На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

МЕНЮ ПРАЗДНИЧНОГО ПАСХАЛЬНОГО СТОЛА

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХА - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ В ХРИСТИАНСКОМ КАЛЕНДАРЕ. В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА ДЛЯ НЕГО СУЩЕСТВУЮТ СВОИ КУЛИНАРНЫЕ ТРАДИЦИИ. КАК ГДЕ ОТМЕЧАЮТ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ И ЧТО ПРИГОТОВИТЬ НА ПАСХУ, И ЧТО СТАВЯТ НА ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ В ЭТОТ ДЕНЬ?

Что приготовить на пасху? Меню праздничного стола  В Польше почетное место на пасхальном столе занимает знаменитая белая колбаса из свинины, приправленная солью, перцем, мускатным орехом, чесноком и майораном. А в качестве обязательного украшения присутствуют вазы с «пальмами»: букеты из сухих цветов и веток вербы символизируют пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима приветствовапи Иисуса Христа при въезде в город. В Италии Пасха — повод для генеральной уборки. Только вычистив дом до блеска, итальянцы могут позволить себе сесть за праздничную трапезу, где одно из главных блюд — баранина с жареными артишоками. В Америке на Пасху детей одаривают корзинами с пасхальными зайчиками и сладостями, а излюбленное угощение американцев в этот день — ветчина с ананасами.

  У нас свои традиции — обязательные крашеные яйца и куличи. Кроме них на столе обычно присутствуют в большом количестве холодные закуски: мясные рулеты, заливное, фаршированные овощи, копченая и соленая рыба. Как устоять перед таким изобилием! Разговляться правильно — целая наука. За время поста организм привык к растительной пище. Если станете сразу налегать на жирное мясо, салаты, заправленные майонезом, могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварением. Лучше начинать с нежного куриного мяса, рыбы, овощных салатов, супчика. Аккуратнее нужно быть с алкоголем — как известно, он обостряет аппетит. Отдайте предпочтение красному сухому вину: оно благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт.

ЗАЛИВНАЯ РЫБА (ГОРБУША)

НА 8 ПЕРСОН:

небольшая тушка горбуши (примерно 600 г), 15 г желатина, луковица, морковь, лавровый лист, зелень, соль, 5 горошин черного перца.

Лук и морковь крупно нарезать. Желатин замочить в 150 мл холодной воды и оставить на 1 час. Положить в кастрюлю очищенную выпотрошенную рыбу, лук, морковь, лавровый лист, перец, соль. Залить литром воды, довести до кипения, варить около 30 мин. Горячий бульон процедить и растворить в нем желатин. Удалить из рыбы кости, мякоть нарезать ломтиками. В форму налить бульон слоем 2—3 см. Поставить в холодильник до полного застывания. Достать, выложить рыбу, веточки зелени. Залить бульоном и снова поставить в холодильник на 3—4 часа.

 

Калорийность порции заливной рыбы 190 ккал

Время приготовления пасхального меню 1 ч. 20 мин.

ГОРОХОВЫЙ СУП ПЮРЕ «ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ»

НА 4 ПЕРСОНЫ:

500 мл куриного бульона, 2 яйца, 2 ст. л. сливочного масла, луковица, 100 г замороженного зеленого горошка, по пучку петрушки и укропа, соль.

Растопить в кастрюле масло. Добавить мелко нарезанный лук, соль и тушить 6—8 мин помешивая, пока лук не станет мягким. Затем добавить 450 мл бульона и довести его до кипения. Размороженный горошек соединить с укропом и измельчить в блендере. Полученное пюре развести оставшимся горячим бульоном. Яйца сварить вкрутую, остудить. Разрезать пополам. Суп разлить по тарелкам, в каждую положить половинку яйца, украсить мелко нарубленной петрушкой.

Калорийность порции горохового супа пюре 230 ккал

Время приготовления блюда гороховый суп пюре 50 мин.

РЫБНЫЙ ПАШТЕТ ИЗ КОПЧЕНОГО ЛОСОСЯ

Что приготовить на пасху? Меню праздничного столаНА 4 ПЕРСОНЫ:

350 г лосося горячего копчения, 500 г сыра маскарпоне, стручок оранжевого болгарского перца. 3 ст. л. лимонного сока, пучок укропа, соль, черный молотый перец.

Перец запечь в духовке, освободить от семян, снять с него кожицу, мякоть мелко порезать. В блендере взбить маскарпоне с измельченным укропом и соком. Добавить половину мелко нарезанного лосося и опять взбить. Переложить смесь в миску, добавить оставшуюся рыбу и болгарский перец. Хорошо вымешать, посолить, поперчить по вкусу. Готовый паштет свернуть в рулет и выложить полукругом на тарелке. При подаче можно украсить зеленью и колечками из слоеного теста.

 

Калорийность порции рыбного паштета 230 ккал

Время приготовления блюда рыбный паштет из лосося 50 мин.

КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ  С ГРИБАМИ ШАМПИНЬОНАМИ

НА 2 ПЕРСОНЫ:

2 куриных филе с косточкой, 100 г шампиньонов, 100 мл сливок 20%-ной жирности, 50 г муки.

2 яйца, 100 г панировочных сухарей, 1 ст. л. молока, 2 ст. л. растительного масла, тертый мускатный орех, соль, черный молотый перец.

Аккуратно удалить косточку и отделить малые филе от больших. Большие надрезать вдоль, развернуть, хорошенько отбить. Из малых вытянуть сухожилия, слегка отбить, посолить, поперчить.

Для соуса обжарить в течение 2—3 минут на сухой сковороде муку, постоянно помешивая, влить сливки, добавить мускатный орех и варить 5 мин на малом огне. Грибы порубить, обжарить на масле, залить соусом, посолить и тушить около 5 мин. Выложить на большие филе грибы в соусе, накрыть малыми филе. Свернуть в виде котлет, поместить в холодильник примерно на 10 мин. Затем обмакнуть в смесь молока с яйцом, обвалять в панировочных сухарях, обжарить во фритюре и довести до готовности в духовке.

Калорийность порции куриных котлет с шампиньонами 390 ккал

Время приготовления блюда куриные котлеты с грибами 1 ч. 20 мин.

ПАСХА ИЗ ТВОРОГА

Что приготовить на пасху? Меню праздничного стола  Творожная пасха готовится из следующих ингредиентов:

• 1 кг кисломолочного сыра (9%)

• 6-8 желтков

• 200 г сливочного масла

• 300 г сметаны (20%)

• 200 г сахара

• 2/3 стакана светлого изюма

• 1/2 стакана цукатов

• Лимонная цедра

• Ванильный сахар (по вкусу)

Приготовление ПАСХИ ИЗ ТВОРОГА:

1. Пропустить сыр через мясорубку (можно дополнительно протереть через сито)

2. В сырную массу добавить сметану, сливочное масло комнатной температуры, сахар, ванильный сахар, желтки и все перемешать до однородной массы

3. Варить паску лучше на водяной/паровой бане

4. В меньшую кастрюлю выложить массу, поставить в большую кастрюлю с кипящей водой и тщательно перемешивая ложкой, довести до однородности

5. Постоянно помешивая, варить до загустения

6. Добавить к творожной массе изюм, цукаты, лимонную цедру и все еще раз перемешать

7. Форму для паски либо дуршлаг выстелить марлей

8. Заполнить форму готовой массой, закрыть концами марли. Сверху поставить пресс и на сутки поставить в холодильник. Как только будет появляться жидкость, ее нужно будет сливать по мере накопления

9. Готовую пасху из творога перевернуть на тарелку, снять марлю, украсить по желанию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх