На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Российская практика правоприменения. Процент оправдательных приговоров. Та ситуация, когда для государства жизненно н...Посадите моего па...
  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...

«ВЕЛИКИЙ ПРЕДОК» ПАПУАСОВ. ВОСЕМЬ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ МИКЛУХО-МАКЛАЯ

17 июля (по новому стилю) 1846 года родился Николай Миклухо-Маклай, знаменитый русский этнограф и путешественник.

Казак, а не шотландец.

Вопреки распространённому заблуждению, Николай Миклухо-Маклай не имел иностранных корней. Легенда о шотландском наёмнике Микаэле Макалае, прижившемся в России и ставшем основателем рода, являлась семейным преданием.

На самом деле путешественник происходил из незнатного казачьего рода Миклух. Что касается второй части фамилии, то историки так и не смогли достоверно установить причину её появления. Известно лишь, что в 1868 году учёный так подписал свою первую научную публикацию на немецком языке.
Казак, а не шотландец. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

Второгодник и смутьян.

Фотография Николая Миклухи — студента (до 1866 года).

Второгодник и смутьян. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

В школе будущий путешественник учился плохо — отчасти из-за слабого здоровья, отчасти просто из-за нежелания учиться. Николай Миклухо-Маклай дважды оставался на второй год и ещё гимназистом оказался заключён в Петропавловскую крепость за участие в студенческой манифестации.
В советское время биографы писали, что и из гимназии, и из университета Миклухо-Маклай был отчислен за участие в политической деятельности. На самом деле это не так — гимназию он покинул по собственному желанию, а из университета не мог быть отчислен, поскольку находился на правах вольнослушателя.

В первой экспедиции Миклухо-Маклай изучал морских губок.

Эрнст Геккель и Миклухо-Маклай.

В первой экспедиции Миклухо-Маклай изучал морских губок. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

В свою первую научную экспедицию Николай Миклухо-Маклай отправился в 1866 году, во время обучения за границей. Немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель пригласил русского студента на Канарские острова для изучения местной фауны. Миклухо-Маклай изучал морские губки и в результате обнаружил новый вид известковой губки, назвав её Guancha blanca в честь коренных обитателей островов.
Интересно, что местные жители, приняв учёных за колдунов, обращались к ним с просьбами об исцелении и предсказании будущего.

В Новой Гвинее русский учёный высадился вместе со шведским матросом.

Корвет «Витязь» под парусами.

В Новой Гвинее русский учёный высадился вместе со шведским матросом. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

В 1869 году Николай Миклухо-Маклай представил в Русское географическое общество план экспедиции на острова Тихого океана, рассчитанной на несколько лет. 20 сентября 1871 года русский корабль «Витязь» высадил путешественника на северо-восточном побережье Новой Гвинеи. Впоследствии этот район получил название Берег Маклая.
Вопреки ошибочному представлению, высадку Миклухо-Маклай осуществлял не в одиночку, а в сопровождении двух слуг — шведского матроса Ольсена и юноши с острова Ниуэ по кличке Бой. При помощи моряков с «Витязя» была построена хижина, ставшая и жильём, и научной лабораторией Миклухо-Маклая.

Рисунок Миклухо-Маклая.

Салют превратил Миклухо-Маклая в злого духа.

Миклухо-Маклай с папуасом Ахматом. Малакка, 1874 или 1875 год.

Салют превратил Миклухо-Маклая в злого духа. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

Николай Миклухо-Маклай сначала считался среди папуасов не богом, как принято считать, а наоборот, злым духом. Причиной этого стал инцидент в первый день знакомства. Островитяне, увидев белых людей, посчитали, что вернулся Ротей — их великий предок. Многие мужчины направились в лодках к кораблю, чтобы поднести ему подарки. На корабле их хорошо приняли и тоже одарили. Но на обратном пути к берегу вдруг раздался пушечный выстрел — команда корабля отсалютовала в честь своего прибытия. Со страха люди выпрыгнули из лодок, бросили свои подарки и вплавь пустились к берегу. Поджидавшим их возвращения они заявили, что прибыл не Ротей, а злой дух Бука.

Туй из деревни Горенду. Рисунок Миклухо-Маклая.

Изменить ситуацию помог папуас по имени Туй, который оказался смелее остальных и подружился с исследователем. Когда Миклухо-Маклаю удалось вылечить Туя от тяжёлого ранения, папуасы приняли его как равного, включив в местный социум. Туй же оставался посредником и переводчиком в отношениях путешественника с другими папуасами.

Миклухо-Маклай готовил русский протекторат над папуасами.

Карта Новой Гвинеи 1884 года с зонами аннексии. На германской территории обозначен и Берег Маклая.

Миклухо-Маклай готовил русский протекторат над папуасами. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

Николай Миклухо-Маклай трижды осуществлял экспедиции в Новую Гвинею и выдвинул «проект развития Берега Маклая», который предусматривал сохранение уклада жизни папуасов с достижением более высокой ступени самоуправления на основе уже существующих местных обычаев. При этом Берег Маклая должен был оказаться под российским протекторатом и стать одним из пунктов базирования ВМФ Российской империи.

Рисунки и записи Миклухо-Маклая.

Проект этот, однако, оказался неосуществимым — ко времени третьего путешествия Миклухо-Маклая большинство его друзей среди папуасов, включая Туя, уже умерли, а жители деревень погрязли в междоусобных конфликтах. Офицеры русского флота, изучив местные условия, пришли к выводу, что они не подходят для российских военных кораблей.

Рисунки и записи Миклухо-Маклая.

В 1885 году Новая Гвинея была разделена между Германией и Великобританией, что окончательно закрыло вопрос о возможности реализации проектов русского путешественника.

Русский этнограф женился на дочери премьер-министра.

Маргарет Миклухо-Маклай с сыновьями Александром и Владимиром.

Русский этнограф женился на дочери премьер-министра. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

В 1884 году Николай Миклухо-Маклай женился на дочери премьер-министра британской колонии Новый Южный Уэльс Джона Робертсона Маргарет. Разрешение на брак путешественник получал у российских властей, поскольку невеста была протестанткой. Миклухо-Маклай получил разрешение на женитьбу и на то, что его дочери смогут сохранить вероисповедание матери. Однако у пары родились двое сыновей — Александр и Владимир, которых родственники жены звали Нильсом и Алленом. После завершения экспедиций в Новой Гвинее жена с детьми вместе с путешественником отправились в Россию.

После смерти Николая Миклухо-Маклая в 1888 году его супруга передала Русскому географическому обществу архивы мужа и затем вместе с детьми уехала в Австралию. Вплоть до 1917 года русское правительство выплачивало Маргарет Миклухо-Маклай пенсию в 5000 рублей в год. Супруга путешественника пережила его почти на полвека — она умерла в январе 1936 года.

Могила Н. Н. Миклухо-Маклая (Санкт-Петербург).

Спустя 100 лет в Новой Гвинее ждали подарков от Миклухо-Маклая.

Папуа - Новая Гвинея.

Спустя 100 лет в Новой Гвинее ждали подарков от Миклухо-Маклая. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, день рождения, чтобы помнили

Исследователи Новой Гвинеи отмечают, что в мифологии папуасов Берега Маклая образ путешественника сохранялся на протяжении всего XX века. При этом его воспринимали как «далёкого предка», который появился среди них, а затем ушёл, чтобы вновь вернуться. Советская этнографическая экспедиция 1971 года не смогла провести памятную церемонию у мемориальной плиты, установленной в честь Миклухо-Маклая. Местные власти пояснили — папуасы могут истолковать это как обряд дарения и начнут раскопки рядом с памятным знаком в поисках подарков, «присланных предком».

Источник

https://old.fishki.net/2652807-velikij-predok-papuasov-vosem...

Картина дня

наверх