На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

В каких случаях скорая помощь может не приезжать на вызов?

Согласно российскому законодательству, скорая медицинская помощь должна оказываться всем, кто находится на территории РФ и нуждается в срочном медицинском вмешательстве. При этом не имеет значения гражданство человека, его место жительства, наличие документов и страхового полиса, его возраст и социальный статус. Отказ диспетчера в приеме вызова скорой помощи незаконен.

В случае гибели больного или нанесения вреда его здоровью невыезд скорой на вызов может быть расценен как уголовное преступление: отказ в оказании медицинской помощи (ст. 124 УК РФ) или оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). 

В каких случаях к больному должны отправлять медицинскую бригаду?

В РФ законодательно утвержден порядок оказания скорой медицинской помощи, который регулируется приказом № 388н Минздрава России. Этот документ содержит перечень состояний пациента, при которых к нему должны направить медицинскую бригаду.

В зависимости от состояния больного, о котором диспетчер узнает во время звонка, на вызов могут отправить бригаду скорой экстренной помощи или скорой неотложной помощи. Экстренная помощь требуется пациенту, если при его состоянии есть угроза жизни и требуется немедленное вмешательство. Например, человек потерял сознание, у него нарушилось дыхание или кровообращение, обострилось психическое расстройство, возник внезапный болевой синдром, травма, ожог или кровотечение, у женщины начались роды или появилась угроза прерывания беременности. В таких случаях бригада должна приехать на вызов в течение 20 минут.

Скорая неотложная помощь (если действует в регионе) направляется пациенту, если у него возникло острое заболевание или состояние, обострилось хроническое заболевание, требующее срочного вмешательства, но при этом угрозы жизни нет. Например, у человека появилась сильная боль в позвоночнике или суставах при радикулите или невралгиях, боли в горле или ухе при сильном повышении температуры, болевой синдром в животе на фоне хронического гастрита или язвы двенадцатиперстной кишки. Бригада неотложной помощи должна приезжать на вызов в течение двух часов.

Какую помощь скорая оказывать не обязана?

В обязанности сотрудников скорой экстренной или неотложной помощи не входят выезды к больным, которым требуется поликлиническая помощь, а не срочное вмешательство. Также они не обязаны приезжать на вызов, если человеку требуется не медицинская, а иная помощь. Например, если прохожие просят забрать бездомного в приют или пенсионер обращается с просьбой доставить ему лекарства.

Скорая не отвечает за транспортировку пациентов в медучреждение в случае их плановой госпитализации: если состояние пациента не требует экстренного медицинского вмешательства, он должен самостоятельно добираться до поликлиники. Бригада также не доставляет врачей для консультирования пациентов (если речь не идет о случаях, когда есть угроза жизни и здоровью больного).

Помимо этого, врачи скорой помощи не оказывают стоматологическую медицинскую помощь, за исключением случаев сильного кровотечения у пациента. Они не занимаются избавлением от похмелья или выводом из состояния алкогольного опьянения. Однако, если у пациента после употребления алкоголя обострилось хроническое заболевание, возникли проблемы с дыханием, с ЖКТ, сердцем и пр., бригада скорой приедет на вызов, чтобы снять эти симптомы.

Также сотрудники скорой помощи не выполняют плановые процедуры, назначенные врачом: перевязки ран, уколы, ингаляции и т. д. Они не занимаются оформлением больничных листов и рецептов и не выдают заключения о состоянии здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх