На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

2 ФЕВРАЛЯ — ЕФИМИЙ, ЕФИМ МЕТЕЛЬНЫЙ

2 февраля – день памяти святого Ефимия – одного из великого множества почитаемых в России православных святых.

В этот день по приметам угадывали погоду на весь текущий год, а также на скорую Масленичную неделю.

Кроме того, на Ефимия и после него играли свадьбы. Все дело в том, что приближалась Масленица, а следом за нею и Великий пост – время строгих ограничений в еде и прочих удовольствиях. Далее – посевная, весенняя и летняя страда, уборка урожая – не до праздников.

Поэтому и спешили на Руси вдоволь повеселиться да нагуляться в эти суровые праздничные деньки!

Народные приметы на 2 февраля

1. Солнечная погода в полдень – к ранней и цветущей весне, но к ненастному лету.

2. Ветер сильный дует – весь год будут осадки.

3. Метель на Ефимия предсказывала аналогичную погоду на всю неделю.

4. Если 1 и 2 февраля подряд метет метель – будет мести всю Масленичную неделю.

5. Пасмурная погода – к долгим заморозкам весной.

6. Те, кто в этот день рождается на свет Божий, недолго живут. В старину верили, что продлить жизнь младенца можно следующим способом: взять его пуповину, положить ее в дупло и прошептать заговор: «Птица здесь гнездышко совьет – и раб Божий (имя) сто лет проживет».

7. Потерять варежку или перчатку на Ефимия – к нищете.

8. Хозяйка на кухне руку поранила – к болезни одного из членов семьи.

9. Нельзя в этот день поднимать с земли найденную мелочь – три года будете в бедности маяться.

10. Когда стемнеет, нельзя петь – к слезам на следующий день.

11. Все, что приснится в эту ночь, сбудется, но наоборот. Например, если вы увидели похороны – это к свадьбе, чья-то смерть – к рождению ребенка, бедность – к богатству, ссора – к перемирию и дружбе, и так далее.

12. Нельзя вручную крупу 2 февраля перебирать – можно поссориться с близкими.

13. Слишком сильная буря на Ефимия – происки нечистой силы. В такую погоду надо быть особенно осторожным и внимательным, чтобы не попасться в когти злым силам. В некоторых областях верили, что непогода в этот день представляла собой пляску чертей, которые загубили очередную крещеную душу.

https://www.liveinternet.ru/users/4696373/post383544464

День сурка́ (англ. Groundhog Day) — традиционный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/День_сурка

Картина дня

наверх