На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Автор наплел отсебятину, чтобы нас успокоить за глупость российских банкиров.Почему не стоит ж...
  • Надежда Каштанова (казакова)
    всё хорошо закончилосьПропал дед
  • Элеонора Коган
    И шагомер. подарок сыновей, и найденный щеночек Цезарь пробудили в Иване Дмитриевиче интерес к жизни!!!!Пропал дед

Вы чье, старичье ?

картинка  из интернета

картинка из интернета

Когда я вечером гуляю по городу, люблю смотреть на окна домов. Каждое светящее окошко - чей-то семейный очаг. Он ждет своих жильцов и он принадлежит им. Но такой теплый огонек есть не у каждого. Часто вижу бомжей и мне их искренне жаль, даже если они сами виноваты в том, что так сложилось в их судьбе. особенно больно видеть одиноко скитающихся старых людей. Мне очень запомнился этот вопрос из фильма : - Вы чье, старичье? Одно дело фильм, другое, когда с такой проблемой близко сталкиваешься в жизни. Так случилось у моих соседей по даче Галины и Виктора. Дальше пишу от их имени.

"Дача у нас недалеко от города. Но бываем мы там только по субботам до вечера. Редко среди недели заезжаем на часочек полить грядки. Конечно, бывает , что там похозяйничают толи воришки, толи бомжи. Но пропадали и лейка и грабли. Да и от урожая не отказываются. А в это лето как-то удивительно, что все на месте. Только иногда меня посещало чувство, что в нашем домике кто-то бывает: то печенье найду, которого вроде бы небыло раньше, то в чайнике вода налита. А мы когда уезжаем, я всегда ее выливаю. Но, грешила на невнимательность.

Однажды решили в пятницу приехать в ночь . Пока приехали с работы, прособирались, добрались до дачи уже часов в десять вечера. Подошли к домику, а замка нет. Ну, думаем, опять кто-то побывал. Зашли , включили свет и замерли : на одном диване спит бабушка. на другом дедушка. Не наши конечно. Наши живут в другом городе. Мы обалдевшие смотрим на них, а они проснулись от света и со страхом смотрят на нас. В общем, отошли все от шока и стали выяснять что они здесь делают. Они сбивчиво успокоили нас, что ничего здесь не воруют, не портят. просто после девяти вечера приходят сюда ночевать. Дома у них нет. Они наблюдали за дачами и поняли, что мы приезжаем только днем.

Если бы это были не старики, вызвали бы мы полицию и все дела. А тут глянули на них, а их трясет от страха и неожиданного нашего появления. Дети спать хотят, да и мы устали. Куда их выгонять ночью -тоже вопрос. Решили, что все разборки оставим на утро. У нас были там две раскладушки и надувной матрас. Иногда с друзьями раньше приезжали на шашлычки. Кое как разместились. Муж, правда, у деда с бабкой попросил паспорта и взял их себе.

Утром стали выяснять что и как. Бабуля ушла от своих детей. Думала поживет у своей подруги, а у той инсульт, ее забрали дети. С детьми жить не может: устала от упреков, ругани. Домик свой в деревне продала, помогла уплатить им первый взнос за квартиру. После этого стала им в тягость. А деда сын пьяница бил не раз. Участковый сказал, что надо снимать побои и подавать в суд. Отлежал дед в больнице после очередных побоев и не пошел домой. Вот они на улице и познакомились, Вдвоем день то в парке сидят, то где у дома на скамейке. А на ночь вот приезжают на дачи. Пока не определились в какой никого нет, спали просто в роще на ветках вместо матраца. Я решила, что мы отвезем их в дом престарелых, все лучше. Но они наотрез отказались. Сказали, что собирают деньги на самый маленький домик в деревне.

Они собрались уходить, ждали, чтобы муж отдал им паспорта. Но Виктор вдруг сказал, что у него есть к ним предложение : пусть они живут пока тут и приглядывают за дачей. А к зиме что-то решат. Я подумала, что нам это ничего не стоит, людям поможем и дача под приглядом. На том и порешили. Они достали из своих сумок печенье, чашки. Спросили разрешения попить чайку. Вот и разгадка всем моим непониманиям о печенье и воде в чайнике. Да, а еще у них были свои теплые покрывала, которые они прятали за спинки диванов. После завтрака они ушли "зарабатывать" деньги. Мы предупредили соседей, что разрешили у нас пожить знакомым, чтобы те не вызвали милицию.

Когда мы через неделю приехали на дачу, были приятно удивлены : грядки политы, прополоты. В домике чисто. Сами наши жильцы пришли пораньше, чтобы встретиться с нами. Детишкам нашим принесли по шоколадке и щенка. Но щенка спрятали в сумку, спросили можно ли его поселить здесь пока они на даче. Мы разрешили и у детей был полный восторг. Дача стала какая -то уютная и живая.

Всю следующую неделю дети только и мечтали о поездке к щенку и к дедушке с бабушкой. Так пролетело лето. Сын пошел в школу, дочка в садик. Мы на дачу ездили редко теперь, но погода держалась теплая и мы не торопили наших жильцов с уходом.

Но вскоре стало холодать. Мы забеспокоились и решили с ними поговорить, ведь простынут, заболеют что тогда делать. В субботу поехали. Они сами понимают, что зимовать здесь не вариант, но денег на домик им не хватает. Люди сейчас не очень охотно подают. Но они нашли съемную комнату в частном доме по приемлемой цене. Муж отдал им паспорта, они нам дали свой адрес, пообещали весной приехать на дачу. Мы их довезли до города и расстались.

На зимних каникулах дети нас упросили съездить к ним в гости. А еще они везли в подарок корм для щеночка. Встретили нас очень радушно. А вместо щеночка детишек встретил у же хороший пес.

Мы тоже пригласили Ксению Петровну И Бориса Матвеевича к нам в гости . Дети их ждали с нетерпением и были в полном восторге от проведенных выходных. Я не понимала чем могли помешать детям такие хорошие родители. Ладно там сын алкоголик без жены и детей. Но у Ксении Петровны дочь и есть ребенок. Какой замечательной бабушки она лишила его. Как она спит и ест не зная где мать, понимая что она ушла в никуда..?

Еще одно лето они прожили у нас на даче. Мы даже иногда на денек оставляли с ними детей. Дети очень полюбили этих стариков - добрых и понимающих.

К осени они смогли найти подходящий домик. Мы помогли им оформить документы на дом. Кинули клич по соседям о помощи с мебелью, техникой и прочим. Все соседи по доче тоже жалели наших стариков и хорошо к ним относились. Отдали кто диван, кто шкаф, кто старый холодильник. Даже машинку стиральную маленькую привезли.

В общем, главное было -где им жить и на чем спать. Здесь они сами хозяева и никто их не обидит, не выгонит. Да и верный пес рядом радует душу. Теперь я понимаю почему он им так был нужен : он всегда им рад, никогда не предаст. И им есть кому дарить свою заботу и любовь.

Пусть им Бог пошлет долгих лет жизни. Берегите своих стариков, мы им очень нужны."

 

Зарянка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх