На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Песни Жанны Бичевской.

Родилась Жанна Владимировна Бичевская 17 июня 1944 года в Москве.Гитару Жанне подарили, когда ей было 17 лет. Она с удовольствием пела песни неизвестных авторов, студенческие, лирические, туристские. Затем были годы учебы в Государственном училище циркового и эстрадного искусства (1966-1971), где она занималась вокалом у великолепных педагогов Ирмы Петровны Яунзем и Елены Яковлевны Петкер. Будучи студенткой, она начинает собирать и записывать народные песни.Параллельно с учебой Жанна Бичевская работала педагогом по классу гитары в Загорской вечерней музыкальной школе, следом - солисткой-вокалисткой в эстрадном оркестре под управлением Э. Рознера. По окончании училища с 1971 по 1973 год - солистка вокально-инструментального ансамбля «Добры молодцы», с 1973 года приглашена для работы в Москонцерте. Объездила около 60-ти стран мира, в некоторых из них была неоднократно.

Она - певица духовно востребованная, в последнее время востребованность растет, причем не только в России, но и в других странах, где она гастролирует. Бичевская не угождает слушателю, она поет то, что отвечает ее собственным духовным исканиям.Булат Окуджава, которого певица называет своим крестным отцом на эстраде, ещё на заре ее творчества говорил о ней: «Жанна Бичевская совершает пешее восхождение».

«Каждая песня, - говорит певица, - продолжительно вынашивается, продумывается и появляется на свет в муках, как ребенок… я вкладываю в нее частицу своего сердца».В творчестве Жанны Бичевской привлекает яркая индивидуальность. «Жанна Бичевская – это погружение в чистый, неприукрашенный фольклор, его глубину, его суть. Она открывает старинные песни в их чистом виде, освобождает от канонов и талантливо интерпретирует», - писала газета «Советская культура». Ее лирика пронизана острым чувством драматизма, тот, что певица не маскирует, не сглаживает, а порой обнажает до предела.

В 1990-е годы на смену фольклору в творчество Жанны Бичевской пришли белогвардейские песни (альбомы «Любо, братцы, любо…», «Русская Голгофа», «Боже храни своих, Царь Николай, Верую, Мы Русские и др. CD), а следом духовные песни - песни иеромонаха Романа, архидиакона Романа,песни, написанные ее мужем, поэтом и композитором Геннадием Пономаревым.

Для славы со Христом мы были созданы,
Никак нас враг чудовищный не съест.
Кололи нас серпом, звездили звёздами,
Но наше знамя есть и будет Крест.

Ведут нас ко Христу дороги узкие,
Мы знаем смерть, гонения и плен.
Мы – Русские, мы – Русские, мы – Русские,
Мы всё равно поднимемся с колен!
Мы – Русские, мы – Русские, мы – Русские,
Мы всё равно поднимемся с колен!

Клялись Царю мы крестоцелованьем
Предательство легло на Русский род,
Рассеяны по миру мы изгнаньем,
Как бывший богоизбранный народ.

Ведут нас ко Христу дороги узкие,
Мы знаем смерть, гонения и плен.
Мы – Русские, мы – Русские, мы – Русские,
Мы всё равно поднимемся с колен!
Мы – Русские, мы – Русские, мы – Русские,
Мы всё равно поднимемся с колен!

На теле у России раны рваные,
Но свет Христов отчётлив впереди,
И если нападут на нас поганые,
Мы в бой пойдём с крестами на груди.

 

Колокольный звон над землёй плывёт,
А в монастыре братский хор поёт.
- Господи, помилуй!
Инок-канонарх положил поклон.
И тотчас затих колокольный звон.
- Господи, помилуй!
- Господи, воззвал, - тенор возгласил,
Канонарху хор слаженно вторил.
- Господи, помилуй!
Свечи, образа, мантии, кресты,
Братия поёт грустный глас шестый.
- Господи, помилуй!
Странники стоят, молится народ.
Русь ещё жива, Русь ещё поёт:
- Господи, помилуй!

 Жанна живет и работает в Москве.Более 30 лет Жанна Бичевская поет песни, снискавшие влюбленность миллионов людей независимо от национальности. Репертуар певицы огромен, он насчитывает несколько сотен произведений – песни духовного и гражданского содержания, русские народные песни.

Картина дня

наверх