На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим НИК
    Ой, а куда раньше смотрели ?Прикрыты две очер...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Что бы работать за чертёжными досками нужно иметь ум и тягу к данному творчеству. У всех мигрантов одна тяга - к день...Мрачные прогнозы ...
  • radiofree RF
    Набрали неценных специалистов и кричат 28 процентов не занятых должностей.Кого набирали,знали?Мрачные прогнозы ...

МХАТ до времен Бузовой. Телеспектакль как эталон советской актерской школы

На вес золота ценятся сегодня телевизионные фильмы-спектакли прошлых лет. Причины, по которым современная аудитория вновь и вновь обращается к театральным работам советского времени, просты.

Во-первых, качество. Никакие цифровые технологии и 4К не смогут заменить продуманные до мельчайших деталей постановки почти полувековой давности. Игра актеров советской школы неповторима, особенно остро это чувствуется при обращении к классике. И если в начальных титрах обозначено - Московский художественный театр, это гарантирует мастерство артистов и удовольствие для зрителя.

Кадр из  спектакля "Три сестры" (1984)

Во-вторых, сами постановщики. Если спектакль по Чехову ставил, например, знаменитый В.Немирович-Данченко, то можно было не сомневаться - на сцене настоящий, истинный Чехов. Даже если мы говорим о спектакле, снятом на пленку в 1984 году, когда имя великого режиссера давно стало символом новорожденного советского театра начала XX века. Премьера чеховских "Трех сестер" в постановке Немировича-Данченко состоялась в 1940 году. И только 44 года спустя ее увековечили для нас, потомков. К нашей вящей радости.

Ирина Мирошниченко в спектакле "Три сестры" (1984)

В-третьих, стиль. Трудно представить, каким невеликими, в общем-то, средствами удавалось бережно воссоздать ту самую, похороненную после октября 1917 года, атмосферу утонченности, приверженности почившим традициям дворянства, свойственную театральным постановкам советского театра.

Евгений Евстигнеев в спектакле "Три сестры" (1984)

Предлагаем вам посмотреть задумчивый, прекрасно сыгранный телеспектакль "Три сестры", в котором играют мастера сцены Евгений Евстигнеев, Ирина Мирошниченко, Любовь Стриженова, Маргарита Юрьева, Леонид Губанов, Евгений Киндинов, Вячеслав Невинный, Владлен Давыдов и другие актеры. Честное слово, оно того стоит.

Телевизионные спектакли и фильмы советских лет вы можете посмотреть

 на канале Гостелерадиофонда по ссылке.

 

Источник

Картина дня

наверх