На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Все еще кипятите?

Восемь способов пережить нехватку импортных чистящих средств

 

Фото: Corbis / East News 

В прошлую среду, 25 августа, на сайте Роспотребнадзора появилась новость «О контроле за средствами бытовой химии». Служба сообщила об изъятии с прилавков магазинов стиральных порошков и моющих средств, «не соответствующих нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности». Большинство производителей этой продукции — расположенные в России предприятия зарубежных компаний. Вероятно, теперь россиянам придется ограничиться товарами, не попавшими под запрет (а таких осталось мало), или научиться изготавливать моющие средства самостоятельно. «Лента.ру» разбиралась, что и как можно нахимичить в домашних условиях. 

В связи со стиральным порошком вспоминается сцена из фильма «Теория всего», в которой Эдди Редмэйн, исполняющий роль физика Стивена Хокинга, пытается привлечь внимание будущей жены: «Видишь, мужские манишки и галстуки ослепительнее женских платьев». — «Да», — отвечает героиня Фелисити Джонс. — «Знаешь, почему? Tide...» — «Порошок стиральный?» — «Флуоресцирует, поглощая ультрафиолет», — объясняет Хокинг. 

В порошки — в частности, в упомянутый продукт компании Procter & Gamble — часто добавляют специальные оптические осветлители, поглощающие ультрафиолет и испускающие электромагнитное излучение большей длины волны. Поэтому белая одежда и приобретает голубоватый оттенок. Именно этот эффект при соответствующем освещении наблюдают посетители ночных шоу и дискотек. 

Если Роспотребнадзор и производители порошков не урегулируют ситуацию с нормативами безопасности, не исключено, что жизнь россиян потускнеет, а одежда утратит белизну и яркость.

Что внутри

На стандартной пачке порошка всегда указан его состав. Обычно там есть три основных компонента — поверхностно-активные вещества (ПАВ), ароматические добавки и фосфаты. ПАВ очищают одежду от грязи. Их содержание не должно превышать нескольких процентов, иначе они могут вызвать кожные аллергические реакции. Ароматические добавки (те самые разноцветные гранулы в порошке) необходимы для запаха и вызывают образование пены. Строго говоря, порошок может обойтись и без них.

Фосфаты понижают жесткость воды и на порядок повышают эффективность ПАВ. В ряде западных стран фосфаты запрещено использовать. Это связано с тем, что они плохо смываются с одежды и небезопасны для кожи. Рекомендуется приобретать порошки либо без фосфатов, либо с невысоким их содержанием. Одежду, стирающуюся с использованием фосфатов, следует несколько раз прополоскать сначала в горячей, а затем в холодной воде.

Самодельный порошок не сможет так уж хорошо стирать, и одежда от него не «засветится», зато он будет безопасным и совсем дешевым. Спасибо Роспотребнадзору.

Готовим дома

Стиральный порошок приготовить просто. Для этого понадобятся три массовых части (например, 300 граммов) хозяйственного (коричневого) мыла, восемь частей кальцинированной соды и десять частей пищевой соды. Мыло нужно натереть на мелкой терке и смешать с содой. Хозяйки могут поэкспериментировать c долями соды и мыла, а для лучшего удаления пятен в эту смесь попробовать ввести различные добавки.

Например, бура смягчает воду, обладает антисептическими свойствами и, в отличие от фосфатов, относительно безвредна. На три части мыла необходимо по семь частей каждого типа соды и порошка буры.

К смеси с 300 граммами мыла также можно добавить пару столовых ложек уксуса. Запах мыла устраняется добавкой естественных ароматизаторов (например, эфирных масел). Эксперты рекомендуют засыпать домашний порошок сразу в барабан стиральной машины — вместе с бельем.

  

Стиральныйпорошок

Фото: Yvonne Duivenvoorden / Corbis / East News

Моемся

Самодельный стиральный порошок можно использовать и для мытья посуды. А сделать шампунь еще проще. Правда, он будет пениться хуже покупного и щипать глаза. 

Чтобы вымыть волосы, нам опять нужно поверхостно-активное вещество. В простом случае молекула ПАВ представляет собой гидрофильную «голову» с гидрофобным хвостом. Гидрофобный — значит несмачиваемый водой, как и жир на волосах. Зато они имеют сродство к друг другу. Можно сказать, что молекула ПАВ зацепится гидрофобной частью за грязь, а потом она смешается с молекулами воды, которые ее вытащат за гидрофильную «голову».

  

Фото: imagebroker / Ulrich Niehoff / Global Look 

Источником ПАВ опять послужит мыло. Для приготовления шампуня или геля возьмите хозяйственное мыло, кусок граммов на 200-250 нужно натереть на терке, размешать с литром теплой воды и добавить ароматизатор. Шампунь (он же — гель для душа) готов. Он не содержит химических добавок (в частности, парабенов) и безопасен для детей.

Варим мыло

Любители поэкспериментировать могут попробовать приготовить мыло для стирального порошка и шампуня сами. Для этого необходимо смешать несколько типов растительных масел (например, оливковое, кокосовое и пальмовое), добавить в смесь щелочь, а также (по желанию) молоко, мед и другие добавки. Все это надо перемешать (при комнатной температуре, не разогревая) и взбить, после чего смесь вылить в форму и оставить на несколько часов — застывать. 

Точные пропорции и ингредиенты лучше взять в специальных справочниках. Несоблюдение технологии приведет к изготовлению мыла с повышенным водородным показателем (уровнем pH), вредным для здоровья.

  

Мыло ручной работы

Фото: chris riebschlager / Flickr 

Можно пойти еще дальше и попробовать сделать мыло из сала. Возьмите 300 граммов смальца (вытопленного свиного жира), 40 граммов щелочи и 120 граммов воды. Взбейте эту смесь блендером, после чего она еще больше загустеет. Поместите на водяную баню и, помешивая, добавьте ароматизаторы, чтобы перебить характерный запах сала. Потом разлейте по емкостям и поставьте охлаждаться. 

Самодельное мыло не так хорошо пенится, как магазинное, зато в нем точно нет избыточной химии.

Чистим зубы

Для приготовления зубной пасты понадобятся шесть столовых ложек поваренной (пищевой?) соды (в качестве абразивного средства), столовая ложка перекиси водорода (для бактерицидного эффекта) и столовая ложка глицерина (для густоты). После тщательного перемешивания паста готова к использованию. В нее по желанию можно добавить ароматизатор (например, мяту перечную). Паста не содержит триклозан, который, как и парабены, подозревают в канцерогенных свойствах и угнетении иммунной системы.

  

Фото: imagebroker / Ulrich Niehoff / Global Look 

Как абразивное средство вместе с содой можно использовать белую глину. Недостаток самодельной зубной пасты — ее высокая абразивность: частицы соды слишком крупные, чтобы такую пасту можно было рекомендовать людям с чувствительными деснами и эмалью, а также беременным и кормящим женщинам (прием соды внутрь может спровоцировать образование отеков). Однако она подойдет тем, кто хочет отбелить зубы (например, курильщикам).

Клеим намертво

На всякий случай расскажем еще и про изготовление клея. Как действует клей? Проникает в поверхности, которые нужно соединить, и застывает. Формула клея зависит от материалов, которые надо склеить. Учитываются влагостойкость, токопроводимость и иные характеристики. Однако пару элементарных рецептов можно воспроизвести и на кухне. 

Проще всего сделать клейстер. Размешайте крахмал в холодной воде и нагрейте, помешивая. Густота зависит от продолжительности кипячения. Чтобы повысить прочность клея, в него можно добавить буры — десятую часть от массы крахмала. Клеящие свойства крахмала усиливаются пшеничной или ржаной мукой — ее добавляют в равных массах. 

 Более сильный клей можно изготовить, растворив в ацетоне пенопласт, целлулоид или старый линолеум. Тонко настрогайте пенопласт или целлулоид и капайте на них растворителем, помешивая до образования однородного раствора. Получится прочный клей, склеивающий дерево, кожу и даже плитку. 

Остается порекомендовать читателям запастись терпением и не отчаиваться. Долгое время готовить стиральные порошки и шампуни кустарным способом вряд ли придется. Свои меры Роспотребнадзор распространил на всех основных производителей бытовой химии, а они наверняка заинтересованы в скорейшем восстановлении продаж. 

Ксения Крюгер

http://lenta.ru/articles/2015/08/30/soap/

Картина дня

наверх