На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...
  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...

Как сделать жизнь ярче и радостнее? От скуки и болезней спасают увлечения

Супруги В. Курепина и Е. Грязнов. Фото Н. Иваненко.

 

Они не знают, что такое скука и уныние. Их дом – настоящая творческая мастерская, и он похож на музей. Чудесные цветы, экзотические растения, больше сотни вышитых руками хозяйки картин, редкая коллекция кукол! Супруги Валентина Павловна Курепина и Евгений Кириллович Грязнов из Краснодара – увлеченные люди. Они знают, как сделать жизнь ярче и радостнее.  

Как приятно просыпаться по утрам в комнате с нежными бело-розовыми махровыми петуниями на окне! Особенно когда за ним – заснеженный город. Сказочно, душевно. В Краснодаре – небывалый морозный февраль, а в квартире Валентины Павловны и Евгения Кирилловича – настоящее лето. На стенах – жаркие подсолнухи, яркие маки, сочные яблоки, налитые «янтарем» гроздья винограда. Все это «вырастила» своими руками с помощью мулине, «ириса», шерстяных ниток, бисера  Валентина Павловна. Есть и христианские сюжеты, и милые котики, и женские образы. В магазинах сегодня огромный выбор наборов для рукоделия! А у нее больше 100 работ только дома, а сколько еще подарено родным, друзьям…

25 лет назад она увлеклась вышивкой и теперь, уже будучи на пенсии, не представляет себе жизни без этого непростого, кропотливого, удивительно увлекательного творчества. На стенах небольшой трехкомнатной квартиры уже почти не осталось свободного места, а в руках мастерицы – очередной «шедевр» – розовые розы.
– Скоро у нас родится еще одна внучка, для нее и вышиваю подушечку, – делится радостью Валентина Павловна.

Больше ста вышитых картин с разными сюжетами. Целая выставка, которой можно гордиться. Впрочем, эти картины не раз побывали на выставках в те времена, когда В. Курепина работала бухгалтером в «Периодике Кубани». Коллеги знали,  что в любую свободную минуту берет в руки иглу и нитки, и стежок за стежком на полотне рождается красота, которая радует глаз. Говорит, что вышивала везде, где только могла, даже в поезде. Картины Валентины, коренной кубанской казачки из Пластуновской, украсили даже одну из хат в туристическом комплексе кубанского казачества «Атамань». Предлагали ей продать работы, но она отказалась, мол, не для продажи, а для души вышивает. 

Ее самый главный вдохновитель – муж Евгений. Он поддерживает любую идею Валентины. Своими руками делает даже рамки для картин. На вопрос, где же размещать всю эту красоту, отвечает: «У сына дом большой!» Кстати, маленький внук, Алеша, знает наперечет все бабушкины работы, говорит, что это его «наследство». 

А какая коллекция фарфоровых кукол! «Дамы эпохи», «Куклы в народных костюмах» – больше 200 экземпляров! Вы не поверите, но все их подарил жене Евгений Кириллович, покупал еще в «Союзпечати».  
– Это я как-то посетовала, что в детстве у меня кукол было мало, вот он и начал их дарить! – улыбается Валентина Павловна. Трогательные, добрые отношения между ними вызывают улыбку. Оба – с юмором.
– Никогда не выигрывал в лотереи! – с хитринкой смотрит он на Валентину. – Она – моя самая главная лотерея в жизни, которую я выиграл! Вроде говорит в шутку, в каждой фразе сквозит юмор, а в глазах – любовь. Видимо, в ней и кроется секрет вдохновения.

 

В коллекции больше 200 фарфоровых кукол.
. Целая выставка вышитых картин с разными сюжетами . Милый котик тоже вышит Валентиной Павловной.

 

– Мы все с Женечкой делаем вместе, – голос Валентины Павловны еще больше теплеет. – В две руки все за секунду получается.
– Ни одного отпуска врозь не провели. И отдыхаем, и работаем вместе, и придумываем чем себя занять тоже вместе, – поддерживает Евгений Кириллович.
– У него руки золотые. Возьмет ржавый гвоздь и будет его доводить до блеска! Недавно проигрыватель починил для пластинок, а сейчас взялся за радиоприемник. 
– Это внук наш увидел на даче старый приемник и спрашивает: «Деда, что это?» Когда я ему рассказал, попросил срочно починить,чтобы мог послушать эту «диковинку». Для нас это обычные предметы советской эпохи, а для внуков – чудо чудное. Пока мы разглядываем семейный «музей», Евгений Кириллович ищет в интернете как отремонтировать старый приемник. Вот так, на «коленке» и оживляет старые вещи, как он говорит, «винтажные». Супруги шутят, что они как «плюшкины», ничего не выбрасывают, все пригодится.

– А Женя может вырастить все, что угодно, из простого семечка, – гордится мужем Валентина Павловна. – Такое у него увлечение. Даже авокадо у нас рос. 
Ведет в комнату, в зеленый уголок, где в горшках тянутся к свету кустик манго, лимоны, гранатовое плодоносящее дерево.
– Как же вам удалось вырастить манго? – удивляюсь я необычному эксперименту. 
– Косточку нужно замочить в воде, потом, когда размокнет, раскрыть ее и достать ядро, не повредив. Сажаешь в землю, поливаешь и – под стеклянную банку или пленку. Почву надо увлажнять, чтобы не пересыхала. 

 

Нежные петунии на окне особенно радуют зимой.

 

Конечно же, и дача есть. Как же без земли на Кубани! И там, как только потеплеет, тоже все зазеленеет. Они еще те экспериментаторы! Рассада вот уже, на подходе, на окне в квартире. Валентина Павловна и Евгений Кириллович считают, что человек может создать все, что захочет, было бы желание. Увлечения спасают от скуки и от болезней. Болезни есть, куда от них денешься! Но когда в руках что-то «горит», есть интересное, любимое дело, с ними легче справляться. А еще – когда не две руки, а четыре, и когда рядом – родная душа, с которой тепло. Тогда и сад вырастет, и нежные петунии на окне будут радовать по утрам, и зимой в доме будет лето.

Наталья Иваненко

Картина дня

наверх