На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Троянские кони России. Кто «друзья Путина» в НАТО?

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган.

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. / Алексей Никольский / Reuters

Экс-постпред США при НАТО Иво Даалдер заявил, что российский президент Владимир Путин дружит с двумя лидерами стран-членов НАТО — турецким президентом Реджепом Эрдоганом и с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Так же среди «друзей Путина» в НАТО он отметил экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. 

Поведение Турции и Венгрии давно беспокоит западных политиков. Венгрия не дает ЕС принимать жесткие санкции против России, в то время как Турция не только не ввела санкции, но развивает отношения с Москвой. В европейских кулуарах обсуждают даже введение санкций против двух стран, однако сделать это непросто. 

Турецкий гамбит 

О том, что страны Запада все более обеспокоены углубляющимся сотрудничеством России с Турцией, еще на прошлой неделе сообщила газета Financial Times со ссылкой на шесть неназванных западных источников. 

Один из собеседников издания заявил, что Брюссель «все более и более пристально» следит за турецко-российскими отношениями. Другой назвал позицию Анкары «оппортунистской». На Западе, пишет издание, были очень недовольны итогами переговоров Путина и Эрдогана в Сочи, где стороны объявили о расширении торгово-экономического сотрудничества, постепенном переходе в сделках на национальные валюты и планах довести товарооборот до $100 млрд. 

Особенно обеспокоены на Западе тем, что Анкара может помогать России обходить западные санкции. Высокопоставленный западный источник в разговоре с изданием даже предположил, что Брюссель может «призвать западные фирмы или отказаться от отношений с Турцией, или сократить отношения с Турцией с учётом риска, который, может быть, появится в свете расширения Турцией отношений с Россией». 

 

Однако остальные считают такое развитие событий невероятным. Дело в том, что Запад сам очень сильно зависит от Турции. Например, Анкара до сих пор блокирует расширение альянса на Финляндию и Швецию. В то время как другие западные страны уже ратифицировали своими парламентами соглашения о вступлении этих стран, в Турции Эрдоган еще раз заявил, что не поддержит расширение, пока обе страны не выполнят свои обязательства по борьбе с террористическими организациями. 

У Эрдогана же своя заинтересованность в тесных контактах с Россией, пишет Bloomberg. Падение курса лиры — более чем наполовину по сравнению с прошлым годом — привело к росту цен на все, от продуктов до электроэнергии и услуг, и подстегнуло инфляцию потребительских цен до 80% — это один из самых высоких уровней в мире. Из-за этого рейтинги Эрдогана в Турции рекордно низкие. Только 41,5% турков заявили, что одобряют работу президента, согласно июльскому опросу MetroPoll «Пульс Турции». 

До всеобщих выборов остался меньше, чем год, а рейтинги одобрения президента зависли на рекордно низком уровне — так что Эрдогану нужно стабилизировать турецкую экономику после чрезмерно либеральной кредитно-денежной политики, которая привела валюту к плавающему курсу, говорит программный директор Валдайского клуба Олег Барабанов. Расчеты с Россией в рублях за часть поставок газа помогут стабилизировать лиру и предотвратят новую волну роста цен перед выборами следующего года. 

 

Венгерский троянский конь 

Еще одним «троянским конем» Путина в НАТО называют Венгрию. Премьер-министр Виктор Орбан с начала российской операции называет санкции против России удавкой для Европы и говорит о неизбежности победы Москвы в противостоянии с Украиной. «Украина никогда не выиграет войну, просто потому, что российская армия имеет асимметричное превосходство», — заявил он в июле. 

Киев за независимого актора Орбан вообще не считает. «Поскольку Россия хочет гарантий безопасности, эту войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой», — заявил он в интервью Reuters. 

Санкции, по его словам, неэффективны и вредят Европе больше, чем России. «Санкции не пошатнули Москву, а Европа потеряла уже 4 правительства и находится в экономическом и политическом кризисе, — обратил внимание Орбан. — Европе необходима новая стратегия в украинском конфликте, нацеленная на мир». По его мнению, события в Украине могут положить конец периоду господства Запада, а в дверь «постучится многополярный миропорядок». 

 

Все эти заявления, конечно, не радуют европейцев. «Отношение к России премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сбивает с толку европейских лидеров», — пишет издание Foreign Policy. 

Однако ничего сделать с Орбаном в Европе не могут. В том числе потому, что у него есть сильный союзник — Республиканская партия США. На прошлой неделе венгерский премьер летал в Штаты, где встретился с экс-президентом США Дональдом Трампом, а затем выступил на съезде консерваторов в Техасе. 

Американские консерваторы считают Орбана столпом консервативных ценностей в Европе. В своей речи венгерский политик это реноме только подтвердил. «Нам не нужно новых гендеров, нам нужно больше рейнджеров. Нужно меньше дрэг-квинов и больше Чака Норриса, — заявил на съезде Орбан. — Семейные узы основаны на браке и связях ребенка и родителей. Мать — это женщина. Отец — это мужчина. Оставьте наших детей в покое! Точка. Конец дискуссии». 

Кроме того, у венгерского премьера мощная внутренняя поддержка. Выборы в парламент его партия выиграла уже после начала СВО. Таким образом, у Орбана развязаны руки. Среди прочего он объявил, что отказываться от российского газа Венгрия не планирует.

https://aif.ru/politics/world/troyanskie_koni_rossii_kto_druzya_putina_v_nato

Картина дня

наверх