На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...
  • Олег Самойлов
    То, что блок создается - это верно, но блоком кто-то и руководить должен...Оптика, микрочипы...
  • Eduard
    Англия ушла из ЕС,но до сих пор пытаются там права качать!Хит-парад обитате...

Отравили Сталина или нет? Спор об этом длится уже 70 лет

Иосиф Сталин.

Иосиф Виссарионович ушел из жизни 5 марта 1953 года и в юбилей его смерти, опять обострились старые споры.

Учитывая позицию Дяди Джо во внешней политике, а также обстановку вокруг него и прежние репрессии, то становится понятно, что смерти Сталина желали очень многие. В Кремле это знали, и отражением такой позиции стало знаменитое «дело врачей». Но с другой стороны, «отец народов» был в весьма почтенном возрасте 74 лет. Это и по нынешним меркам выше средней продолжительности жизни мужчин, плюс, жизнь у него была непростой и полной стрессов, а поклонникам ЗОЖ Сталин никогда не был. Так что его смерть в этом возрасте кажется вполне естественной.

«Я сам обманываться рад!»

Но нам хочется верить в теорию заговора, и мы жадно ловим информацию об отравлении. Когда она была только слухами, и медицинские документы были недоступны, утверждать можно было все, что угодно. Но в 2005 г. к нам в «АиФ» пришла большая статья историка, которого допустили к истории болезни и другим медицинским документам. Он однозначно утверждал, что Сталина отравили. Поскольку я долго работал терапевтом и кардиологом, меня попросили прочитать материал и оценить его с медицинской точки зрения.

Свою версию отравления автор строил в основном на филологической точке зрения. В анализе крови он прочитал, что у Сталина была выявлена токсическая зернистость лейкоцитов. И наверно в силу того, что греческое слово toxikos переводится как «ядовитый», однозначно заявлял, что это признак отравления. На самом деле, такое изменение лейкоцитов обычно бывает при воспалении, а не отравлении.

В тех случаях, когда цитировались медицинские документы, наоборот, складывалась картина классического геморрагического инсульта — кровоизлияния в мозг. К сожалению, и сегодня такие болезни почти всегда заканчиваются фатально. А во времена Сталина, тем более. И это значит, что шансов выжить у него не было.

 

 

Яд, имитирующий инсульт, еще не придуман

Другой важнейший момент: нет такого яда, который мог бы имитировать инсульт. Это одностороннее поражение — кровоизлияние у вождя народов произошло в левом полушарии, а паралич руки и ноги, как и положено, был справа. Ни один яд не может действовать только в левой или правой половине мозга — он работает везде, по всему организму.

Кровоизлияние случилось в ночь на 2 марта на фоне гипертонии и атеросклероза, а в последующие дни до 5-го числа Сталин просто угасал, как это бывает в таких случаях. Это обычное течение болезни, которое бывает у таких пациентов, независимо от того, из народа они или их вожди.

Была ли у Сталина гипертония?

В качестве аргументов против такой версии, указывалось, что у Сталина гипертония была не очень высокой. Приводились результаты трех измерений с 68 до 73 лет, при которых цифры колебались от 145/85 до 150/90 мм рт. ст. Это правда, не самое высокое давление. Но похоже, эти измерения не отражают всю картину гипертонии у Кобы. Скорее всего, давление у него бывало и повыше — оно может колебаться в разные периоды. Ведь при вскрытии было выявлено большое сердце, весом 540 грамм, вместо оптимальных для Сталина 340-360 гг. Так бывает у гипертоников со стажем — из-за того, что сердце работает при повышенной нагрузке.

Да и после инсульта врачи приводят высокие цифры давления — 190/110 мм рт. ст. В сам момент кровоизлияния они могли быть и выше. Можно даже предположить, что стало причиной высокого давления или гипертонического криза у Сталина перед инсультом. Известно, что он любил минералку. Как пишет историк, вскоре после его смерти из кабинета в музей передавали медикаменты и три бутылки из-под боржоми и нарзана. Одна из них пропала, и он предполагает, что в ней и был яд. Нам кажется, что дело в другом. В этих минералках очень много натрия, и пить их гипертоникам нельзя — ведь соль (а ее главный компонент натрий) им противопоказана. Это вполне могло спровоцировать гипертонический криз. Кстати, современные гипертоники этого часто не знают, и тоже губят себя подобными минералками, считая их чуть ли не лекарством.

Интересен вопрос, а почему Сталин не принимал лекарства от гипертонии. Ответ, думаю, удивит многих. В то время их еще не было. Первое реальное лекарство, снижающее давление, им был резерпин, появилось в год смерти Иосифа Виссарионовича. А как же лечили гипертонию тогда? После инсульта ему для снижения давления ставили пиявки.

 

 

Яды —субстанция темная и благодатная для фантазий

В истории болезни Сталина есть лишь одно состояние, которое не всегда бывает у больных инсультом. Это кровавая рвота 5 марта. Врачи после консилиума решили, что «она явилась результатом сосудистых трофических (нарушение питания из-за поражения сосудов — прим. aif.ru) поражений слизистой оболочки желудка, связанных с основным заболеванием».

Многим это может показаться подозрительным, и историк тоже посчитал, что единственная причина этого — отравление. Но это явление хорошо известно в медицине. Сегодня его называют «стресс-язвенным синдромом», и он очень часто бывает у тяжелых больных в реанимации (Сталина можно отнести к их числу, с учетом того, что в его время реанимации еще не было). Часто это состояние проходит незаметно, никак не проявляя себя. А вот в случае смерти, его обнаруживают нередко. Особенно у пожилых пациентов с гипертонией и другой сердечно-сосудистой патологией. То есть, именно у таких, как Иосиф Виссарионович.

Так что, размышлять про отравление можно очень много, так как яды — это субстанция темная и благодатная для фантазий. Но вот сымитировать кровоизлияние в левое или правое полушарие яды не могут.

https://aif.ru/society/history/otravili_stalina_ili_net_spor_ob_etom_dlitsya_uzhe_70_let

 

Почему никто не помог Сталину после инсульта?

Советник директора ФСО Сергей Девятов – о том, почему никто не помог Сталину после инсульта:

О событиях 5 марта 1953 года в подмосковной резиденции Сталина, на «Ближней даче», ходили разные слухи, в том числе речь шла о том, что вождь народов умер не от инсульта, сразившего его четырьмя днями ранее, а от отравления ближайшим окружением. На сегодняшний день опубликована история болезни Сталина, где в том числе есть и информация о последних днях жизни уже после поразившего его инсульта.

С медицинской точки зрения, с точки зрения клинической картины там все отчетливо понятно.

Существуют, конечно, разнообразные конспирологические версии. Но дело в том, что те, кто их выдвигает, не очень представляют себе систему охраны, которая существовала у Сталина. У вождя была многослойная охрана, и что-либо сделать на даче Сталина было нереально.

Нет точных данных по времени, когда у Сталина случился инсульт. Эксперты ориентируются по ручным часам генералиссимуса, которые он разбил. Однако, разбились ли они в тот момент или нет – неизвестно, точных данных мы не имеем. Сталин в чем-то стал заложником ситуации, которую сам же и создал, запретив кому-либо без разрешения входить к нему в помещение.

У него всюду по комнатам были разбросаны кнопки вызова охраны либо персонала. Сотрудники охраны Сталина просто не рискнули войти в его комнату, когда он из нее не вышел в обычное время. Те, кто в тот момент дежурил на даче, такого себе позволить не могли. К тому же дежурные знали, что бывшего начальника личной охраны Сталина Николая Власика арестовали по «делу врачей».

Охраной генералиссимуса в тот момент руководил глава МГБ Семен Игнатьев, а его заместителем был полковник Николай Новик. Новика в момент происходившего в начале марта 1953 не было на "Ближней даче", он лежал в госпитале с аппендицитом.

Охрана в резиденции Сталина дежурила посменно, дежурство длилось сутки. 1 марта утренняя смена уехала, заступила новая. Но время шло, а в здании - никакого движения, никаких вызовов. В какой-то момент в малой столовой загорелся свет, было зафиксировано движение. На этом охрана успокоилась.

Но затем — тишина, и единственное, что позволяла инструкция охране в сложившейся ситуации — дождаться приезда фельдъегеря с бумагами из Кремля, чтобы узнать, что происходит. То, что Сталин лежит на полу в малой столовой, между двумя кушетками, примерно в двух с половиной метрах от двери, заметил охранник, которому полагалось находиться в комнате напротив во время выкладки фельдъегерем документов.

После этого охрана по телефону сообщила о случившемся Семену Игнатьеву. Он принимать решения не стал, сказав звонить членам Политбюро Георгию Маленкову и Лаврентию Берии. Когда те приехали, Сталин лежал на диване в большой столовой, где было больше воздуха. И приехавшие заявили: «Вы что, не видите, товарищ Сталин отдыхает, а вы тут панику наводите». Это была реально тяжелая эпоха, и при еще живом Сталине принимать какие-то решения в отношении него было смертельно опасно.

Врачи, обследовав Сталина, дали сразу прогноз, что у него каких-либо шансов восстановиться нет. Для них картина была абсолютно однозначной. При нынешнем уровне развития экспертизы можно провести анализ биоматериалов Сталина, чтобы навсегда прекратить всякие инсинуации по поводу его смерти.

https://masterok.livejournal.com/8936506.html

Картина дня

наверх