На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

"Определи меня, доченька, в дом престарелых"

Рассказ основан на реальных событиях

Не получилось у Ольги и Андрея. Три года прожили, терпела Оля гулянки да пьянки мужа, но потом решила: хватит! Сделала для него всё, что могла, но, видно, его уже не исправить. Вот сейчас соберёт свои немногочисленные вещички и к родителям, в другой город поедет. Не получилось семьи. Хорошо, что детей не успели завести. Да и когда успеть? За мужниными пьянками да гулянками некогда.

 
Художник Джек Веттриано
Художник Джек Веттриано

- Оленька, ты куда собираешься? – услышала она тихий голос свекрови. Наталья Фёдоровна второй год не поднималась с постели, болела. Оле нелегко с ней приходилось, женщина она грузная, тяжёлая, а надо переворачивать её постоянно. А Андрей никогда в этом участие не принимал, мол, это ваше, женское дело, а ему, мужику не престало с больной возиться. Да, это точно, ему только престало выпивать да за женскими юбками ухлёстывать.

- Я, Наталья Фёдоровна, ухожу от Андрея, - ответила Оля, - и уезжаю к родителям.

- А я? Как же я? – испугалась свекровь, - Я же лежу неподвижно, встать не могу.

Оля молчала. Она и раньше думала об этом, да и вообще ушла бы от Андрея давно, если бы не Наталья Фёдоровна. Кто ухаживать будет за ней? И не мать она ей, а всего лишь свекровь, но как же можно оставить её беспомощную? Андрей о ней и думать не думает.

- Ты бы меня, дочечка, в дом престарелых определила, - попросила свекровь.

Дом престарелых, конечно, выход, но для того, чтобы в хороший попасть, деньги нужны, и не малые. Оля узнавала, в таких домах один день пребывания обходится больше тысячи рублей. А где их взять. У неё зарплата не маленькая, но всё уходило на питание да на лекарство, опять же, для свекрови. Себе на сапоги копила да так и не накопила. А от Андрея ничего нет, всё на сторону уходит. А завтракает и ужинает не стесняясь и не спрашивая, откуда деньги на продукты?

Придётся Наталью Фёдоровну в государственный дом престарелых определять. Оля взяла телефон, начала звонить. Ей ответили, что надо направление от соцстраха, но придётся подождать, очередь.

Ничего не поделать. Не бросит же она живого человека на произвол судьбы. Утром пошла в Отделение соцзащиты. Оказалось, что получить направление не так просто, оформление займёт много времени и главное, надо подтвердить, что у старухи нет близких родственников. А как же нет? Сын же есть, Андрей! Инспектор сказала, что можно подавать документы, их рассмотрят, но вряд ли это рассмотрение будет положительным.

Позвонила родителям, сказала, что задерживается на неопределённый срок и объяснила, почему.

- Да тебе-то какое дело до этой больной женщины? Почему ты должна о ней думать? – возмутилась Олина мать, - У неё сын есть, пусть и заботится о ней.

Это не заставило Олю изменить своё решение задержаться. Да и мама тут же позвонила и призналась, что сказала это сгоряча. Что на самом деле думает, нельзя оставлять больную женщину, надо её определить.

Определить Наталью Фёдоровну в Дом престарелых быстро не получилось. Надо прождать с год, да и то нет уверенности на 100%, что и через это время получится. Оля восстановилась на своей работе, с которой уже успела рассчитаться. Она была среди тех, кто знал работу и исполнял свои обязанности хорошо, потому и восстановили её без проблем в той же должности.

Но не долго Оля проработала. Случился приступ и вызванная скорая отвезла её в больницу, где её оперировали. Аппендицит.

А Наталья Фёдоровна понять не может, где же Оля? Неужели бросила её одну? Вернувшийся домой сын ответить на этот вопрос не смог, да наверное, и не понял. «Разве же он был таким?» - думала Наталья Фёдоровна. Знает, что не был. Но алкоголь творит с человеком чудеса, превращая его из человека в какое-то непонятное существо.

Приехала Надежда Петровна, мама Оли, чтобы помочь дочери после операции. Пыталась поговорить с Андреем, предложила нанять сиделку к Наталье Фёдоровне, так как она целыми днями одна дома, да и трудно Оле с этим управляться. А теперь после операции она долго будет восстанавливаться.

- А вдруг ей плохо станет и даже скорую некому вызвать, - сказала мама. Ничего не пообещал Андрей, а скорую вызвать, мол, на то и телефон есть. Родной сын, а не может понять, что во время приступа мать и говорить не сможет. Как не старалась Надежда Петровна подействовать на Андрея, не смогла. После первого же разговора он исчез и появился дома лишь после её отъезда.

Болела душа у Надежды Петровны. Жаль ей дочь свою. Ну почему же ей муж такой достался? Мало того, что достался, так и уйти от него не может. Вернулась Надежда Петровна домой, а думать об этом не переставала.

А дома тоже проблемы. Ульяна Антоновна, старшая сестра мужа с инсультом лежит, не поднимаясь уже несколько месяцев. Поехала её навестить, она в деревне живёт. Дочь к ней приезжает на субботу и воскресенье, а в остальное время с ней женщина живёт, тоже из той деревни, ухаживает за ней, кушать готовит, кормит и в комнате убирает. Поговорила с сестрой, рассказала об Олиных делах и решили они забрать сюда Наталью Фёдоровну. Дом у сестры большой, а в деревне работы нет, так что найти женщину, которая будет ухаживать за двоими лежачими больными не трудно. Да и лучше Олиной свекрови будет здесь, чем в доме престарелых, куда и определить её никак не получается.

Так и сделали. Наталье Фёдоровне ничего не оставалось делать, как согласиться на переезд в деревню. Какая ей разница где лежать, раз ходить не может? Лишь бы было кому ухаживать за ней. Хуже не будет. Но вскоре после переезда она поняла, что стало не хуже, а лучше. Было лето и кровати с больными стояли на большой светлой веранде. Как это здорово, когда солнышко к тебе приходит! К тому же, вдвоём лучше, чем одной, можно и поговорить. А говорить она могла, не парализована ведь, могла и посидеть немного в подушках. Антоновна, хозяйка дома, тоже могла говорить, но трудно ей было и не всё понятно, что говорила. Так что, Антоновна больше слушала, чем говорила. Рассказали друг другу о себе, о жизни своей, да о детях. Об Андрюше в детстве приятно рассказывать, хорошим мальчиком был, а в школу пошёл, так нарадоваться не могла, на каждом родительском собрании хвалили его. А как же? Лучший ученик в классе. В институт после школы поступил, закончил его, хорошую работу получил, женился. И тут его словно подменили. До того не пил ничего крепче кваса, и, вдруг, пристрастился. Сказать, что жена плохая досталась нельзя. Оля хороший и добрый человек. А как она бедная намучилась с ним…

Обе женщины, которые приходили к ним, раньше медсёстрами работали в районном центре, недавно вышли на пенсию и вернулись в родную деревню. Для них это хорошая прибавка к пенсии.

Месяц прошёл, как Наталья Петровна в деревне. Нравится ей. Всё хорошо. Вот только судьба сына волнует не переставая. И засыпает, думая о нём и просыпаясь. В кого же он такой? Не было в из роду подобного. Никто не пил, не гулял, жили дружно, а чтоб о матери забыть, так не было такого. Казалось, что после всего, что сделал Андрей, надо вообще забыть о нём. Но она мать, а мать не может сына забыть, каким бы он не был...

 

Приближалась осенняя пора. Стало прохладно на веранде и женщины-помощницы готовили больных к переселению в дом. Протопили его, там тепло. И в это самое время навестить их пришёл старый Трофим. Старый Трофим это местная знаменитость, рассказывают о нём, что лекарь он отличный, многих на ноги поставил. Живёт он где-то неподалёку. Но никто не знает, где именно и никто не бывал у него дома. Он сам к людям приходит и часто именно в то время, когда они нуждаются в помощи. Как-то заболела молодая дочка соседки, приехавшая погостить к матери, да так заболела, что и доктора со Скорой помочь не могли. Бегала тогда соседка, выспрашивала, как деда Трофима найти, но никто ей не подсказал. А Трофим сам тогда пришёл, как чувствовал, что нужен. Пришёл и сразу к скорой помощи направился, просит показать больную. И откуда только знал о ней?

Никто в деревне не знал, где живёт старый Трофим, никто не знал и сколько ему лет. Глубокие деревенские старики утверждают, что и во время их молодости старый Трофим был всё таким же старым. Он приходил уже к Антоновне раза три, зелье какое-то приносил, выпить заставлял. Вот и сейчас пришёл, и как раз в аккурат, как больных в дом с веранды переносили.

- Пополнение вижу у вас, - сказал и посмотрел на Наталью Фёдоровну, - Что, Матрёна, решила поотдыхать? Нечего! Давай поднимайся и ножками, ножками топай. С чего это носить тебя вздумали? Вот её, придётся носить, а тебе, Матрёна, самой ходить положено.

- Да как же я пойду? Да и не Матрёна я, вы путаете меня с кем-то.

- Да он всех Матрёнами кличет, - сказала женщина-сиделка.

- Так ты меня поняла, Матрёна? Нечего тут разлёживаться. В следующий раз к моему приходу борща чтоб наварила. Люблю борщ.

Старый Трофим подошёл к кровати Натальи Фёдоровны.

- Сейчас всё проверю, - сказал и начал ощупывать сначала бёдра, потом живот, - ну вот, не ошибся я. Станешь на ноги. – И обращаясь к сиделке, добавил, - А ты, Матрёна, помоги ей перейти к кровати в доме, поддержи её, а нести не надо, сама дойдёт.

- Да как же я дойду? - удивилась и испугалась Наталья Фёдоровна.

- Иди, иди, Матрёна! – сказал, повернулся и вышел на улицу, даже не посмотрев, как Наталья Фёдоровна будет преодолевать расстояние из веранды в дом. Удивительно, но она стала на ноги и с трудом, но прошла небольшое расстояние, а дальше её, всё же перенесли от греха подальше, а то и упасть может.

На второй день Наталья Фёдоровна с помощью сиделки вновь попыталась встать. На этот раз она прошла метров пять гораздо легче, чем вчера. В этот же день она сделала ещё несколько успешных попыток пройтись. А на третий день на пороге их дома вновь появился старый Трофим.

- ну, что, Матрёна, борща наварила? Угощай, проголодался я!

- Так я же не знала, что вы придёте сегодня, - растерялась Наталья Фёдоровна.

- Так есть у нас борщ, - поспешила сказать сиделка, - Сейчас накормлю вас, дедушка.

- Эээ, нет! Я же Матрёну просил наварить, - отказался от борща и приказал, - Давай, Матрёна, чисть, чисть картошку, да овощи режь, а я пока по своим делам схожу. Вернусь борща твоего отведаю. А вы, Матрёны помогите ей, что подать, что поднести.

Вернулся старый Трофим в аккурат, как Наталья Фёдоровна с горелки кастрюлю отставила. Готов борщ! И не думала, что получится у неё. А получилось. Вот, что значит, залежалась и в немощность свою поверила. Раньше надо было пробовать ходить. Так рассуждала Наталья Фёдоровна, а о том, что помог ей старый Трофим и не думала. Считала, что сама смогла, а он лишь её убедил.

- Хороший борщ, - сказал Трофим, опорожнив миску, - Молодец. Спасибо тебе, Матрёна. Ну теперь пошёл я.

- А вы, дедушка, не сможете ли моего сына убедить? А то он…, не договорила Наталья Фёдоровна, старый Трофим её прервал, не дослушав.

- А с такой напастью, как у твоего сына, каждый должен сам справляться. Но я помолюсь за него, - сказал и ушёл.

«Я же ему не договорила, что с сыном, откуда же он знает, что с ним? - подумала Наталья- Фёдоровна, - Не простой старик. Совсем не простой»

 

Определив свекровь, Оля переехала к родителям, устроилась на работу в ближайший магазин продавцом, так как ничего по её специальности в этом городе не было. Скучала по своему городу, к которому успела привыкнуть, по своей любимой работе и…по мужу. Но не по тому, непутёвому, каким он стал в последнее время, а по тому Андрею, какого знала раньше, за которого замуж выходила. Это сейчас он деградировал и продолжает деградировать, а был же каким парнем!

В один из выходных поехали они с мамой, Надеждой Петровной навестить в деревне свекровь и тётю Ульяну, сестру отца.

 
Зима. Фото автора
Зима. Фото автора

- А у нас сюрприз! – воскликнула сиделка, встретившая их во дворе, - Заходите в дом!

Удивились, увидев свекровь сидящей в кресле.

- Я, дочечка, уже почти хожу, - радуясь, заявила Нина Фёдоровна, - Надо было мне раньше на ноги пробовать становиться, а я же докторам поверила, что не встать мне уже. Спасибо, добрый человек тут приходил да меня надоумил. Вставай, сказал, и ходи, нечего лежать. Так я и встала. И как же это я раньше не попробовала?

Засобиралась Наталья Фёдоровна домой, просит машину ей найти. Тут-то ей хорошо, нравится, но дома сын… И как он там, неизвестно. Но морозы наступили, гололёд часто на дорогах, уговорили её весну подождать.

 

Говорят, что алкоголизм это не что иное, как желание на уровне подсознания расстаться с жизнью. Вот человек и травит себя. Когда же он понимает, что жизнь прекрасна, какой бы трудной она не была, у него исчезает это желание расстаться с жизнью и он ничего не предпринимая, больше не пьёт. Говорят, что приходит время и каждый человек пить бросает. Вот только многие не доживают до этого прекрасного момента и уходят, не бросив пить. А некоторые доживают, но алкоголь успевает сделать своё коварное действие и человек становится больным.

Так это или иначе, но Андрей пить бросил. А был он ещё молодым и здоровье своё не утратил. Всё получилось неожиданно даже для него самого.

Вернулся он с очередной попойки, завалился спать даже не раздевшись. Обычно в таких случаях спит он до утра, не просыпаясь, а утром чуточку приведя себя в порядок, идёт на работу. А тут почему-то проснулся среди ночи, вскочил с кровати и побрёл на кухню. А сна как и не бывало, «ни в одном глазу».

Но как-то слишком больно на душе стало, словно что-то важное и дорогое потерял. Прошёл по пустой квартире. В комнате матери внимание на пустую кровать обратил. И так стыдно ему стало. Где мать? Что с ней? Смутно вспомнил, что Оля что-то о доме для престарелых говорила. А может её и в живых уже нет? Не дожидаясь утра набрал номер Олиного мобильника. Услышал равнодушный металлический голос, который сообщил, что набранный номер выключен или находится не в зоне действия сети. Он набирал номер вновь и вновь, не переставая, словно это что-то могло изменить, но слышал вновь одно и тоже сообщение. А Оля после отъезда поменяла симку на региональную. Вспомнил, что у Олиных родителей есть домашний телефон и принялся его искать. В ящике письменного стола нашёл Олину записную книжку. Начал её просматривать. Между страниц обнаружил две фотографии, на одной он с Олей выходят из ЗАГСв. Первые минуты, как они муж и жена. Какие счастливые лица! Что они ждали от совместной жизни? Конечно, только хорошее, ведь они любят друг друга. На второй фотографии они с Олей и с ними Олины родители и его мама. «Мама… мамочка, прости! Ты так надеялась на меня! А я…» - Андрей взял фотографию, поднёс к губам и начал целовать, целовать, целовать и слёзы ручьём полились из его глаз. Если бы увидели это его дружки, то непременно бы сказали, что это водка плачет, а не он. Но нет, плакал Андрей и бесконечно повторял слова-просьбу простить его, обращаясь к маме и жене.

 
На трассе  М-4  Фото автора
На трассе М-4 Фото автора

Что случилось с ним в одно мгновение, трудно сказать. Спустя некоторое время, он посчитал, что самостоятельно перешагнул этот рубеж небытия, рубеж жизни и смерти.

Но может быть, всё же, старый Трофим поспособствовал? А кто на этот опрос ответит? Никто. Мы знаем только то, что знаем, что нам дано знать. Но есть много явлений, которые нам не понять.

Телефон Олиных родителей он нашёл в записной книжке, позвонил. И уже утром оформил отпуск на работе и уехал к ним.

Домой они возвращались все вместе, арендовав машину с водителем.

Эпилог.

Прошло три года с момента описанных событий. Не так и много, но вся семья, а также Олины родители надеются, что с мрачным прошлым покончено и оно не вернётся. Тем более, что появился маленький член семьи, Трофим. Так назвали сына Оля и Андрей по настоянию Натальи Фёдоровны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх