На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Радоница в 2021 году: как правильно поминать усопших

Радоница отмечается на 9 день после Пасхи и называется так неслучайно. Смысл праздника в том, чтобы поделиться радостью от воскрешения Иисуса Христа с умершими родственниками. Радоница – это также надежда на жизнь духовную и вечную, после смерти, ведь Христос воскрес из мертвых.

Как правильно поминать усопших на Радоницу в 2021 году

Во вторник, 11 мая 2021 года, православный мир будет праздновать Радоницу — день радости о Воскресении Христовом и день поминовения усопших. Традиционно, он празднуется во вторник, на девятый день после Пасхи. В этот праздник верующие посещают храмы и ставят свечи в светлую память об ушедших близких.

На Радоницу в первую очередь нужно пойти утром в храм на службу, подать поминальную записку с именами усопших, поставить свечу за упокой, помолиться. Души умерших людей в первую очередь нуждаются в молитвах, а не присутствии живых родственников у их могил. Усопшим нужна постоянная молитва, чтобы их души были спокойными:

— Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага, — пишет святитель Иоанн Златоуст.

На Радоницу в церквях проходят специальные службы с литургией, а потом – панихида. Лишь после нее отправляются на кладбище. Поминать усопших можно и дома – молитвами и трапезой в кругу семьи.

Что можно и чего нельзя делать на Радоницу

До посещения кладбища на Радоницу необходимо в храме оставить поминальную записку с именами усопших. Затем проходит панихида со святым причастием. В этот поминальный день можно:

  1. у могилы усопшего зажигать поминальную свечу, молиться;
  2. убирать могилки;
  3. приглашать священнослужителя для совершения литии;
  4. разделять с умершими людьми радость от Воскресения Спасителя;
  5. работать, если необходимо;
  6. регистрировать брак;
  7. организовывать торжественные застолья.

Принесенную на кладбище пищу – куличи, крашеные яйца, конфеты – раздают нищим.

Нельзя на Радоницу:

  1. на кладбище употреблять спиртные напитки;
  2. есть на могилах;
  3. венчаться.

В этот поминальный день запрещено лить на могилку алкоголь – это ее осквернение. На Радоницу не горюют, не скорбят, а разделяют радость от Воскресения Иисуса Христа с умершими людьми. В этот день не только заказывают сорокоуст, панихиду в церкви, молятся дома, но и раздают милостыню – это еще один способ помянуть усопших.

Поверья на Радоницу

Радоница – это церковно-этнический праздник, признанный особым поминальным днем. В древнеславянском образном языке понятие «Радоница» имело много значение и обозначало имена всех хранительниц душ умерших.

  • На Радоницу нельзя ничего сеять и сажать в землю. У белорусов существовал строгий запрет сажать что-то до этого праздника. Считалось, что сначала нужно навести порядок на могилах, а потом уже заниматься сельскохозяйственными работами. Иначе это могло обернуться неурожаем из-за летней засухи.
  • Если на Радоницу идет дождь – это хороший знак. Наши предки во время дождя выходили на улицу и умывались дождевой водой «на счастье».
  • Считается, что тех, кто в этот день не посетил кладбище, после смерти никто не будет поминать.
  • Чтобы хорошо сохранился урожай, крестьяне трижды бросали яйцо через гумно. Важно было, чтобы яйцо не разбилось.
  • Если на Радуницу новолуние – ждите хорошего урожая. Если убывающая луна – будет неурожай.
  • Кто первым на Радуницу придет на кладбище, тот получит покровительство и благодарность от умерших.
  • Беременным женщинам на Радуницу ходить на кладбище строго запрещалось.

Картина дня

наверх