На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ратник Ратник
    Каждый народ достоин того правителя, котороого выбираетМы уходим из Арца...
  • Алексей Павлов
    Европейцы они сейчас все сплошь такие. Чему удивляться?!  Им хозяин приказал, вот они молотят. что приказано, не дума...О странностях виз...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ливерный тухлый олух и в Китае обосрался как анька бербочка в индии.О странностях виз...

Пенсионерка своими руками построила дачу

Добраться из Омска до садового товарищества "Мечта" не так-то и просто. Из города туда ходит лишь одна маршрутка. Поэтому дачникам, часто приходится ехать до пригородного посёлка Солнечный, откуда ходит много дачных автобусов. Конечно, после такого утомительного путешествия хочется отдохнуть. Но сделать это очень сложно, если на участке нет дачного домика. Именно с такой проблемой и столкнулась пенсионерка Лидия Белобородова.

Лидия Белобородова
Лидия Белобородова

Пожилая женщина решила построить себе дачу самостоятельно. Со строительством раньше она никогда не сталкивалась. Проработав многие годы швеёй, она устроилась на нефтезавод оператором, откуда ей пришлось уйти после несчастного случая.

Купив книжку о современном строительстве пенсионерка преступила к делу. На начальном этапе Лидия наняла людей для установки свай и заливки фундамента. В остальном женщине пришлось делать всё самостоятельно, ведь накопленных денег едва хватало на строительные материалы.

Рабочих пригласила, потому что фундамент тяжело делать, кирпичи таскать или цемент мне не под силу. Поэтому и домик сделала из досок — из брёвен не могу, тяжело, а с досками всё просто: отпилил, приладил. Сосед, когда узнал, что я тут делаю, принёс мне специальную пропитку для досок — 10 литров. Я удивилась, спрашиваю, сколько мне за это отдать нужно, а он говорит: «Нисколько».
Один из немногих снимков Лидии Белобородовой за работой, сделанный сыном
Один из немногих снимков Лидии Белобородовой за работой, сделанный сыном

Строительство началось в августе 2014 года, а уже к концу ноября того же года Лидия смогла возвести стены и крышу.

С трудностями она столкнулась лишь однажды — собирая стропила, она никак не могла установить один из подкосов. Вот как рассказывала об этом сама Лидия Белобородова:

Не могла прицелиться с этого края, боялась, вдруг неточно сделаю, и завалится всё. Сказала своему сыну, и он приехал, помог мне. Ещё и снег как раз тогда выпал — приходишь и первым делом начинаешь всё сметать отовсюду, чтобы можно было работать и не убиться.

На утеплителе пенсионерка решила сэкономить и делала его самостоятельно из камыша, который собирала у ближайшей речки Камышловки. В день женщине удавалось сплетать по 8 - 10 камышовых матов.

Дачный домик Лидии Белобородовой
Дачный домик Лидии Белобородовой

Весной и летом строительные работы замедлились, потому что много времени отнимал огород. Но уже к концу октября 2015 г. садовый домик был достроен. Незаконченной осталась лишь отделка мансарды. По подсчётам пенсионерки, на строительство домика ушло около 250 тысяч рублей.

Теплица, построенная из оконных рам
Теплица, построенная из оконных рам

Поверив в свои силы и приобретя опыт в строительстве, Лидия построила на участке теплицу из старых оконных рам.

 
Сарай с верандой на участке Лидии Белобородовой
Сарай с верандой на участке Лидии Белобородовой

Также, женщина построила бесфундаментный сарай с верандой и летний душ.

Летний душ
Летний душ

Пенсионерку очень обижает то, что некоторые не верят, что она сама смогла построить дачный домик. Вот что она говорит по этому поводу:

Некоторые не верят, что это я строила, говорят — тебя же на фотографиях нет. Так я ведь сама фотографировала, как можно одновременно работать и снимать? Как-то не до этого. Вот сын только с фотоаппаратом своим приезжал, пару снимков сделал. Да и соседи все знают, что всё я сама делала.

Теперь Лидия Белобородова убеждена, что строить  это просто.

Дом построить — это недолго, если действительно делать это. Ладно, я одна, а вот молодые берут, в такой кредит залезают на столько лет... Те, у кого ума хватает, сами всё делают — это намного дешевле и приятнее. Я ни разу не свалилась, не убилась, ни на кого не обозлилась и не разобиделась. Просто хорошо!
Так выглядит дачный домик Лидии Белобородовой изнутри
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх