На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...
  • Владимир
    Русским надо повесить Зеленского раньше американцев.Политика кнута и ...
  • Геннадий Загуменов
    Не запирайте, люди, плачут дома детки, Ему ведь в Химки, а мне — в Медведки. Да, все равно, автобусы не ходят, Метро ...Новости про замми...

Чему улыбаются обычные советские люди на фотографиях Садовникова Юрия

Искренняя улыбка - такое же чудо, как детский смех или радуга. Когда такой момент удается поймать фотографу - кадр живой, и незамысловатые по сюжету снимки превращаются в шедевры.

Свои очерки Юрий Садовников иллюстрировал собственными фотографиями. Повседневная жизнь советских людей - вот что было основной темой его работ.

Встреча подруг. Автор снимка Юрий Садовников.
Встреча подруг. Автор снимка Юрий Садовников. .

Сразу видно, кто в компании главная хохотушка. Девушки на лавочке радуются перерыву в работе, летнему дню. Хотелось бы знать, что за шутка заставила их смеяться.

У девушки слева замысловатая прическа - шиньон, а на нем - особым образом повязанная косынка. Наша соседка тоже делала такую прическу. Дамы сплетничали, что для увеличения объема она подкладывает под волосы пустую консервную банку. Вполне может быть.

Сельчанка с котенком. Автор снимка Юрий Садовников.
Сельчанка с котенком. Автор снимка Юрий Садовников. .

Залюбовался четким овалом лица девушки, соболиными бровями изысканного рисунка. А котенок на плече, конечно, вызывает улыбку. Главное здесь, я думаю, не сельский пейзаж, не разъезженная в грязь дорога, а доброта, которой лучатся глаза этой молодой сельчанки.

Ударники труда дают интервью на заводе. Автор снимка Юрий Садовников.
Ударники труда дают интервью на заводе. Автор снимка Юрий Садовников. .

Интересно, кем работает эта милая дама, так лучисто улыбающаяся журналисту. Ударники соцтруда, когда у них брали интервью, редко были так раскованы. Зачастую мы видели фото смущенных людей - не каждый день приходится разговаривать с приезжими журналистами.

Парень на заднем плане красив, как голливудский актер. И каска залихватски сдвинута набок: не успел поправить или такой специальный шик?

Вручение партбилета. Автор снимка Юрий Садовников.
Вручение партбилета. Автор снимка Юрий Садовников. .

Вручение партийного билета было событием. Я не успел вступить в партию, а вот пионером и комсомольцем был. Пионерскую клятву наизусть помню.

И каждый раз внутри шевелился червячок сомнения: вдруг в последний момент не примут? А потом - радость от того, что теперь-то уж точно начнется новая, замечательная жизнь.

Семья на балконе своей новой квартиры. Автор снимка Юрий Садовников.
Семья на балконе своей новой квартиры. Автор снимка Юрий Садовников. .

Конечно, новоселы позируют. И принаряженная хозяйка, и хозяин, старательно читающий газету, стоя на балконе, но искренняя радость этих людей чувствуется в их улыбках. Видимо, они уже обжились на новом месте: сужу по цветку на подоконнике.

Участницы народного ансамбля на поклоне. Автор снимка Юрий Садовников.
Участницы народного ансамбля на поклоне. Автор снимка Юрий Садовников. .

Видимо, ансамбль серьезный. Сужу по богатству костюмов и подбору артисток. Сестра танцевала в заводском коллективе. Рассказывала о сложных репетициях, о подгонке костюмов.

О том, что грим накладывают очень яркий, чтобы красиво смотрелось из зала, и что чувство после выступления, когда аплодирует зал, можно сравнить только с ощущением полета.

Пионеры после урока. Автор снимка Юрий Садовников.
Пионеры после урока. Автор снимка Юрий Садовников. .

Сначала подумал, что это мой класс. Такими мы и были - шкоды и озорники. Только у нас еще были девочки - 5 человек на 32 мальчишки. Судя по домам на заднем плане, это 70-е годы. Перед нами одно из последних поколений советских пионеров.

Разговор с подругой. Автор снимка Юрий Садовников.
Разговор с подругой. Автор снимка Юрий Садовников. .

Хорошенькая курносая девчушка болтает с подружкой. До наступления эры мобильников такие уличные телефоны казались удобными. Опустил 2 копейки и разговаривай, сколько влезет.

Какие из ситуаций на снимках кажутся вам знакомыми? 

 

Картина дня

наверх