На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тимур Семенеев
    Во времена СССР в Среднеазиатских республиках плохо относились к  русскоговорящим. А после развала СССР в так называе...Новые неожиданные...
  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...

ЧТО СЛЕДУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ В 30, 40, 50 И 60 ЛЕТ: КАЖДОМУ ВОЗРАСТУ СВОЙ РАЦИОН! ЗАЛОГ КРАСОТЫ И ДОЛГОЛЕТИЯ.

В 30 лет достаточно легко поддерживать нужную форму и худеть, в 40 оставаться стройной становится немного сложнее, к 45 годам уже появляется животик, если не заниматься спортом. А в период менопаузы любой лишний перекус намертво прирастает к талии и бедрам. Да и активность с каждым годом снижается.

правильное питание по возрасту

Редакция расскажет тебе, что нужно есть в зависимости от возраста. Ведь правильное питание — это залог красоты, долголетия и хорошего настроения.

правильное питание по возрасту

Питание и возраст

После 30 лет

Дети, карьера, постоянное волнение забирают уйму энергии. Витамины, железо, минералы и антиоксиданты становятся незаменимыми в твоем рационе. Кроме того, тебе просто необходимы животные белки — они поставляют строительный материал мышцам. При этом ты должна получать протеины в течение дня, а не за один раз вечером. Если планируешь беременность, добавь в рацион продукты, богатые фолиевой кислотой.

правильное питание по возрасту

Минимизируй потребление крахмалистых углеводов и сахаров, и сделай упор на полезные жиры и большое количество овощей. Эти продукты питательны и, что немало важно, они обеспечат последовательное и продолжительное высвобождение энергии. Будь предельно осторожной с молочными продуктами, не рекомендуется ими злоупотреблять. Одного вида в день достаточно.

Суточное количество калорий — около 2000. Высокий уровень энергии обеспечат красное мясо, зеленые овощи, орехи, бобовые, семена.

питание по возрасту

После 40 лет

В большинстве случаев именно после 40 начинает появляться избыточный вес, поэтому очень важно быть внимательной к потребляемому сахару и рафинированных крахмалистых углеводов. Кроме того, в этой декаде ты более склонна к проблемам с повышенным артериальных давлением, а это значит — нужно уменьшить потребление соли.

питание по возрасту

Психотерапевты считают этот возраст кризисным. Гормон хорошего настроения — серотонин, содержится в нужном количестве в таких продуктах: овсянка, мясо индейки, красный болгарский перец, шоколад. Не забывай о рыбе. Полиненасыщенные жиры, содержащиеся в ней, защищают сосуды, активизируют память, улучшают мыслительные способности. Но в день достаточно одной порции мяса или рыбы.

Питание женщины 40 лет должно вмещать побольше овощей и ягод, черный чай следует заменить на зеленый. В зависимости от физической активности, твоя суточная норма калорий — 1300–1500.

питание по возрасту

После 50 лет

После 50 лет кости становятся хрупкими, суставы слабеют, возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому твоя главная цель — обеспечение оптимального количества веществ, нужных для здоровья костей. Для восполнения кальция необходимо отказаться от соленой пищи, кофе, крепкого чая и ежедневно включать в рацион творог 2,5 % жирности.

питание по возрасту

В суточном рационе должно быть около 600 г зелени и овощей и до 400 г ягод и фруктов. Клетчатка, которая в них находится, способствует выведению холестерина и нормализует работу желудка и кишечника. Важно: не злоупотребляй мясными блюдами, а бульоны лучше заменит на овощные отвары.

Суточная норма калорий — примерно 1300. Один или два раза в неделю устраивай разгрузочные дни, исключая полностью из своего меню рыбные и мясные блюда.

питание по возрасту

После 60 лет

Это период ускоренного накопления шлаков и токсинов. Организму становится сложнее усваивать важные для здоровья витамины и микроэлементы. К сожалению, иммунная система ослабевает, и для ее поддержания необходимо увеличить потребление цинка. Хорошие его источники — мясо, молочные продукты, цельнозерновые злаки и бобовые.

питание по возрасту

Также нужно употреблять продукты с высоким уровнем витамина D, который можно найти в яйцах, жирной рыбе или в печени трески. Можешь исключить из рациона тяжелую пищу, а простые углеводы и жиры можешь увеличить — необходимы для нормальной работы мозга.

И да, в этом возрасте в твоем дневном меню должен присутствовать алкоголь. Бокал красного или белого вина, 50 грамм коньяка или виски совсем не помешают, а даже наоборот.

питание по возрасту

Питайся правильно: в 30 лет поддерживай энергию, в 40 употребляй как можно больше антиоксидантов, в 50 выбирай продукты для здоровья кишечника, а в 60 предотврати снижение когнитивной функции. И не забудь поделиться полезной информацией со своими друзьями в соцсетях!

Картина дня

наверх