На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тимур Семенеев
    Во времена СССР в Среднеазиатских республиках плохо относились к  русскоговорящим. А после развала СССР в так называе...Новые неожиданные...
  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...

Памяти Андрея Мягкова

18 февраля 2021 года не стало Андрея Мягкова. Трудно представить себе отечественный кинематограф без этого замечательного актёра, который умел своим талантом затронуть самые светлые чувства в душе каждого зрителя. Трогательно-наивный и открытый в своих ролях, он был на самом деле очень закрытым человеком, не склонным к откровениям. Андрей Васильевич редко говорил о своей личной жизни, хотя рассказать было о чём.

Несостоявшийся химик

Андрей Мягков. / Фото: www.shnyagi.net Андрей Мягков. / Фото: www.shnyagi.net


В 1956 году Андрей Мягков по настоянию отца Василия Дмитриевича, доцента ЛТИ, поступил в Ленинградский химико-технологический институт, после окончания которого служил в Институте пластмасс. В студенческие годы он занимался в студенческой театральной мастерской, где всерьёз увлёкся сценой, но бросить учёбу не смог, снова подчинившись требованию Василия Дмитриевича.

Первая любовь

Андрей Мягков. / Фото: www.1tv.com Андрей Мягков. / Фото: www.1tv.com


Андрей Мягков прожил со своей женой актрисой Анастасией Вознесенской больше полувека, и всегда смотрел на неё с нескрываемыми любовью и нежностью. Однако не она была на самом деле его первой любовью, а однокурсница по ЛТИ Тамара Абросимова. Молодые люди вместе занимались в студенческой театральной студии, позже стали мечтать о профессиональной сцене. Тамара Абросимова оставила учёбу в технологическом институте после третьего курса и поступила в Школу-студию МХАТ. Перед отъездом девушки в столицу Андрей Мягков подарил ей плюшевого медведя, которого она хранит до сих пор.

Тамара Абросимова в молодости. / Фото: www.kino-teatr.ru Тамара Абросимова в молодости. / Фото: www.kino-teatr.ru


Он сам стал студентом Школы-студии МХАТ спустя несколько лет после Тамары. Но в столице Андрей Мягков познакомился с Анастасией Вознесенской, которая сразу же затмила для него всех других женщин. Тамара Абросимова, увидев, что значат для него отношения с Анастасией, с лёгкостью отпустила свою первую любовь. Она вот уже более полувека служит в Театре имени Комиссаржевской и всё это время называет его своим «дорогим человеком».

Ирония судьбы

Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Фото: www.shnyagi.net Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Фото: www.shnyagi.net


Роль Жени Лукашина актёру могла и не достаться, потому что председатель Государственного комитета СССР по кинематографии Филипп Ермаш заявил Эльдару Рязанову, что Мягкова категорически нельзя снимать. Причина была очень проста: чиновник решил, будто актёр на самом деле явился на пробы в состоянии сильного алкогольного опьянения.

К счастью, Эльдар Рязанов сумел настоять на кандидатуре Мягкова, отдав ему предпочтение перед Андреем Мироновым и Олегом Далем, которые, по мнению режиссёра, не были бы достоверны в образе нерешительного по отношению к женщинам героя. Мягков же сыграл эту роль изящно, легко и очень натурально.

Поцелуй по долгу службы

Андрей Мягков и Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Фото: www.sm-news.ru Андрей Мягков и Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Фото: www.sm-news.ru


С Барбарой Брыльской у Андрея Мягкова не возникло на съёмочной площадке даже дружеских отношений, скорее, они были натянутыми. Как признавалась позже польская актриса, с актёром было очень тяжело общаться, а в жизни Мягков вовсе не так мил, как его экранный персонаж. Поэтому поцелуй в кадре, умилявший не одно поколение зрительниц, дался обоим с большим трудом и исключительно по долгу службы.

Два дня рождения

Андрей Мягков в фильме «Жестокий романс» / Фото: www.kino-teatr.ru Андрей Мягков в фильме «Жестокий романс» / Фото: www.kino-teatr.ru


Во время работы над «Жестоким романсом» актёр едва не погиб. В сцене, где Паратов увозит Ларису Огудалову на пароходе, герой Мягкова гребёт на лодке за ними. Не сориентировавшись вовремя, Андрей Мягков подошел слишком близко к пароходу с крутящимися огромными лопастями, попав прямо под них. Первая лопасть ударила прямо по носу лодки, удар второй пришёлся по корме. Все члены съёмочной группы находились в панике, а оператор даже решил, что снимает последние минуты жизни актёра. К счастью, Мягков каким-то чудом смог выплыть, но с тех пор каждый год празднует второй свой день рождения.

Автор детективов

Анастасия Вознесенская. / Фото: www.iznat.com Анастасия Вознесенская. / Фото: www.iznat.com


Ради своей любимой жены актёр занялся литературным творчеством. Анастасия Вознесенская является большой поклонницей детективного жанра, но среди всего многообразия книг актрисе трудно было найти по-настоящему увлекательное произведение, да к тому же написанное хорошим языком. И Андрей Мягков принялся сам удовлетворять взыскательный вкус супруги. Для неё он написал три подряд детективных романа, которые она оценила по достоинству. А еще по трилогии был снят одноимённый сериал «Сивый Мерин».

Художник-портретист

Андрей Мягков. / Фото: www.yandex.net Андрей Мягков. / Фото: www.yandex.net


Андрея Мягкова вполне можно было назвать человеком, талантливым во всём. Он был потрясающим актёром, умел перевоплотиться в любой образ, прекрасно импровизировал, сочинял детективы, а ещё занимался портретной живописью. Правда, как говорил Эльдар Рязанов, он отличался очень своеобразной резкой манерой. Портреты, написанные Андреем Васильевичем, никогда не льстили тем, кого он изображал.

Отеческая забота

Андрей Мягков. / Фото: www.tsn.ua Андрей Мягков. / Фото: www.tsn.ua


На протяжении многих лет Андрей Мягков преподавал актёрское мастерство в Школе-студии МХАТ. Студенты отмечали, что он всегда относился к ним с поистине отеческими теплом и заботой, никогда не допускал резких замечаний, напротив, делал их очень корректно, стараясь ничем не обидеть молодое дарование. К сожалению, своих детей у Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской не было. Как признавались актёры, слишком большое место в их жизни в молодости занимала работа.

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская. / Фото: www.24smi.org


Андрей Мягков всегда был очень закрым человеком, а в последние годы он отказывался от любого общения с посторонними людьми. После того, как его жена Анастасия Вознесенская перенесла в 2013 году инсульт, он уволился из МХТ имени Чехова, где служил в течение 30 лет, и даже перестал отвечать на телефонные звонки.

18 февраля 2021 года Андрея Мягкова не стало. По предварительным данным, причиной ухода 82-летнего актёра стала сердечная недостаточность.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/180221/49068/

Картина дня

наверх