На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...
  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СПАСИБО

Слово «спасибо» существует на всех языках и наречиях мира. Начиная с древних времен люди, стремились отплатить добром на добро, а если у них не было такой возможности, они призывали к нему милость богов, считая это вполне равноценной заменой.

В средние века люди очень серьезно относились к магии слов, тогда не принято было разбрасываться проклятиями и благословлениями – слишком велика была вера в сверхъестественное.

В наше время это слово потеряло свое значение, сегодня «спасибо» — всего лишь непременный атрибут вежливой речи, мы произносим его, особо не думая и часто даже не испытывая ни малейшей благодарности к собеседнику. А ведь ученые уже многократно проводили исследования доказавшие силу и материальность наших мыслей и слов, именно они формируют сознание, образ мыслей и, в конечном итоге, нашу жизнь.

Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. Поэтому, психологи рекомендуют как можно чаще произносить от чистого сердца выражения благодарности с улыбкой на устах.

В русском языке слово «Спасибо» является сокращенной квинтэссенцией словосочетания «Спаси (тебя) Бог», поэтому по поверьям, категорически воспрещается говорить его в насмешливой форме или пребывая в дурном расположении духа. Ведь это нарушает сакральное значение, исторически в него заложенное.

История происхождения мероприятия

В России слово «Спасибо» было впервые задокументировано дьяконом Аввакумом в XVI веке, который вместо изречения «благодарствую» начал использовать в своих трудах «спаси Богъ».

Что интересно, такое нововведение вызвало целый ряд протестов среди ортодоксальных православных(современные староверы), ведь им данное выражение напоминало словосочетание «спаси Бай», который в свою очередь являлся языческим божеством.

Чтобы понимать все предпосылки, к созданию традиции и формировании мероприятия, стоит знать, что:

1.Первый задокументированный жест благодарности, как отдельное слово, был зафиксирован в французском словаре в 1586 г.

2.Бог Бай, с которым ассоциируют слово ортодоксальные православные, является божеством принудительного усыпления. Он является в образе черного кота и заставляет людей спать в самый неподходящий момент, по своей сути, являясь аналогом демона, в ортодоксальной христианской доктрине.

3.Согласно современной христианской философии благодарность, направленная к Богу при произношении слова «Спасибо», улучшает ауру не только адресата, но и говорящего.

4.Этимологи считают, что слово является символом удачи, нового рождения и проявлением естественной связи между мужским и женским началом.

Обычное значение слова спасибо – благодарность, но так бывает не всегда. Бывают и нестандартные ситуации:

- Спасибо, произнесенное в ссоре – иногда стоит просто отвлечься от негатива и в пылу ссоры сказать оппоненту слова благодарности, это простимулирует защитную реакцию и вашу и вашего недоброжелателя, что моментально прекратит любой конфликт.

- Благодарность в сарказме – вне зависимости от оттенка, от иронии до сарказма, такое словосочетание несет негатив и лишь стимулирует развитие конфликта.

Какого числа проводить торжество определила совместная инициатива ООН и Юнеско. Именно они предложили 11 января отмечать всемирный день хороших манер, вежливости и умения быть искренне благодарным.

Всемирный день спасибо 2019 – самый вежливый и культурный день в году, ведь это главное международное торжество вежливости и благоразумия.

Магические свойства

Слово «спасибо», как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой.

Слово «спасибо» является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым, как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства.

Выражение благодарности, по мнению специалистов, улучшают здоровье всем — и того, к кому они обращены, и того, кто их произносит. Но следует помнить, что истинная благодарность, которая может принести пользу, только та, что идет от чистого сердца, отсюда и выражение — «благо дарю».

В частности, слова благодарности, особенно «спасибо», влияют положительно на эмоциональное состояние и умственную деятельность человека.

Выражение «спасибо» рекомендуется применять в жизни легко, оно очень простое и искреннее и является проводником установления теплых доброжелательных отношений.

Известный американский психолог Вирджиния Сатир писала, что людям для выживания нужно по четыре объятия в день, для поддержки — по восемь объятий, а для роста — по двенадцать объятий в день.

Так что почаще говорите волшебное слово «спасибо» и дарите людям частицу своего душевного тепла, и оно обязательно «бумерангом» вернется к вам!

Поздравления

11 января – Международный день «спасибо». Это наиболее подходящее время, когда можно поблагодарить всех родных и знакомых даже за то, что они просто есть в вашей жизни. В этот день принято дарить поздравительные открытки с душевными и теплыми пожеланиями.

Можно поблагодарить даже собственную жизнь, оставив на столе записочку со строками:

«Спасибо говори как можно чаще,

Спасибо – символ волшебства,

Спасибо может сделать все намного краше

И подарить вагон добра.

Спасибо, жизнь, за яркие мгновенья,

Спасибо, жизнь, за радость и любовь,

Спасибо за удачу и терпенье,

Спасибо за уютный дом!»

(из открытых источников)

Картина дня

наверх