На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Валентина Воилкова: почему о красавице из «Покровских ворот» ходили страшные слухи

Валентина Воилкова: почему о красавице из «Покровских ворот» ходили страшные слухи

Фильм Михаила Козакова «Покровские ворота», снятый в 1982 году, давно уже классика. А когда-то он стал для зрителей порывом свежего ветра, о многом там говорилось не так, как было принято во времена «дорогого Леонида Ильича Брежнева

Фраза Костика «Поверьте историку, осчастливить против желания нельзя» явно отсылала к сталинской эпохе, герой войны Савва Игнатьич был нелеп и смешон, любовь стареющего Хоботова – неправильной…А еще в фильме было много выдающихся актерских работ, когда уже известные корифеи по-новому демонстрировали свой талант, и им ничуть не уступали дебютанты.

Какая девушка!

Среди самых привлекательных персонажей этой картины — красавица Рита, сотрудница загса, в которую влюбляется Костик. Да так влюбляется, что мгновенно забывает обо всех своих девицах и начинает вести совсем иной образ жизни.

Наверное, в Валентину Воилкову, сыгравшую Риту, тогда влюбились многие мужчины. И ничего удивительного — потрясающие зеленые глаза, загадочная улыбка, роскошные волосы... Таких красивых актрис в то время было не так уж много.

После «Покровских ворот» Воилкова сыграла еще в нескольких фильмах. Зритель ждал продолжения — у актрисы были все данные для успешной карьеры, и внешность, и талант. Однако она вдруг как-то в одночасье исчезла с экранов. А самое странное — никто о ней ничего не знал и не мог рассказать. Достоверной информации не было, и поползли слухи: Воилкова уехала, эмигрировала навсегда, нет, не уехала, а погибла, разбилась насмерть в автокатастрофе, нет, не насмерть, осталась инвалидом...

Пришлось провести серьезную работу, чтобы разузнать, наконец, что же произошло с актрисой на самом деле. Ведь ее помнили многие — такие лица сложно забыть...

Сказочная красавица

Валентина Воилкова родилась в 1958 году в городе Самаре (ранее он назывался Куйбышев). Девочка росла послушной и способной — не доставляла родителям никаких проблем, хорошо училась в школе, не увлекалась компаниями, помогала по дому. После окончания школы решила поступать в ГИТИС, и способную красотку, которой ничего не стоило затмить голливудских артисток, сразу приняли на актерский факультет.

Выучившись, Валентина поступила на работу в Театр Советской армии, где благополучно выступала некоторое время.

Еще до «Покровских ворот» было «Обыкновенное чудо» Марка Захарова, где Воилкова сыграла одну из фрейлин. Внешность позволила бы ей исполнить роль королевы — но только вот беда, приглашали ее в основном на небольшие роли и эпизоды, порой приходилось играть даже безымянных персонажей, пару раз мелькнувших в кадре: чью-то девушку или случайную курортницу, например.

И все же дебютантку с нестандартной внешностью быстро начали узнавать и ждать ее появления. В «Узнике замка Иф», например, она появилась в роли госпожи де Вильфор — жены королевского прокурора, и красотой не уступала звезде фильма Анне Самохиной — Мерседес.

Увидели зрители Валентину Воилкову и в картине «Колье Шарлотты» - там она сыграла Светлану Кораблеву, в фильмах «Кольцо из Амстердама», «Будьте моим мужем», «Версия полковника Зорина» и еще нескольких картинах. На этом — все. В конце 80-х артистка Воилкова пропала с экранов. О ней ничего не знали ни однокурсники, ни коллеги, ни друзья...

Следопыт Владимир Зельдин

Спустя годы тревогу забил Владимир Зельдин — знаменитый актер, вместе с Воилковой выступавший на сцене Театра Советской армии. Он и другие артисты, знавшие Воилкову, обратились в программу «Жди меня». На весь мир прозвучал призыв: Валентина или те, кто ее знает, откликнитесь! Может быть, случилось несчастье, нужна помощь? Друзья тревожатся!

И скоро откликнулась сама Воилкова. Она позвонила Зельдину и рассказала о своей жизни. Оказалось, что в конце 80-х ее настигла любовь — такая, которая не дает времени рассуждать, которая полностью подчиняет себе.

Валентина влюбилась в подданного Франции, и в 1991 году вышла замуж и уехала из страны, - тогда времена изменились, и это стало возможным. Красавица актриса отказалась от славы кинозвезды, от возможности карьеры, посвятив себя мужу.

Свои актерские данные она реализовала в работе над озвучиванием фильмов на студии, принадлежащей супругу. А еще Валентина Дмитриевна переводит русские фильмы для французского зрителя. Словом, все в ее жизни благополучно, она вполне счастлива и ни о чем не жалеет.

А нелепые слухи о смерти Воилковой появились в результате недоразумения. В катастрофу попала на территории Франции эмигрантка из России, тоже актриса, как и Воилкова. Почему-то быстро распространилась информация о гибели Валентины Дмитриевны. Хорошо, что все разъяснилось.

Картина дня

наверх