На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...
  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...

Для тех, кто не помогает родителям, придумали наказание

В России хотят ужесточить ответственность взрослых детей за содержание пожилых родственников

С громкой инициативой выступили столичные депутаты. Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям предлагает законодательно обязать граждан содержать пожилых родителей. А для нарушителей - ужесточить наказание.

- Сегодня у некоторых людей абсолютно отсутствует ответственность перед своими родителями за их проживание в преклонном возрасте, - сказал «Комсомолке» один из авторов инициативы, председатель комиссии Михаил Антонцев. - Как сегодня дети заботятся о достойной старости своих родителей? Абсолютное большинство - замечательно. Но есть и такие, кто, живя в достатке, вычеркивает из своих семейных расходов заботу о своих родителях. Мы хотим проанализировать действующие на эту тему законы, выяснить, почему они не срабатывают, и возможно их поправить.

 

ПОТРЕБОВАТЬ МОЖНО ЛЮБУЮ СУММУ

Сегодня закон уже на стороне брошенных пожилых людей. В статье 87 Семейного кодекса так и написано: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». Такими родителями считаются те, кто получает пенсию по старости, то есть мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет, а также инвалиды.

Причем в законе нет жестких правил, какую сумму и сколько раз в месяц должны отстегивать повзрослевшие дети. В постановлении Верховного суда говорится, что содержать стареньких папу и маму - это безусловная обязанность, независимо от того, есть ли у трудоспособного ребенка постоянный и достаточный доход. То есть фактически родители могут потребовать от своего сына или дочки любую сумму. Что некоторые и делают, судя по статистике судебных разбирательств в нашей стране. Если у родственников не получается договорится полюбовно, то дело иногда доходит до абсурда. Например, в Санкт-Петербурге пенсионер отсудил у своего сына алименты, благодаря которым доходы дедушки оказались больше, чем у его работающего ребенка. И ведь нельзя сказать, что родитель сильно бедствовал. У него были и пенсия в два раза выше прожиточного минимума, и машина «Ауди 6», и моторная лодка, и даже банковский счет почти на 90 тысяч рублей.

Впрочем алименты дети могут и не платить. Но только, если суд убедится, что родители когда-то уклонялись от своих обязанностей. Или если мама с папой были лишены родительских прав. А в остальном, как говорится, старость нужно уважать.

- Пора усилить ответственность взрослых детей за судьбу своих родителей, назначать штрафы, принудительно заставлять работать тех, кто не помогает родителям, - говорит Михаил Антонцев. - Может быть, изменить практику рассмотрения в судах этих проблем. Например, разрешить подавать иск в суд не только самому родителю на своих детей, но и органам социальной защиты, которые обследуют реальное материальное положение пожилого человека.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

За папаш-алиментщиков тоже возьмутся

Столичные депутаты подумывают ужесточить наказания для тех, кто бросает без алиментов не только пожилых родителей, но и маленьких детей. То есть папашам-неплательщикам скоро тоже придется раскошелиться. Хотя алименты на дочек и сыночков в законе прописаны - 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно. Вот только платить их некоторые не спешат.

- У нас все больше появляется не только социально брошенных, незащищенных родителей, но и детей, - напомнил Михаил Антонцев. - После обсуждения вынесем инициативу на рассмотрение в Госдуму. Проблему нужно решать на федеральном уровне.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Для пожилых часто важнее не деньги, а обычная помощь»

- Эта норма может не сработать в полной мере, - прокомментировал в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM в Москве) директор Института социальной политики и социально-экономических программ «Высшей школы экономики» Сергей Смирнов. - Во многих случаях родители более продвинутые, чем их дети, и зарабатывают больше, и получают больше. Поэтому нужен какой-то перечень ситуаций, когда на детей ложится обязанность по содержанию престарелых родителей. Например, если они заболели, если у них пенсия маленькая, если они живут одиноко. При этом надо прописать в законе, в какой форме будет оказываться помощь. Может быть, больному родителю нужен особый уход, а взрослые дети постоянно на работе. Понятно, что дети должны оплачивать содержание больного или дома с сиделкой, или в специальном социальном учреждении - государственном или частном. Для пожилых людей часто важнее не какие-то денежные суммы, а натуральные виды помощи, например, дорогостоящее лекарство.

 

А КАК У НИХ?

В Китае у большинства пожилых людей нет пенсий. Пособия получают только госслужащие и некоторые инвалиды. За стариками всегда следили их дети и внуки. Сейчас по закону взрослые дети в Китае обязаны не только содержать своих родителей, но чаще с ними общаться. Тем, кто редко видится с пожилыми родственниками, грозят штрафы и даже тюрьма.

В Польше закон обязывает взрослых детей платить родителям, но при условии, если у стариков нет никакого имущества, а их пенсии не хватает на самое необходимое - еду, одежду, лекарства. При этом у детей должна быть возможность содержать маму и папу.

В Германии по Гражданскому кодексу близкие родственники обязаны содержать друг друга. Но при этом взрослый ребенок не обязан ради содержания стариков снижать свой уровень жизни и своей семьи, включая обеспечение собственной старости.

В Финляндии за содержание пожилых граждан отвечает государство. У взрослых детей такой обязанности нет.

Автор: Светлана ВОЛКОВА

**

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх