На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Без клятвы Гиппократа. Как врачи с купленными дипломами губят людей

Врачи без дипломов периодически обнаруживаются в различных российских больницах. Одни работают в поликлиниках, другие и вовсе проникают в святая святых: операционные. Последствия такого лечения могут быть самыми печальными.

Громкие случаи, когда врач оказался ненастоящим, сегодня на слуху у общественности. И это понятно: каждый вскрывшийся случай сразу же попадает в СМИ и интернет. Причем разнообразие специальностей, которые выбирают себе мошенники, просто поражает воображение. Некоторые настолько уверены в своих силах, что идут работать хирургами и анестезиологами. О том, за кого выдают себя лжелекари, — в нашем материале

К маленьким с народной медициной

Вот недавний случай, который еще активно обсуждается в медиапространстве: в Волгоградской области приемы вела педиатр без диплома. Бдительность проявили родители. Они отметили, что новый врач на участке предлагает странные методы лечения, которые не подходят детям по возрасту и не имеют под собой научной базы. Так, например, она предлагала одной из матерей лечить ребенка, которому не исполнилось еще и года, потенциально опасными для него продуктами: алергенным медом, аскорбиновой кислотой и содой. При этом, как отмечают родители, такие советы можно легко найти на разных «мамских» форумах в интернете.

Сама же врач на предъявляемые ей претензии отвечала одним убойным аргументом: «Я своих детей так сама лечила». Жалоб на педиатра, поступающих главврачу, стало много, вследствие чего он решил проверить сотрудницу на соответствие. И в первую очередь запросил проверку подлинности ее диплома, который был предоставлен «врачом» при устройстве на работу.

По результатам проверки те учебные заведения, которые якобы выдали женщине документы об образовании, от своей «ученицы» отказались. «На медицинской кафедре Российского университета дружбы народов диплома по специальности „лечебное дело“ с присвоением квалификации „врач“ этой гражданке не выдавали. На основании материалов проверки полиция возбудила уголовное дело по статье „Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов“», — рассказал СМИ прокурор Ленинского района Волгоградской области Сергей Пашкевич.

На защите нервов

В Набережных Челнах в сентябре 2018 года тоже рассматривалось дело о враче с ненастоящим дипломом. Причем проработала лженевролог в городской больнице целых 10 лет. Как отмечают местные СМИ, женщина пришла на работу в больницу в 2007 году в качестве интерна, а уже через год оказалась в числе полноправных врачей учреждения.

Для всех ее официальным местом учебы считался медвуз во Владивостоке. Именно оттуда якобы были документы, «подтверждающие», что она обучалась по специальности «Лечебное дело». Обнаружили несоответствие документов об образовании при проверке, которую инициировал местный Минздрав. За несколько месяцев до этого в ведомстве был издан приказ о проверке документов профобразования сотрудников лечебных учреждений на предмет их оригинальности. Так и обнаружилось, что челнинка принесла на работу поддельный диплом. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Главный врач понарошку

Во Владикавказе один гражданин и вовсе занял должность главного врача поликлиники, не имея диплома. В 2017 году город всколыхнула новость о том, что (уже на тот момент бывший) руководитель поликлиники приговорен к исполнительным работам за поддельный документ об образовании.

Назначение 26-летнего молодого человека на должность и.о. главврача поликлиники сразу же вызвало скандал. Общественники усомнились в том, что у него может быть руководящий опыт. Молодой человек сам охотно рассказывал о том, что окончил интернатуру, был терапевтом в одной из поликлиник Москвы, а после получил должность завотделением. Кроме того, по его словам, в его трудовой практике была работа в консультативно-диагностическом центре, а также руководство отделением терапевтической помощи на дому. В конце 2016 года он переехал во Владикавказ и устроился на руководящую позицию в поликлинику.

Первыми насторожились от таких рассказов активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Пятилетний стаж работы по врачебной профессии их смутил. И они обратились в прокуратуру республики с просьбой провести проверку законности назначения молодого эскулапа на столь ответственный пост. Результаты проверки произвели эффект разорвавшейся бомбы: молодой врач предоставил в отдел кадров фальшивые документы об образовании. Он действительно обучался медицинскому делу в вузе Карачаево-Черкесии, но... всего несколько месяцев, т. к. не справился с сессией. Чтобы избежать отчисления, он ушел в академический отпуск. А затем вдруг оказался выпускником Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технической академии по специальности «Лечебное дело». При этом ему якобы была присвоена квалификация «врач». Кроме того, у молодого человека был сертификат о прохождении курсов в интернатуре в университете им. Пирогова в Москве.

Побыть главврачом поликлиники ему удалось лишь в течение месяца. Коллеги отмечают, что некоторый набор знаний у него имелся, что позволило на время усыпить бдительность.

Вот так - с рогами как у чертей, телегой вместо машины скорой помощи и дедовскими лекарствами - видят наших врачей участники карнавала в городе Малмыж Кировской области.

Хирургия не по правилам

Еще один подпольный врач — на сей раз хирург — обнаружился все в той же Волгоградской области. Мужчина работал хирургом в больнице. Его знания подтверждал диплом, выданный Российским университетом дружбы народов. Однако в ходе проверки, которую инициировали в отношении медика, оказалось, что такой документ данному гражданину в вузе не выдавали. Выдало доктора его желание пойти вверх по карьерной лестнице: он подал документы на должность заведующего участковой больницей.

Купить диплом несложно?

Как отмечают специалисты, сегодня на рынке фальшивых дипломов огромной популярностью пользуются дипломы юристов и медиков. Купить себе заветную корочку легче легкого. Раньше они продавались в каждом переходе метро, а сегодня дело перекочевало в цифровой мир. На запрос в интернете о покупке диплома медработника выдаются сотни предложений. В среднем одна корочка оценивается в 20 000 рублей. Причем разнообразие предлагаемых образцов просто поражает воображение: при желании можно даже купить документ об образовании советского типа.

Естественно, на фоне этого возникает вопрос о том, что же грозит таким горе-врачам. На деле наказание предусмотрено и для тех, кто продал им диплом, и для самих фальшивых медиков. Для последних — штраф до 80 000 рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов. Из числа самых тяжелых наказаний можно назвать арест на срок до полугода.

Как проверить, настоящий ли у врача диплом?

Как проверить врачебный диплом, рассказывает руководитель московского Центра медицинского права Андрей Карпенко:

— Самый простой путь — это проверить подлинность диплома по федеральной базе дипломов на сайте Рособрнадзора. Нужно ввести номер диплома и название выдавшей его организации в специальную форму, и ресурс выдаст подтверждение либо ответ, что в базе диплома нет. Все медицинские организации обязаны предоставлять информацию о выданных специалистам дипломах. Однако не все дипломы заносятся в базу. Поэтому, если диплом там не нашелся, пациент может написать запрос в Рособрнадзор или Минобрнауки с просьбой проверить, надлежащим ли образом получен и выдан диплом с таким-то номером такому-то специалисту.

То же самое касается и сертификата врача. В тридцатидневный срок на обращение гражданина обязаны ответить. Отписками они не занимаются, проверено на себе. Частные медорганизации обычно публикуют дипломы врачей на сайте. Либо можно попросить отсканированную копию диплома данного специалиста у руководства медорганизации. Пациенту не вправе отказать.

Кстати, с сертификатами более серьёзная проблема. Важнее не наличие диплома, а сертификат специалиста. А с этим сложнее. Сейчас у нас, например, идет судебный процесс, где мы представляем пациента одной стоматологической клиники. В рамках досудебной подготовки мы направили запрос в Минобрнауки о том, действительно ли выдавались такие сертификаты и соответствует ли указанное количество часов реальному обучению. Получилась фантастическая картина. Стоматолог умудрился пройти профессиональную переподготовку по трём специальностям — всего больше тысячи учебных часов — за 88 рабочих дней. Мы тогда сделали ещё один запрос в министерство: попросили объяснить, как такое возможно, попросили поднять учебные планы. Нам ответили, что стоматологию ортопедическую (144 часа) он изучал очно, терапевтическую (576 часов) — очно-заочно, а хирургическую (576 часов) — заочно. Выяснилось, что в России не запрещено законом изучать хирургическую стоматологию заочно. С него взяли деньги, выдали сертификат, а в Минобрнауки разъяснили, что это у него такой индивидуальный учебный план.

источник

Картина дня

наверх