На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Ноцебо против плацебо. Что бывает, когда вакцины боятся больше, чем ковида

​Американские ученые выяснили, что такой страх приводит к необычным побочным эффектам прививок: их причина не в самой вакцине, а в голове. Как это возможно? 

Наверное, всем известен эффект плацебо. Это когда больной принимает пустышку, но она ему помогает. Такое действие объясняют самовнушением. Понятно, что лечебная эффективность плацебо имеет свои границы, это помогает в легких случаях, когда нет серьезных изменений, вызванных недугом. Такие болезни называют функциональными. 

Почему пустышки вызывают побочные эффекты

Но у эффекта плацебо есть обратная сторона: эффект ноцебо. Это как бы плацебо, но наоборот — с негативным действием. Классический пример: побочный эффект от пустышки, будто бы она лекарство. Так бывает в слепых клинических испытаниях лекарств, когда пациенты принимают плацебо и не знают об этом. Или не уверены в том, какая судьба им досталась: принимать испытуемое лекарство или быть в контрольной группе и «лечиться» пустышкой. В этих случаях они обычно думают, что лечатся препаратом. И у них нередко наблюдают побочные эффекты, типичные для того препарата, который испытывают.

 

Как это может быть, ведь в пустышке нет активного вещества, и, следовательно, вызвать побочное действие она не может? Оказывается, все дело в голове: пациент ожидает от лекарства не только лечебных, но и побочных эффектов. Участники испытаний о них хорошо знают, ведь они подписывают информированное согласие, в котором перечислены все негативные эффекты лекарства. 

 

С головой надо дружить

Эффект ноцебо бывает не только при приеме плацебо, но и при лечении настоящими лекарствами (или после введения вакцин). Так случается, если пациент из чувства страха или тревоги как бы внушает себе, что у него развивается побочный эффект. 

Получается, что эффект плацебо — это больше свойство оптимистов, а ноцебо типично для пациентов, подверженных фобиям (страхам), для пессимистов и ипохондриков (мнительные люди). Зная о негативных действиях лекарства, они превращают эти знания в реальность: начинают чувствовать головные боли, слабость, быструю утомляемость, тошноту, сердцебиение, одышку, запоры и другие побочные эффекты. Важно, что все эти симптомы такого свойства, что могут вызываться самовнушением. 

 

Обманываться рады

И вот американские ученые из медицинского центра Beth Israel Deaconess Гарвардской медицинской школы в Бостоне решили проверить, какое количество побочных эффектов при вакцинации против COVID-19 истинное (вызванное самой прививкой), а какое — ложное (эффект ноцебо). Для этого они проанализировали результаты двенадцати исследований, в которых оценивали побочные эффекты вакцинации в течение 7 дней после прививки. В них участвовали 45 380 человек (22 578 получили плацебо и 22 802 вводили настоящую вакцину). 

Все побочные эффекты они разбили на два вида. Первые — системные (общие) проявления, к ним отнесли любое повышение температуры, озноб, общее недомогание, боли в суставах, мышцах или голове, тошноту или рвоту, диарею (понос). Вторые — локальные (местные) побочные эффекты в месте введения вакцины: боль, покраснение, припухлость (отечность), болезненность при нажатии.

 

Ученые обнаружили, что многие из этих побочных эффектов были как в контрольной группе, в которой получали плацебо, так и у тех, кто получил настоящую вакцину. В первую очередь это относилось к таким симптомам, как головная боль, общее недомогание и боли в суставах. Причем в группе плацебо их регистрировали достаточно часто: хотя бы один системный побочный эффект после введения первой дозы пустышки был у 35,2% участников, а локальный — у 16,2%. Чаще всего встречались головная боль (19,3%) и недомогание (16,7%). В группе вакцинированных по-настоящему побочка в целом отмечалась чаще: системные эффекты у 46,3%, а местные — у 66,7%. 

 

76% побочных эффектов — это самовнушение

Поскольку плацебо не должно было вызывать побочных действий, все негативные эффекты после его введения учеными были расценены как ноцебо. Они предположили, что и в группе привитых вакциной примерно такое же количество подобных симптомов вроде головной боли, недомогания и т. д. являются ноцебо, а не истинными побочными эффектами вакцинации. Несложные расчеты показали, что 76% схожих общих симптомов у вакцинированных вызваны самовнушением, а не самой вакциной. То есть они тоже проходят по разряду ноцебо. Для местных симптомов этот показатель был примерно в три раза ниже (24,3%). 

 

То есть только четверть побочных эффектов были ложными, а 3/4 — реально вызваны введением вакцины. И это объяснимо. Легко убедить себя в том, что рука после укола болит, но вот покраснение или отек самовнушением не вызовешь. То есть ноцебо симулирует только некоторые побочные эффекты. 

По этой же причине ряд системных побочных эффектов в группе плацебо встречались крайне редко. Например, повышение температуры встречалось с частотой 0-1%. Согласитесь, чтобы самовнушением повысить температуру своего тела, нужно быть йогом.

Картина дня

наверх