На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...
  • Evgeni Velesik
    Их надо вернуть в Россию, порядок наводить!Мы уходим из Арца...

Сталин на шаре и кукуруза на прищепке: история елочных игрушек

Автор: Александр Коновалов

Мы уже рассказывали вам, как в России появилась традиция установки новогодних елок, с каким волшебством проходили новогодние дни, как сказочные персонажи вошли в нашу повседневность. Сегодня пришла очередь рассказать, какие метаморфозы пережила елочная игрушка за эти годы.

Здравствуй, Новый год!

История новогодней елки в России идет от Петра I. Именно у своих друзей в Немецкой слободе царь увидел необычную ель с яблоками и конфетами. Он решил распространить европейские традиции и у нас. В подготовленном указе были разъяснения, где и как знатные люди должны были перед воротами своих домов «учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых».

Источник: pinterest.ru


После смерти Петра I до елок у властей руки не доходили, их больше волновали вопросы личной власти. И только при Николае I елка стала самым узнаваемым символом Нового года. Елка с зажженными свечами становится главным новогодним украшением, а прижившейся традицией стало появление рождественских подарков под ней; в некоторых домах подарки вешали прямо на ветви. Популярность новогодних елок росла сначала среди придворных, в Петербурге, а чуть позже распространилась по всей России.

Действительно, новогоднее таинство пришло к нам из Европы. И оно было распространено не только в Германии, но и в Англии, Чехии, Австрии, Дании и даже в Америке. Техника оформления елок достигла определенных высот. Начиналось все с горящих свечей (не было на них пожарных служб), потом появились фрукты и сладости, а чуть позднее в моду стали входить игрушки из воска, ваты, картона и стекла. Всегда были популярны изделия из песочного теста, обернутые в цветную, золотую фольгу, золоченые орехи, яблочки.

Источник: pinterest.ru


Только в 1880 году в России стали продаваться елочные игрушки, изготовленные на фабриках в Германии. Цены на них были баснословными. Как здесь не вспомнить героев мультфильма «Зима в Простоквашино», которые украсили свою елку ненужным хламом, обнаруженным на чердаке.

А как у нас?

Как ни странно, но первые стеклянные игрушки для елки в России стали делать только во время Первой мировой войны. На заводе в Клину до войны изготавливали пузырьки для аптек, а в военные годы пленные немцы научили наших работников делать бусы и шары. В 1936 году в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) была создана артель «Детская игрушка», которая обзавелась стекло-художественным цехом по изготовлению елочных игрушек.

Источник: pinterest.ru


Много изготавливалось игрушек из картона и дерева. Особенно были популярны изделия из «дрезденского картона». Склеивали две половинки тонированного картона, и получалась замечательная игрушка. Автору этих строк еще удалось застать их, но куда они потом делись, не могут вспомнить все мои домочадцы.

Елки наших прадедушек и прабабушек украшали красивые куколки с бумажными лицами, игрушки из тканей, кружев, бисера и бумаги. В конце XIX века лица стали выпуклыми, а позже фарфоровыми. Изготавливались фрукты из папье-маше, бархата. А еще широко использовались всевозможные бусы, мишура, «дождь» из фольги.

В ногу со временем

Был период в нашей истории, когда про елочную игрушку вроде бы забыли. Это было в 1927-1935 годах, когда власти посчитали, что новогодние игрушки и сама елка – это идеологическая угроза. Но уже в 1935 году началась реабилитация народного праздника, а через два года в Колонном зале Дома Союзов был проведен официальный новогодний праздник, для которого была установлена 15-метровая ель. С этого времени на праздник уже никто не покушался. В том же году выпустили серию стеклянных елочных шаров с изображением членов Политбюро ЦК ВКП(б).

Представляете, какие могли быть последствия, если такой шарик разбивался. Многие игрушки полностью отвечали духу времени – к елочному наряду добавили парашютистов, дирижабли, ордена, звезды и огромные шары с портретами Сталина, Ленина, Маркса и Энгельса. Эти игрушки производились только в 1937 году и стали особенной редкостью.

Источник: pinterest.ru


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх