На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Солод, сахар, электричество. Себестоимость домашнего самогона

Владельцы самогонных аппаратов часто не воспринимаются остальными людьми адекватно. Вообще вокруг самогона, самогонного аппарата и людей, которые гонят самогон, слишком много мифов. Все благодаря милым фильмам Леонида Гайдая про самогонщиков и пса Барбоса. Да и самогонщики конца 1980-х — 1990-х годов приложили руку: щедро добавляли в свое пойло димедрол, не отделяли головы и хвосты, плохо очищали. В самогоне было полно сивушных масел, присутствовал метанол, ацетон. Головы у любителей дешевого напитка по утрам взрывались. Но это их не останавливало.

В 2010-е годы самогоноварение превратилось в хобби людей, которые хотят пить хорошие напитки. Причем хобби дорогостоящее.

Начинается все достаточно безобидно: ты хочешь просто утилизировать урожай яблок или слив на даче. По крайней мере, у меня самогонный аппарат появился именно так. И еще я думала, что буду стабильно иметь качественный алкоголь по очень выгодной цене. Как минимум гораздо дешевле промышленного виски и кальвадоса.

В общем-то, так и есть. Если только не брать в расчет стоимость оборудования и множества разнообразных гаджетов, емкостей, баков, бочек и так далее, которые требуются для домашнего производства самогона. Я уже молчу о том, что для хранения всего этого добра, накопившегося за 4 (всего-то!) года практики, требуется целый не самый маленький балкон.

Наконец, никто не сможет подсчитать, сколько сил, времени, нервов вы вложили в самогон. Потому что, если вы хотите делать хороший, качественный, выдержанный дистиллят, это все вам потребуется с запасом.

Вернемся к себестоимости. Расскажу на примере того, что делаю я, исходя из своих объемов и выхода напитка.

Исходные данные

Самогонный аппарат у меня рассчитан на 25 литров.

Бак для браги — максимум 25 литров, но по факту ставится 22-23, потому что в перегонном кубе должно оставаться место.

На выходе из одной порции браги получается несколько разное количество, но в районе 4,5-5 литров сорокаградусного дистиллята.

Фруктовый самогон

Брага: около 18 литров яблочного сока + 3 кг сахара+ 3-4 литра воды + дрожжи.

Яблоки с огорода. Поэтому я даже не могу точно сказать, сколько нужно для того, чтобы выгнать такое количество сока. Около 4-6 ведер в зависимости от их качества, сочности.

Так что яблочный дистиллят получается самым дешевым, если, конечно, есть бесплатное сырье. Только цена сахара и дрожжей.

Турбо-дрожжи на 30 литров фруктовой браги стоят 245 рублей. Практика показывает, что класть их нужно несколько меньше, чем заявлено на упаковке, так что возьмем 2 пакета на 3 порции. То есть дрожжи на 1 закладку стоят 163 рубля.

Сахар — по 30 рублей за килограмм, на 1 порцию браги — 90 рублей.

Из одного бака браги после 2 перегонок получается порядка 4,5-5 литров сорокаградусного самогона. Некоторое количество уходит при выдержке, но незначительное, так как выдерживаю я в маленьких (5 литров) бочках. Поэтому выдержка происходит быстро, «ангелы» не успевают взять большую долю.*

*В процессе выдержки часть спиртов испаряется из бочки, эту часть называют «долей ангелов».

Итого стоимость 1 литра выдержанного самогона — 56,2 рубля. Без учета стоимости сока/яблок.

Добавлю, что для получения сока в домашних условиях потребуется очень производительная соковыжималка. Моя — пермского производства, стоит сейчас около 6 000 рублей. Способна сделать 10-15 литров сока за раз (потом перегревается, должна остывать). Сплошные плюсы. Минусы есть тоже: очень громкая, тяжелая, громоздкая и мыть ее довольно сложно.

Зерновой самогон

Солод — 5 кг на 1 порцию браги (объемы указаны выше).

Солод можно брать разный. Бывает дешевый пивной солод, курский, например. По 45-50 рублей за килограмм. С ним тоже получается нормальный напиток.

После странствий по производителям и видам солода (всяческие карамельные, кофейные, дымные и так далее) я пришла к бельгийскому солоду для виски. С ним получается отличный чуть йодистый напиток. Солод стоит 130 рублей.

1 кг сахара (можно без него, но с ним бродить начинает бодрее и выход продукта получается больше).

Дрожжи для виски — 245 рублей.

Дубовые чипсы, 50 г (пакетика хватает на 2 раза) — 90 рублей (ими можно заменить бочку на первых порах, но с бочкой получается вкуснее, особенно если в бочке самогон выдерживался хотя бы раз 5 или 6).

Итого — около 205 рублей за литр зернового самогона.

Сахарный самогон

Скажу честно, попробовала его делать только сразу после покупки аппарата, для разгона. Казалось, что с сахаром будет проще, да и запасы варенья, которое никто не будет есть, надо перегнать. Сахарная брага мне не понравилась, зерновая гораздо интереснее, хотя возни с ней гораздо больше.

5 кг сахара — 150 рублей.

Спиртовые дрожжи — 245 рублей.

Выход — 5 литров самогона.

Итого за 1 литр — 79 рублей

Вода и электроэнергия.

Вода. На одну перегонку для охлаждения тратится около 250 литров воды. Бывают самогонные аппараты, которые способны гонять по холодильнику одну и ту же воду, их чаще приобретают для дачи. И у них расход воды будет меньше.

Так как обычно перегонок 2, то получается, что на 4,5 литра самогона требуется около 500 литров воды, 0,5 кубометра.

Электричество. Одна порция браги перегоняется порядка 3-4 часов. Небольшие индукционные однокомфорочные плитки потребляют где-то 1,8-2 кВт/ч. Перегонки, напомню, две. Так что 14,4 кВт.

Для фруктовой браги работает соковыжималка. Порцию сока для браги она выжмет примерно за 1-1,4 часа. И потребит 0,4-0,56 кВт.

Для зерновой браги потребуется плитка. Время нагрева составит около часа (по факту больше, но далеко не все время плитка работает на полную мощность, достаточно долго нужно поддерживать стабильную температуру). И это 1,8 кВт.

Оборудование

Тут сложно дать какую-то конечную цифру. Сначала ты покупаешь аппарат, бак для браги, градусники, небольшую бочку. И думаешь, что этим дело ограничится. Потом оказывается, что для лучшей перегонки нужна другая дистилляционная колонна, а к ней — электронное управление, потому что руками управлять очень сложно, муторно, нужно не спускать глаз с градусников, да еще и руку набить хорошенько.

И это не считая разнообразных шлангов, попугаев (устройство, которое постоянно измеряет градус выгоняемого дистиллята)...

Когда окупится все это хозяйство, совершенно неизвестно. И неизвестно, как считать себестоимость получаемого напитка, учитывая все это оборудование.

Вот самое необходимое из того, что есть у меня. Можно купить аппараты дешевле, но мне неизвестны качество их действия, выход продукта и его крепость. Взяты цены 2019 года, 4 года назад все стоило несколько по-другому.

Дистилляционная колонна — около 14 000 рублей.

Перегонный куб 25 л — 8 850 рублей.

Индукционная плитка — 2 500 рублей.

Бочка дубовая 5 л — 4 850 рублей.

Бочка дубовая 15 л — 9 250 рублей

Маленькая бочка — для небольших порций зернового самогона, большая используется для фруктового, так как осенью бывают большие объемы.

Бак для брожения с гидрозатвором на 30 литров — 450 рублей.

Нагреватель для бродильных емкостей — 800 рублей.

Термометры (надо минимум 2, но они постоянно ломаются) — около 300 рублей за 1 шт.

Спиртометры (3 штуки на разную крепость) + «попугай» — 890 рублей.

Гидрозатвор — 120 рублей.

Уголь кокосовый 500 г — 350 рублей.

Уголь березовый 500 г — 300 рублей.

Мельница для дробления солода — 2 450 рублей (без нее никак не получалось обойтись, все ухищрения типа мясорубки или попыток дробить скалкой не давали нужной солодовой муки, да и по времени и силам получались очень затратными).

Бутылки для конечного продукта. Понятно, что берем старые бутылки, вот только они почему-то очень быстро кончаются. Приходится покупать. Простые — 50-90 рублей, красивенькие — от 300 до бесконечности.

Выводы

Если считать только сырье, то самогон действительно стоит недорого, литр зернового выдержанного дистиллята получается гораздо дешевле, чем литр промышленного виски в магазине. Но это только сырье.

Если вы хотите делать качественный самогон, то придется потратиться на оборудование и приготовиться к тому, что на хобби потребуется много времени и сил. И несколько первых партий будут далеко не такими качественными и вкусными, как вы себе представляли. Какое-то время придется потратить на то, чтобы понять процессы, отладить их, определиться с сырьем, настроить под себя оборудование и освоиться с ним. И это не одна-две порции браги, а гораздо больше. Особенно если вы намереваетесь выдерживать свои дистилляты. Скажу честно, все, что я делала в первые 1,5 года освоения самогонного аппарата, было гораздо хуже, чем то, что получается сейчас. Хотя и сейчас еще есть что улучшать.

 
(ОТ АДМИНА:  цены, естественно, в разных регионах отличаются. Хотелось бы, чтобы мастера (или любители) изготовления домашнего алкоголя  поделились  приоритетом :  что Вас больше  привлекает в этом увлечении - КАЧЕСТВО напитка или его СЕБЕСТОИМОСТЬ?  
 
 

Законно ли делать самогон на дому?

Да, законно. Можно делать самогон в небольших количествах и только для домашнего потребления — в этом случае не нужно проводить госрегистрацию оборудования и оформлять юридическое лицо или ИП. Делать алкоголь на продажу можно только при наличии лицензии на производство этилового спирта и регистрирации аппарата.

Какие есть требования к объёму?

С 1 января 2018 года в ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...» стали действовать поправки. Согласно им, оборудование для самогоноварения мощностью более 200 декалитров, т. е. 2 000 литров, подлежит обязательной регистрации в Росалкогольрегулировании (в предыдущей редакции закона этот показатель составлял 4000 декалитров).

Исходя из того, что производственная мощность оборудования рассчитывается исходя из максимального годового выпуска продукции, регистрировать нужно аппарат, который способен производить 5,5 литра алкогольного напитка в сутки. На таком оборудовании можно делать самогон только при наличии лицензии, иначе аппарат будет изъят и его владельцу выпишут штраф.

Соответственно, делать самогон для собственных нужд можно на оборудовании, мощность которого не больше 200 декалитров.

Какой штраф?

Согласно п.5 ст.14.17 КоАП РФ, за использование незарегистрированного аппарата (если он требует регистрации) его владельцу грозит штраф в размере 3-5 тыс. руб. для граждан, 20-50 тыс. руб. для должностных лиц, 100-150 тыс. руб. для юридических лиц.

Кроме того, в КоАП есть статьи, предусматривающие штрафы для физлиц за незаконную розничную продажу алкоголя и незаконное перемещение алкоголя (ст. 14.17.1 — 14.17.2). Есть и уголовная ответственность (ст.171.4 УК РФ) — в случае, если человека уже штрафовали по КоАП за аналогичное деяние, максимальное наказание — исправительные работы на срок до одного года. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх