию этого вгоняющего в тоску периода и наступает долгожданное (а для кого-то неожиданное) тепло.

Если вам по какой-то причине не нравится название «этого» лета, можете смело называть его «Индейским летом»! В Северной Америке распространено именно такое название.

В традициях восточных славян этот короткий период солнечной погоды неразрывно связан с уборкой урожая. Сюда же можно отнести обряды, связанные с проводами лета и встречей осени. В общем, народ развлекается после сбора урожая.

Конечно, не обойтись и без влияния православной культуры. Например, 14 сентября – день Симеона-Летописца, а 21 сентября – Осенины (праздник урожая в честь Пресвятой Богородицы).

Народные приметы

Самая известная примета – эта летающая паутина («тенетник»). Если вам в лицо попала паутинка, или если вы ее замечаете в большом количестве на различных растениях, в лугах, на ветвях деревьев, значит, будет хорошее начало осени: теплое и без дождей.

Если же так получилось, что всё бабье лето ненастно, то последующая осень будет более сухой. И наоборот. «От выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют».

Чем больше летающей паутины, тем теплее и светлее окажется осень.

Почему так называется (и какие названия в других странах)

Существуют разные версии происхождения названия «этого» лета. И практически все они пошли из народа.

В старину женщинам приходилось очень туго. Тут и работы в поле, и сбор урожая, и заготовка продуктов на зимнее время, а еще и семейные хлопоты. Не будем упоминать и ужасный крепостной период…

Так вот, эти теплые сентябрьские денечки были коротким временем отдыха для всех женщин. Потом начинали стлать лён, рукодельничать, в общем, шли новые работы.

*Другая версия касается той самой летающей в полях паутинки. Паутина чем-то похожа на длинный седой женский волос.

*В это время на небе можно разглядеть созвездие Плеяд. В народе же его называли кратко – Бабой.

Что касательно названий в других странах, то здесь тоже проводятся параллели с женщинами.

В немецко-говорящих странах – это «лето пожилых дам». Во Франции – «лето Святого Дени», в Италии – «лето Святого Мартина». В США и Канаде, как уже говорилось ранее, наступает «Индейское лето». Ну и, наконец, в Болгарии – «Цыганское лето».

Теперь вы знаете, когда ожидается бабье лето, что это за лето-то такое, и откуда «бабье» название. Желаю вам напитать себя в эти дни теплом и положительными эмоциями!

Источник: http://vsepirojki.ru/sobytiya/s-kakogo-chisla-budet-babe-leto-v-etom-godu-a-takzhe-paru-slov-o-traditsiyah-i-primetah.html Все пирожки © vsepirojki.ru/

Картина дня

наверх