На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Возврат идеологии и полный отказ от «ельцинской» Конституции

Возврат идеологии и полный отказ от «ельцинской» Конституции

Неделя оказалась на редкость плотной и сенсационной: Конгресс США «нарисовал» уголовный срок для Блинкена, очень плотно копнул под Байдена, ввёл санкции против всего мира – а Россия скромненько так, всего лишь навсего, решила отменить Конституцию 1993 года. Одним словом, в мире всё по-настоящему заверте!..

Очередной удивительный слив в Конгрессе США поведал о том, что сотрудники Госдепа ещё в 2021 году перед выводом войск из Афганистина предупреждали, что всё будет… в сущности, примерно так, как оно и получилось. Но эта секретная телеграмма удивительный образом «испарилась», и вместо неё самые высокопоставленные чиновники врали о том, что всё будет прекрасно, никакой угрозы нет, стабильности в Афганистане хватит на годы вперёд. Как мы знаем, стабильности не хватило даже на то, чтобы американские военные успели спокойно ноги унести: уже начиналась перестрелка на аэродроме.

Блинкен должен был предоставить эту телеграмму Комитету по иностранным делам Палаты представителей – и не предоставил. А это – состав преступления под названием «неуважение к Конгрессу США», дело возбуждается автоматические. Впервые за всю историю Соединённых Штатов это произошло: до сих пор, до прихода команды Байдена, никто просто не смел подобного вытворять.

Давайте, расскажите нам теперь, какие в США «сдержки и противовесы», какие там «работающие институты» – мы же десятилетиями слушали от либералов про «работающие институты», которые есть на Западе. Конституция, демократия, разделение властей – алло, вы здесь? Нее, не слышали про такое!

С тем же самым Конгрессом Байден отказался обсуждать потолок госдолга, сказав, что дело парламента – молча подписывать его хотелки молча, а не дискуссии устраивать. И там же в Конгрессе ждут бумаги из ФБР, которые свидетельствуют о том, какие суммы с 6 нулями получал от Китая самый опытный кандидат в президенты США, набравшие за годы во власти полные карманы… мудрости, разумеется. А вы что подумали?

Всё это мы уже видели: конец 80-ых, элиты наверху увлечённо делят власть, ничего вокруг не видя и не слыша, а страна уже летит в пропасть…

А вот Россия в качестве одно из последних наследий тех времён – отменяет конституцию 1993 года. Хотя формально об этом не сказано, но фактическим…

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что «России придётся что-то делать со статьёй в конституции о запрете государственной идеологии», и почти никто не обратил на это внимание. А с ней нельзя ничего делать, с этой статьёй! Это запрещено. Если собрались это менять, значит выкинут вообще ВСЮ ельцинскую конституцию. А учитывая, что это сказал действующий министр из «силового» блока, идущего по «квоте» президента – это такой мощный намёк, что ого-го!.. Это попахивает окончательным и тотальным переустройством России наконец.

И нам сейчас скажут, да что вы нагнетаете, какая ещё отмена конституции, тут всего лишь поправка?

Штука в том, что эти статьи нельзя править. В 9 главе конституции ясно сказано: «Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены».
И дальше уточняется: «Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование».

Есть все основания думать, что будет второй вариант – всенародный референдум. Потому что статья 13, запрещающая все виды государственной или обязательной идеологии находится именно в 1 главе, которую нельзя править просто так, а можно лишь принять новую конституцию… Что, скорее всего, и будет сделано.

Те, кто заманивали нас в эту ловушку, отлично знали, конечно, что они делают. План был подготовлен давно, сегодня мы видим уже его реализацию. Вот например:

Уже в целой куче восточноевропейских стран завелись какие-то мутные «Институты памяти», т.н., которые вместо реальных фактов зачастую сочиняют пропагандистские мифы, причём делают это от лица государства и за государственный счёт. И это – лишь малая часть проблем! А потом ещё и всею мощью государственной машины приказывается верить в эти мифы, под угрозой уголовных наказаний. И когда мы наблюдаем, как Европарламент принимает резолюцию, где уравниваются фашизм и коммунизм, то конечно мы имеем дело с государственной пропагандой высшего уровня.

А что мы можем противопоставить? Ничего! Потому что любая попытка заявить: «А наше государство считает иначе, вот факты и доказательства» – практически незаконны. Можно сразу получить иск в Конституционный суд, который, скрепя сердце, вынужден будет признать, что – да, увы, это противоречит нашей конституции.

Тогда, после распада СССР, ни с чем хорошим у нас идеология не ассоциировалась вообще, и мы даже понятия не имели, на что обрекаем себя, запрещая это дело на уровне конституции, да ещё и в закрытых от правок главах. Вот, что говорит об этом сам Константин Чуйченко, министр юстиции, отлично знающий конституцию, итак:

«Конечно, нам придется решить вопрос со статьей Конституции РФ, где указано, что у нас нет ни государственной, ни обязательной идеологии. Эта статья пришла на смену статьи 6 Конституции СССР (о том, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы, является Компартия СССР). Это частично объясняет появление в Конституции России запрета на идеологию. Понятно, что, в принципе, ни одна страна мира таких положений в своих конституциях не имеет. Только Россия в свое время по совету наших так называемых партнеров взяла на себя эти «повышенные обязательства».

Это был знатный капкан: многим не понравится слово «идеология», а другим – не понравится отказ от ельцинской конституции, где и хорошие положения тоже есть, и тогда станут бояться, что вместе с идеологическими нормами выкинут и права человека с прочими полезными вещами.

Самого главного наш народ не понимал никогда, с самого начала: всё то, что мы хотели записать в конституцию – про союз мужчины и женщины, про суверенитет, про роль во Второй мировой и т.д. – жёстко упиралось в запрет идеологии, мы и так по самой грани уже ходили.

А впереди у нас – битвы за территориальную целостность, за то, чтобы никто не смел ставить под вопрос наши границы, нашу идентичность, язык и прочие завоевания нашей цивилизации. Мы просто не выиграем эту битву со связанными руками: нам действительно придётся сказать самим себе, что обсуждать ряд вопросов Россия даже не собирается изначально, у нас уже много веков есть позиция, и нечего тут болтать. Но для этого – да, Чуйченко прав на 100% – нам придётся что-то сделать со статьёй о запрете идеологии. Без этого мы просто не победим.

https://dzen.ru/uspehirossii

Картина дня

наверх