На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...
  • Evgeni Velesik
    Их надо вернуть в Россию, порядок наводить!Мы уходим из Арца...

Накануне Благовещения

Накануне долгожданного Благовещения внук сообщил мне, что вторые классы будут проводить в школе праздник под названием: «День подарков просто так». Второй «А» должен напомнить всем в этот день о том,  какие в русском языке есть вежливые слова.

Нужен сценарий, родители должны поучаствовать в его создании.
Быстро сочинила и отправила ему сценку: «Визит инопланетян», сама с удовольствием вспомнила все эти милые вежливые слова, их происхождение и значение. Какие же они приятные, как поглаживают теплыми ладошками моё сердце: «Здравствуй! Доброе утро! Пожалуйста! Спасибо! Благодарю! Извините! Будьте добры!» Какие же мы все-таки счастливые, что родились русскими! Такой щедрый, такой точный, такой красивый  у нас язык…

В таком-то благостном состоянии навестила двоюродную сестру в подмосковном городке, попили чайку. Пора и честь знать, не загоститься бы дотемна. Уже в очереди на маршрутку заметила трёх веселых женщин, думаю, чуть за сорок. Одна из них, привлекающая внимание  прохожих яркой южнорусской или украинской красотой,  рассказывала подругам забавную историю. Они очень заразительно хохотали, улица смеялась звонкими ручьями, я тоже была счастлива…

В маршрутке  веселые женщины сели позади меня. Следующий рассказ: о  намеках, нелепых подарках и откровенных предложениях семидесятитрёхлетнего коллеги-доктора – вызвал очередной взрыв хохота всех трёх подружек.
Рассказ был таким  циничным, а хохот таким истеричным, что даже подростки в маршрутке притихли. Тут одна дама с последнего ряда холодно произнесла: «У себя в Украине будете так себя вести в
транспорте!». Что произошло дальше, передать сложно. Сквозь брань, которая прямо-таки на моём «вороту повисла», выяснилось, что попутчицы местные, здесь и родились. Работают медсестричками в больнице. Эффектная красавица молчала, а две её подружки хором опровергали высказанное дамой предположение.

Особенно искусно материлась Ира (так её называли подружки): «Вот попадитесь … к нам … в больницу… к нам… в реанимацию…» И дальше, как в фильме ужасов, очень выразительными фразеологизмами, что она там со всеми нами сделает. По содержанию монолога я поняла, что именно в эту больницу три года назад увезли с инсультом мужа моей родственницы,  пятидесятилетнего отставного военного. 

Я помогала потом убитой горем двоюродной сестре в организации его похорон. Невольно оглянувшись, я увидела «Иру» в гневе, точно такую, как писал Шекспир: «Уродство сатаны ничто, пред злобной женщины уродством», и мне стало очень грустно, и очень жаль. Совсем недавно, вот только несколько минут назад,  она была симпатичной и веселой хохотушкой.  И ещё за Украину обидно, хоть мои попутчицы и не имеют к ней никакого отношения. Я совсем недавно там была и очень мне там понравились люди. Никто не обидел ни словом, ни взглядом.

- Девочки, вы бы угомонились. Все же сейчас пост, завтра Благовещение…

Притихнув на минуту, «Ира» разразилась фразеологизмами в мой адрес. Сквозь матерные слова разобрала, что я «четырёхглазая святоша». Далеко мне, грешной, до святоши, а зрение плохое. Это
факт. Пока я собиралась с мыслями, как унять этот крик, ведь ехать ещё далеко, а голова уже болит, сердце давит, подташнивает, третья подружка произнесла: «Вот почему нас, русских, за границей не любят. Вы посмотрите, какие вы все неприятные, мрачные, скучные!».

Тут расхохотались подростки: «Прикольные тётки!» Со смехом они вышли на следующей остановке.  «Ира» продолжила выступление.

- В психушку вас всех надо… попадётесь вы мне… я вас всех вылечу…пятнадцать тысяч дают в месяц… лечи их всех…

Ирин голос рычал и визжал уже прямо в моей голове. Самым добрым словом было «уроды». 

Я поняла, что ещё немного таких воплей и сестричка из реанимации доведет меня до могилы.

Достала из сумки фотоаппарат, который вполне можно принять за диктофон. Повернулась к подружкам и тихо сказала:
«Монолог ваш я записала, Ира. Если немедленно замолчите и будете молчать до метро - сотру. Если нет – пеняйте на себя». Ну, думаю: «Или пан, или пропал. Или убьет, или замолчит». Не поверите, замолчала. У метро все вышли тихо, даже как-то торжественно. В мою жизнь опять пришла весна, ручейки, цветы.

 Только Ира не выходила из моей головы. Что это было? Бытовое хамство под действием алкоголя или следствие профессионального выгорания личности? Есть ведь такие изощрённые издевательства над людьми, как реформа здравоохранения в России.  Может, Ира тоже жертва этой реформы. Не выдержала напряжения.

Сдалась на милость победителя. А может, ещё раньше сдалась на милость алкоголизма. Теперь не узнать.

Что за испытание я сегодня прошла?
Зачем жизнь снова показала мне свои тёмные грани так близко?  Зачем этот контраст между утренним настроем и вечерним настроением? Конечно, мне грустно, но спросите меня:

-Любишь жизнь?

-Люблю!

-Любишь Родину?

-Люблю, надеюсь и верю: «Спаси, Господи, люди Твоя!».

06.04.13

Картина дня

наверх