На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Международный день медицинской сестры-12 мая 2019

Всемирный день медицинской сестры?

Как проходит празднование? Программа праздника включает награждение лучших специалистов почетными грамотами и ценными подарками.

 

В Международный день медицинской сестры в разных странах мира также традиционно проходят конференции, семинары, круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, лекции просветительского характера для широкого круга населения, профилактические осмотры.

История и традиции Международного дня медсестры

Дата празднования Всемирного дня медицинской сестры приурочена ко дню рождения англичанки Флоренс Найнтингейл, которая во время Крымской войны (1853-56 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия, а позднее содействовала созданию школы сестер милосердия в госпитале Сент-Томас в Лондоне (1860 год).

Международный день медицинской сестры был учрежден в январе 1974 года по инициативе Международного совета медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN). В эту организацию входят представители среднего медицинского персонала более чем из 140 стран мира.

ICN занимается информированием общественности о работе медсестер, содействует распространению мер по повышению квалификации этого персонала.

Раз в два года Международный комитет Красного Креста вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл. Эта награда была учреждена еще в 1912 году Лигой Международного Красного Креста и Красного Полумесяца для медсестер и волонтеров медицинской службы, работающих на фронтах и в тылу.

Всемирный день медсестры в разные годы посвящается разным темам. Так, в нынешнем тысячелетии он проходил под такими лозунгами:

  • «Достаточное кадровое обеспечение — условие безопасности пациента»,
  • «Обеспечивать качество на службе обществу: медицинские сёстры в авангарде инноваций»,
  • «Оказывая качественную помощь обществу, медицинские сёстры лидируют в помощи хроническим больным»,
  • «Преодоление разрыва: от научных данных к доказательной сестринской практике»,
  • «Преодоление разрыва: Цели развития тысячелетия. 8,7,6,5,4,3,2,1»,
  • «Медицинские сестры: движущая сила перемен – жизненно важный ресурс в поддержку здоровья» и т. п.

В России Международный день медсестры отмечается с 1993 года. К этому празднику приурочены не только мероприятия научно-практического, но и развлекательного характера – профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и т.п.

Медицинские сестры – самая многочисленная часть работников здравоохранения, ведь значительная доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом. В день проведения этого профессионального праздника мы поздравляем с праздником всех, кто посвятил себя этой нужной людям профессии, желаем им успехов в работе и личного счастья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх