На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Учёные опровергли полезность "палеодиеты" древних европейцев

В их пище нашли токсичные вещества

 
Учёные опровергли полезность "палеодиеты" древних европейцев. Фото pixabay.com

Исследователи поставили под сомнение полезность диеты времен палеолита.

Ставшая модной в последнее время "палеодиета" основывается на рационе питания наших "пещерных предков". Она предполагает употребление необработанной или слабо обработанной пищи, с акцентом на семена и орехи, рыбу и мясо. Однако выяснился один весомый нюанс.

В рыбе и тюленях, мясом которых питались древние люди, содержалось опасное количество ртути, свинца и кадмия. Об этом говорится в исследовании Ханса-Петера Бланкхольма и его коллег из Арктического университета. Доклад был опубликован в журнале Quaternary International.

Ученые провели экспертизу восьми палеолитических поселений, существовавших между 3800 и 6300 лет назад на норвежском полуострове Варангер. В частности, их интересовали кости десятков рыб и морских животных, скопившиеся в древних мусорных ямах. В основном, это были останки атлантической трески и тюленей. Анализ костей выявил повышенное количество в них тяжелых металлов.

Показатели были довольно высоки. В некоторых пробах свинца оказалось вчетверо, а кадмия – до 20 раз больше максимального уровня, установленного Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA) для современных людей. Ученые резюмировали, что диету палеолитических жителей Скандинавии нельзя назвать полезной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх