На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...

Новости из Козыревска!

Наконец-то  я нашла время, чтобы написать тему.:-)  Самая главная новость этого года – У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ВНУЧКА ! Это случилось 12 февраля. Назвали её Алисой. Теперь у меня  три внучки и два внука! Я богатая бабушка! Внученьку  видела только на фото. На смотрины поеду, когда ей исполнится месяц.  Наконец-то младшая дочь подарила нам это маленькое чудо и большую радость.

А теперь о других событиях.

Я уже говорила, что являюсь членом Клуба «Супер-бабушки» при  Центре социальной поддержки. Каждую среду мы встречаемся с единомышленниками, то есть с бабушками.  Темы наших встреч разные. Лишь одно не меняется- это чаепитие со свежей выпечкой, которую готовят для нас специально!  Перед Новым годом мы учились украшать посуду  на праздничный стол из доступного материала, это посуда из стекла и разные новогодние бусы, камешки и другое. Получилось оригинально . 

Кроме того, работник библиотеки(по нашей просьбе) знакомит нас с известными писателями, поэтами, композиторами, художниками. Мы сами приносим и читаем стихи. Для нас была сделана выставка картин местных художников, которых мы очень хорошо знаем. Картины известны за пределами даже нашего района. К сожалению, у меня нет фотографий этих картин, это моё упущение. 

Для инвалидов здесь же при Центре мы подготовили несколько номеров  на праздник к Дню инвалидов. Были приглашены инвалиды с посёлка. Все остались очень довольны.  А в конце января руководство Центра предложило нам пройти курс реабилитации- оздоровления! Нам были предложены следующие процедуры : кислородные коктейль и маска, массажные кресло и кровать, массаж(2 вида) для ног, массажный аппарат «алмаг». Для желающих были предложены тренажёры. За всеми нами наблюдала медсестра. Кроме того, для отдыха и релаксации есть специальная  комната и  солевая комната. Есть специалист психолог. И ещё нам предложили обед на время приёма всех процедур, т.е. на 10 дней. И всё это для нас бесплатно!  Конечно, мы согласились.  Были разделены на 2 группы. Результат- отличное самочувствие. А главное, в период  эпидемии  простудных заболеваний  никто из нас не заболел!

Это наш руководитель клуба даёт советы.

В настоящее время мы готовимся к празднованию  8 марта. Готовим стихи, песни.

Параллельно многие из нас(пенсионеры) состоят в Союзе пенсионеров «Рябинушка». Годовой взнос каждого 500 рублей. Перед праздниками мы подбираем репертуар для проведения праздничного вечера для  … нас. Инициативная группа небольшая, которая и готовит разные юморески, подбирает и исполняет стихи и песни. Обычно нас  8-10 самых активных «артистов». А на праздничный вечер  собираются 20-25 человек.  Каждый приносит что-нибудь из еды. Организуем небольшое застолье. А самое главное- это весёлое настроение, общение, шутки, смех. Все поём наши любимые песни, устраиваем танцы. Всё это происходит в нашем поселковом Досуговом  центре, а проще говоря, в бывшем кинотеатре!  Для нас это отдых, очень хороший отдых.  Мы его устраиваем сами. Я активно участвую во всех мероприятиях. Мне это нравится, это мой дополнительный досуг!

А ещё у нас на Камчатке произошло сильное землятрясение 30 января, от 7  до 8 баллов. У нас тоже был небольшой толчок, но не все его заметили.Зато в Елизово были сильные толчки. По трассе произошёл разрыв почвы вместе с асфальтом.

Я как-то в комментариях писала, что у нас собираются закрыть  больницу и аптеку, убрать врача-стоматолога, у которого дар именно от Бога. К ней приезжают из других посёлков, хотя в тех посёлках есть свой врач. На защиту встал весь посёлок. Было собрание с представителями краевого правительства. Клуб был забит людьми, такого у нас давно не было. Выступали очень горячо. Отстояли и больницу, и аптеку, и стоматолога.  Так что надо всем дружно отстаивать свои права, тогда всё получится!

А теперь…. О погоде. В этом году зима у нас очень необычная.   Я здесь живу почти  45 лет, но такого ещё не было. Обычно нас заваливало снегом под крышу. Дороги не успевали чистить. Пурги были по 4-5 дней, потом затишье на 3 дня и снова пурга. А последние годы всё меньше и меньше снега, климат поменялся. Раньше было: апрель, май – это весна. Потом июнь, июль, август – лето. Сентябрь, октябрь – это осень, а остальное всё зима. Теперь же, весна раньше приходит, но очень холодная, а осень приходит позже, но тёплая. Всё сместилось почти на месяц. Вот и в 2015 году октябрь был без заморозков(обычно весь сентябрь уже с заморозками), первый снег выпал только в середине ноября и то по- щиколотку. В декабре морозы были от -30 и по сей день до  -40( утром). Днём сейчас морозы от -15 до -25. Но  уже ослабевают морозы. А снег ещё раз выпал  около 35 см в середине января и можно сказать, больше и не было. Так просто как манка немного ещё посыпал кратковременно и всё. Прошлые года у нас ещё и в марте были сильные пурги, а в том году  могут и не быть. Вот такие климатические курьёзы. Нас беспокоит, что озимые посадки,  плодовые деревья и кустарники могут этой зимой вымерзнуть. Ну, что сказать, мы находимся в зоне рискованного земледелия.

Это фото после последнего снегопада. Тогда выпал очень пушистый снег, но мало.

Вот такие главные события в нашем посёлке.

Как вы проводите своё свободное время, чем занимаетесь? И что нового произошло в вашей жизни? Поделитесь с нами!

 

Картина дня

наверх