На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Нужно подложить под США с разных сторон десяток "Посейдонов" с 100-мегатонной начинкой каждый....и предупредить, что ...В США истерика. N...
  • Татьяна Петрова
    Называется "смотрю в книгу - вижу фигу"... Попробуйте хоть раз статью прочитать.... "Конституция уже 31 год содержит ...Вопрос жизни и см...
  • Алекс Сэм
    Ксю лошадь вызывает отторжение у нормальных людей на уровне безусловных рефлексов.Помощь от Ксюши С...

Продается дача с участком. Рассказ

Любовь Васильевна проплакала весь вечер. Сегодня она выставила на продажу любимую дачу. Никогда не думала, что такое произойдет!

- Мам, ты на этой даче последнее здоровье потеряешь! Продавай и приезжай к нам жить. Коля ждёт не дождется, когда бабушка приедет! И Сережа будет рад, ты же знаешь! Договорились, мама?, - уговаривала её дочь Света каждый раз, когда они созванивались.

Дачу Любовь Васильевна с мужем построили, как только Светочка замуж вышла. Когда внук родился, Любовь Васильевна стала мечтать, как они на пенсии будут с внуком на свежем воздухе лето проводить. В дом привезли много вещей из квартиры родителей Любовь Васильевны. И дом от привычных вещей стал ей ещё роднее.

Но все пошло не так, как мечталось.

Сначала муж ее, Володя, сказал, что передумал на пенсию уходить. Что, мол, к чему стариками раньше времени становиться. А потом выяснилось, что у него другая женщина, с работы, помоложе.

- Ты пойми, Люба, мы с тобой выходит, разные. Я ещё многое хочу, не могу я, как старпер на даче сидеть, - промямлил Володя, глядя в сторону.

Люба мысленно ахнула, какие старперы? Они же с мужем на великах катались. На рыбалку пристрастились ездить на Оку. В теннис настольный играли. Столько планов было общих, и вдруг - "разные"! Вот тебе и раз. Это же катастрофа.

Развод оформили официально. Решили, что машину муж берет себе, а дача остаётся Любовь Васильевне. Квартира была ее, родительская.

- Мам, ты только так не переживай, прими, как данность, - утешала дочь Света. Мы же рядом!

Но через год ее мужа Сергея по работе на повышение направили в другой город.

- Мама, мы уезжаем, ты же понимаешь, что от таких предложений не отказываются, - убеждала ее Света, - мы будем к тебе приезжать. Или ты к нам, да, мам?

Любовь Васильевна кивала, теряя одну опору в жизни за другой. Дача осталась ее единственной отдушиной. Но через какое-то время она поняла, что одной ей тут очень тоскливо. Все, что планировалось делать вдвоем, одной ей было не в радость.

Продается дача с участком. Рассказ

В итоге, поездки на дачу свелись к тому, что Любовь Васильевна приезжала, косила газон, ухаживала за посадками, уставала до чёртиков и не понимала, зачем ей все это.

И поэтому, когда Света опять ее стала уговаривать:

- Ну мама, ну что делать, продавай дачу и приезжай к нам, будем все вместе, ну что ты там совсем одна. Колька скучает....

Любовь Васильевна подумала, и согласилась:

- Хорошо, Светочка, продам, и приеду к вам. И правда, ни к чему все это.

Сначала звонков не было. Дачу продать не просто, многие ходят участок без дома, чтобы сделать все под себя.

Но через две недели позвонил приятный молодой человек:

- Любовь Васильевна, здравствуйте, меня Игорь зовут. Хотел бы посмотреть ваш дом и участок, когда можно подъехать?

Любовь Васильевна как-то замялась, хоть и ждала звонок от покупателей.

- Любовь Васильевна, простите, может я ошибся? Это же ваше объявление о продаже дачи с участком?, - заволновался Игорь.

- Да, да, это вы извините, связь плохая, давайте встретимся, - Любовь Васильевна так и не могла пока ещё представить, что продаст свой дом, в котором все ей дорого.

Игорь оказался очень приятным молодым человеком. Они быстро договорились о цене, Любовь Васильевна не торговалась, да и парень сразу согласился с назначенной суммой:

- Какой уютный дом, - Игорь прошёлся по первому этажу, поднялся на второй, - я верно понял, Любовь Васильевна, вы с мебелью продаете?

- Да, Игорь, я к дочери в другой город уезжаю, не забирать же мебель, да и кому она нужна? Вы выбросите ее сами, пожалуйста, ладно?, - Любовь Васильевна провела рукой по деревянному резному шкафу - папина гордость. И с горечью отвернулась, чтобы Игорь не заметил ее навернувшиеся слезы.

- Ну что вы, разве можно разрушать этот уют, мы ничего не будем выбрасывать, думаю, папа будет просто очарован всем этим, - Игорь улыбнулся и обвел взглядом гостиную.

- Если так, то очень хорошо, - И Любовь Васильевна, мысленно попрощавшись с домом и своими мечтами, поспешила к выходу

Через неделю Любовь Васильевна собралась ехать к дочери. И вдруг звонок - Игорь позвонил:

- Любовь Васильевна, здравствуйте, вы меня извините, тут такое дело, оказалось, что участок в реестр не верно занесён. Я вас очень прошу, можете подъехать?

Любовь Васильевна согласилась.

Игорь приехал не один:

- Познакомьтесь, это мой отец, Виктор Григорьевич. Бывший главный инженер завода стройпластмасс, что за городом. И ещё - новый хозяин дачи! Это была папина мечта, у него золотые руки. Вот, везём уже станок, инструменты, папа в гараже мастерскую собрался устроить. Вы не против?, - разулыбался Игорь, - я пошутил, папа, это Любовь Васильевна, хозяйка этого чудесного дома, - Игорь повернулся к ней, - папа очарован вашим домом, он сказал, что ничего не будет менять.

- Я очень рада, что вам все понравилось, - выдохнула Любовь Васильевна, - только я уже бывшая хозяйка. А новой хозяйке дома тоже все понравилось?, - Любовь Васильевна машинально спросила, и ей вдруг стало неудобно.

- Вы понимаете, - замялся Игорь, - папа живёт один, мамы уже давно нет.

- Простите, - Любовь Васильевна обернулась к Виктору Григорьевичу, - а хотите я вам сад покажу?

Когда они съездили в МФЦ и внесли исправления, Виктор Григорьевич вдруг предложил:

- Любовь Васильевна, у меня к вам просьба, Игорёк к жене уезжает, а я так хотел новоселье на даче отметить, может составите мне компанию, если вы свободны?

Любовь Васильевна улыбнулась некоей двусмысленности слова - "свободна".

- Вы меня извините, если вам некогда, или вы замужем, то я отменяю свое предложение, - он улыбнулся ей в ответ. И она поняла, что он догадался о ее мыслях.

И Любовь Васильевна согласилась.

Они пожарили рыбу на костре и чудесно провели день.

Через два дня Виктор Григорьевич позвонил, и предложил съездить на Оку на рыбалку.

- Мама, я не поняла, ты к нам едешь, или у тебя что-то случилось?, - разволновалась Света, - мама, ты себя хорошо чувствуешь?

- Я себя отлично чувствую, именно так, как мечтала, - ответила дочери Любовь Васильевна.

Когда Виктор Григорьевич пригласил ее прокатиться на велосипедах, Любовь Васильевна подумала: "Неужели так бывает, чужой человек, а такой теплый, родной, понятный. И хочет жить так же, как и я?"

- Люба, Любовь Васильевна, - его голос прервал её мысли, - Любочка, не знаю, как и сказать! Я давно живу один, и впервые за много лет я встретил женщину, с которой очень хочу быть вместе. Будьте моей женой, Люба, и хозяйкой в нашем доме! Он так и не перестал быть вашим, здесь каждая вещица, каждая книга - про вас.

- Виктор Григорьевич, - Любовь Васильевна была и удивлена, и нет. Ей было легко и очень хорошо с этим человеком, - Виктор!, - она взяла его за руку и посмотрела в глаза......

*****

Их дачный дом светился всеми окнами. Счастливая хозяйка напекла пирогов, наготовила вкуснятины для любимых гостей.

- Любаша, солнышко мое, представляешь, Игорь позвонил, они с Машкой тоже заедут, - Виктор в фартуке помогал любимой жене.

- Витя, это же просто замечательно! Принеси ещё стулья и приборы.

Когда за столом собрались все самые близкие, Любовь Васильевна обвела их блестящими от счастья глазами:

Светочка дочка с мужем Серёжей и внуком Колей, сын Виктора Игорь с беременной женой Машей, и Виктор.....

- Тихо, семья, тихо, - Виктор Григорьевич звонко постучал вилкой по фужеру, - Ребята, мой тост - за счастье, за любовь, и за хозяйку дома, мою Любовь, Любочку.

Все весело захлопали, особенно Колька.

- И за мечты, которые сбываются, - добавила Люба, глядя влюблёнными глазами на мужа.

https://zen.yandex.ru/life_matters

.

Картина дня

наверх