На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ИДЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СНА – ГОЛОВОЙ НА СЕВЕР...

 Существует достаточно распространенное мнение о том, что положение, которое тело человека принимает во время отдыха и сна относительно сторон света, всегда имеет огромное значение для полноты ощущения внутренней гармонии, хорошего здоровья и даже настоящего семейного счастья.

Идеальное положение для сна – головой на север...

 

В какую сторону спать головой

Кому-то все это кажется глупостью, не имеющей под собой никакой основы. Однако те, кто придерживается восточного учения фен - шуй, непременно, захотят опробовать все на себе, чтобы согласиться с точкой зрения йогов или опровергнуть ее.

По мнению йогов, у человека существует электромагнитное поле. Тело представляет собой своеобразный компас, в котором север – макушка, а вот подошвы ног - юг. Для того чтобы хорошо высыпаться и утром пробуждаться бодрым и отдохнувшим в прекрасном настроении, нужно согласовывать свое собственное поле с общим электромагнитным полем всей Земли.

 

У человека голова во время сна должна быть направлена на север или северо-восток, это считается самым правильным положением тела, которое приносит пользу здоровью и улучшает самочувствие. Если спальню невозможно перепланировать, чтобы это можно было осуществить, следует повернуть изголовье кровати на восток.

Этой теории йогов придерживался Чарльз Диккенс, который всегда пользовался компасом, чтобы правильно установить свою кровать, а именно: чтобы голова была направлена на север, а через тело во время сна проходили линии магнитного поля.

 

В какую сторону спать головой по фен-шуй

Учение фен-шуй - искусство оформления жизненного пространства, направленное на достижение успеха теми людьми, которые проживают в доме. Конечно, если дом только строится, то намного проще осуществить все идеи по устройству спальни, которые рекомендует это учение. Но учтите, что иногда достаточно легкой перестановки мебели, чтобы оформить жизненное пространство максимально правильно с точки зрения фэн-шуй.

Последователи восточной философии и медицины убеждены, что кроме физических понятий и явлений, которые можно услышать, понюхать, ощутить их вкус, увидеть или прикоснуться, есть еще невидимый поток электромагнитной энергии. На Востоке энергия эта носит различные названия, в Китае –ци, в Индии – прана, а в Японии – ки.

 

Есть два метода, которые могут изменить жизнь к лучшему согласно фен-шую:

Во время сна человек должен принять такое положение тела, чтобы мощный поток энергии, проходя через здание, оказывает положительное действие на энергию ци самого человека. Достичь этого можно, правильно оформляя те помещения, в которых человек проводит больше всего времени. Дома это спальня или гостиная, если члены семьи любят отдыхать там в свободное время. К сожалению, редко можно оборудовать согласно этой теории рабочее место, а ведь именно на работе человек проводит много времени каждый день.

Можно изменить путь движения энергии таким образом, чтобы он соответствовал важнейшим потребностям живущих в доме людей. Цели и желания у людей разные. Главными, разумеется, являются здоровье и внутренняя гармония. Но нужно знать, что все стороны света, четыре основные и четыре промежуточные, производят различный тип энергии ци, и она подпитывает энергию человека спящего и отдыхающего.

Спать головой на север

Идеальное положение для сна – головой на север, это приносит стабильность, хорошее благосостояние, укрепляет здоровье и быстро исцеляет от болезней. Такое положение тела дарит человеку крепкий сон и покой в душе, у супружеских пар оно способствует большей привязанности.

 

Спать головой на восток

Однако для юных и активных людей такое направление слишком уж спокойно, оно не соответствует возрастным потребностям. Для них более подходит положение, когда голова направлена на восток, соответственно ходу небесных тел. Энергия востока дает начало любым делам, дарит бодрость духа по утрам, стремление ускорять ход жизни, ведь Восток всегда считался духовным началом и средоточием свободы духа и потока разума.

Спать головой на запад

Людям искусства сон на кровати с изголовьем на запад помогает дальнейшему развитию творческих способностей. А направление строго на юг идеально для карьеристов. Считается, что, пребывая в таком положении во время сна, можно быстрее подняться по карьерной лестнице и даже получить известность, но для эмоциональных людей такое положение не подходит.

 

Спать головой на северо-запад

Северо-западное направление подходит зрелым, а, скорее, даже пожилым людям, которым требуется много времени для восстановления жизненных сил. Северо-восточное не подходит для расслабления, зато приносит боевой дух и помогает в поисках цели в жизни.

Спать головой на юго-восток

Если спать головой на юго-восток, можно побороть комплексы и получить импульс энергии для начала нового дела. Считается, что положение тела во время сна головой на юго-запад помогает обрести гармонию.

Как уже отмечалось, отношение к данной теории неоднозначно. Однако, как говорят, попробовать стоит!

  

http://ona-znaet.ru/publ/53-1-0-1212

Картина дня

наверх