На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Для слепого художника Эшреф Армагана нет преград в создании шедевров, он видит руками

В суете повседневности, мы все больше утрачиваем способность видеть красоту окружающего нас мира, точнее видеть то мы ее видим, а вот замечаем ли? Понимаем ли мы ее, умеем ли наслаждаться ею? На такие философские размышления меня вдохновило случайное знакомство с творчеством одного удивительного человека…

Эршеф Армаган – слеп от рождения, ему 42 года, из них 35 лет он посвятил живописи. Художник, который ни разу в жизни не видел света, мечтает и без посторонней помощи создает прекрасные картины.

Родившись в бедной семье Эршеф не имел возможности получить даже элементарного образование, а потому, читать писать и рисовать он научился сам.

Используя шрифт Брайля, Эршеф составляет представление об объекте, который хочет изобразить, а также использует карандаши для письма по Брайлю, чтобы наметить картину. Наносит краски исключительно пальцами рук, а вот кисточками художник никогда не пользуется.

Важное условие необходимое ему для работы – это полная тишина, позволяющая погрузиться в творческий процесс и, как выражается сам художник — «быть внутри» своей работы. Для этого, он иногда прибегает к несколько нестандартным способам настроиться на нужную волну, так например, при написании морских сюжетов, художник одевает спасательный жилет, чтобы как можно глубже погрузиться в атмосферу водной стихии. Но подобные чудачества ничуть не умаляют его таланта и вклада в копилку мирового искусства.

Картины Эшрефа Армагана выставляются в галереях по всей Европе. И многие из тех, кто видит его работы, не верят, что Эшреф смог нарисовать это самостоятельно, или что он действительно не видит от рождения. Ученые провели ряд исследований и подтвердили тот факт, что художник родился слепым. Но даже они были потрясены тем, с какой легкостью Эшрефу удается представить мир, которого он ни разу не видел.

Профессор психологии Восприятия и Познания Университета Торонто в Скарборо, Джон Кеннеди, выразился о способностях Эшрефа Армагана так: » Г-н Армаган очень важная фигура в истории живописи и, тем более, в истории науки. Его картины замечательны. Я был поражен его рисунками и его работой с красками. Он первый человек в истории, который наглядно продемонстрировал, что слепой от рождения человек может абсолютно нормально развиваться без визуального контакта с внешним миром. До него ничего подобного зафиксировано не было, и тем более, никогда не было аналогичных случаев в истории изобразительного искусства».

Врожденная инвалидность поставила перед Эршефом Армаганом множество, казалось бы, непреодолимых ограничений, но это не помешало ему стать успешным художником, создавшим свой, неповторимый стиль живописи, любящим мужем и отцом двоих детей.

Этот человек заслуживает глубочайшего уважения, ведь вся его жизнь – это, по сути, подвиг души. А его творчество – это приглашение для каждого из нас, не быть слепыми, и имея глаза, научиться видеть жизнь такой какой она есть — прекрасной и удивительной!

Разделитель для текста

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх