На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Невестка решила что я ее прислуга. Подруга подсказала, как решить проблему и все счастливы теперь

«Я относилась к своей невестке как к дочери, но она изменилась до неузнаваемости. Она решила, что я буду ее бесплатной прислугой"

- Если мама так хочет помогать другим, может, она наконец-то позаботится о собственных внуках? Пора на пенсию! Всем друзьям помогают бабушки, только у меня свекровь без сердца! – выпалила Ирина, пытаясь разнять двух своих детей, которые дрались из-за лопатки.

«Представление начинается», - услышала я комментарий из-за забора и почувствовала, как закипает моя кровь.

Я очень долго старалась быть понимающей к беременной, мирилась с ее «укусами» и идиотскими идеями, но сегодня чаша терпения переполнилась.

- Как ты смеешь! - я кричала так же громко, чтобы соседи, отдыхающие во дворе, меня хорошо слышали. - Ваши дети – ваши обязанности! Я не твоя горничная, и я не собираюсь отказываться от своей жизни только для того, чтобы ты ездила на курорты и ходила по салонам! - в ярости я бросила столовые приборы и направилась к воротам.

- Мама, она совсем не это имеет в виду, - запыхавшийся сын пытался угнаться за мной.

«Ты тряпка, я тебя не так воспитывала», - повернулась я, и мы чуть не ударились носом. - Да, я хотела, чтобы ты уважал женщин, помогал и понимал свою жену, но ты совсем потерял рассудок. Слушай, как она относится к твоей матери?! Она и к тебе относится не лучше. Что она воображает?

Михаил сжался и беспомощно пожал плечами.

- Она одурманила тебя, сынок. Ты следуешь ее желаниям, даже не задумываясь, можете ли вы их себе позволить. Это глупо и безответственно. Думаешь, я не знаю о твоих долгах? Мне нужно уйти от вас, прежде чем я сделаю что-то гораздо худшее, чем скажу твоей жене правду в лицо, что она стала стервой, - я оттолкнула своего сына и схватила велосипед. «Мы поговорим, когда я вернусь и буду к этому готова».

«Ты снова убегаешь», - вспомнила я слова матери, садясь на велосипед, и сразу выкинула их из головы. Возможно, мама была права, но я чувствовала, что мне нужен глоток свежего воздуха вдали от моего собственного дома и растущих в нем проблем. Я поехала к реке, а затем через городской парк к Анне, моей подруге и подопечной. Я всю жизнь проработала соцработником и присматривала за пожилыми людьми, нуждающимися в помощи и поддержке.

Анна сразу почувствовала, что что-то не так.

Она встретила меня охлажденным фруктовым чаем и вкусным домашним пирогом.

«Не стоит так сильно напрягаться, вам это вредно», - сказала я, принимая свой первый кусочек райского торта.

«Татьяна, моя дорогая, ты не должна расстраиваться по пустякам с твоим повышенным давлением», - улыбнулась она.

Мы обе знали, что, как и большинство женщин преклонного возраста, мы неизменны - независимы и упрямы до конца наших дней. Но у меня, в отличие от бездетной Анны, похоронившей своего мужа пять лет назад, на плечах был муж, сын со своей постоянно недовольной второй половинкой, а также их дети (мои внуки).

Если бы я знал, чем закончится моя доброта, я бы никогда не позволила своему младшему сыну и его семье жить на втором этаже моего дома. Но на тот момент мне было их жалко.

 

Во всяком случае, до свадьбы сына, у меня не было повода жаловаться на Ирину.

Мы так хорошо понимали друг друга, что я относилась к ней как к своей дочери, и я думала, что она относилась ко мне так же, так как она рано потеряла мать. Никогда не думала, что, надев обручальное кольцо на палец, она превратится из замечательной девушки в стерву. Она постоянно жаловалась на Михаила, хотя он старался, чтобы у его жены была красивая одежда, отдых за границей и собственная машина. Я знала, что ей не нравятся  комнаты наверху в моем доме.

Она думала только о себе и не понимала аргументов, что мы с мужем зарабатывали на этот дом 15 лет, откладывая каждую копейку. Ирина хотела все и сразу. Михаил, чтобы оправдать ее ожидания, отправился зарабатывать на московских стройках. Но я убедила его вернуться, аргументируя это тем, что брак не начинается с разлуки. И дети не должны видеть отца только с экрана планшета. Думаю, тогда Ирина меня окончательно возненавидела…….

- И что теперь? Это мой сын, Анна. Он с трудом может вести хозяйство, поэтому мне, вероятно, придется выйти на пенсию. А мне очень нравится моя работа». Я вздохнула.

- Не обязательно, - понимающе подмигнула моя собеседница. - Помните, что вы имеете право на собственную жизнь. И не должны чувствовать себя виноватой. Пожалуйста, подумайте, что я хочу вам сказать ...

Я не сразу поняла смысл сказанного Анной. Сначала я подумала, что ее идея столь же абсурдна, как мой полет на Луну. Но по пути домой я решила сыграть в «ва банк» и сразу же претворила ее в жизнь.

- Ты! Я так волновался за тебя, - радовался мой муж, наверное, не столько от встречи со мной, сколько от перспективы предстоящего ужина.

Юрий установил правило, что он не ходит на кухню без меня. Раньше я не спорила с его точкой зрения, потому что именно так меня воспитывали. А теперь у меня не было сил изменить привычки шестидесяти восьмилетнего парня, который стал почти невыносимым после выхода на пенсию. Он не знал, что делать с предоставленным ему свободным временем, поэтому бродил из угла в угол и придирался ко всему, чаще всего к моему отсутствию дома.

- Я тоже рада видеть тебя. Сейчас приготовлю вкусный ужин, но при одном условии! - лучезарно улыбнулась я.

Муж чуть не упал в обморок, когда услышал, что в обмен на обед он должен заботиться (гулять, играть, развлекать, водить в садик и школу и т.д.) о своих внуках до конца своей жизни.

В юности он не помогал с собственными детьми, считая, что это занятие не для мужчины. А на пенсии станет нянькой для пары близнецов, от которых он шарахался, как от надоедливых мух?

- Просто так! В обмен за твою преданность Яне и Стасу я обещаю готовить ужин каждый день вовремя. На праздники и выходные никуда не уходить и проводить их с тобой.

Мой муж обдумывал моё предложение два дня, но в конце концов согласился, добавив еще пару пунктов в наше соглашение. Поэтому, когда Ирина милостиво пришла извиниться за свой срыв, я предложила ей бесплатную няню в виде деда. Моя невестка сначала, конечно, засмеялась, но вскоре согласилась.

«При одном условии ...» Я улыбнулась так же загадочно, как и Анна. Она удивленно приподняла брови, потому что до сих пор только она всем диктовала свои условия. «... что вы уедите из моего дома через два года», - сказала я, гордясь собой. «И вы подпишете для меня соответствующий контракт», - добавила я, вынимая документ, который я подготовила вместе с Анной.

Вы бы видели лицо моей невестки!

 

Ей хотелось бы засунуть контракт мне в глотку. Она взяла контракт и в ярости пошла к себе на верх. Мне не пришлось долго ждать, когда мой сын ворвался в нашу кухню.

- Что это?! - крикнул он, кидая бумагу мне в лицо.

«Наша сделка», - спокойно сказала я. - Давай разговаривать как взрослые люди, сынок. Ты, живя в моем доме, относишься ко мне хуже, чем к горничной. Я считаю, что каждая домохозяйка должна править в своих четырех стенах, и я помогу вам в этом. Я откладываю немного денег. Это немного, но на ваш вклад в ссуду вполне достаточно. Об остальном вы должны позаботиться сами. У вас есть на это время.

«Что, если я не согласен и останусь с тобой?» - возразил сын.

- Сынок, я люблю тебя больше жизни, но мы с папой предпочли бы не тащить тебя в суд, - я притворилась спокойной, хотя у меня заболело сердце, когда я произнесла эти слова.

Анна была права: молодые уехали еще до истечения срока контракта. Им не хватило на свой дом, но они купили очень уютную квартиру в хорошем районе города, с видом на парк, с детской площадкой во дворе. Сад и школа были в шаговой доступности от дома. Несмотря на то, что мое решение их ранило, они не смогли отказаться от помощи деда, которому, к удивлению всей семьи, так понравилась новая роль, что он забыл о праздничных обедах и других условиях, наложенных мной .

С первого дня он не оставляет внуков ни на шаг. Для них он научился пользоваться сенсорным телефоном и планшетом, а также ходил на уроки плавания. Я тоже была счастлива, потому что в доме воцарился покой. Я приезжала на выходные в гости к молодым, чтобы поиграть с внуками. Ирина очень изменилась, стала очень добра и приветлива не только со своим мужем, но и со мной.

Наконец то все успокоились и стали жить полноценной, счастливой жизнью.

 

Реальные истории из жизни

Картина дня

наверх