На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Деревенская жизнь на картинах московских художников отца и сына Соломиных

Художественные династии в России всегда были не такой уж и редкостью. Они формировали и продолжают формировать социальную память эпохи, создавая собственный фонд художественного наследия. В династиях художников из поколения в поколение передается не только любовь к искусству, но секреты мастерства. Поэтому зачастую продолжатели династий идут куда дальше своих предков. Представляем московских живописцев - отца и сына - Николая Константиновича и Николая Николаевича Соломиных. У вас есть уникальная возможность сравнить не только два таланта близких по крови мастеров, но и технику, манеру и стиль.

Соломин-сын

Николай Николаевич Соломин (1940 г.р.) — советский и российский живописец, педагог, профессор, академик. Николай Николаевич Соломин (1940 г.р.) — советский и российский живописец, педагог, профессор, академик.


Николай Николаевич Соломин (1940 г.р.) — советский и российский живописец, педагог, профессор. Художественный руководитель Студии военных художников имени М. Б. Грекова в 1989—1997 гг. Народный художник РСФСР (1991). Лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры (1981). Полковник ВС СССР. С 2001 года являлся членом-корреспондентом, а с 2007-го - Академиком РАХ. Помимо множества живописных работ на счету художника значатся и диорамы: «Организация Первого Совета. Сходка на реке Талке» (в городе Кирове, совместно с М.И. Самсоновым, в 1988году); «Прорыв блокады Ленинграда» (музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в Москве, совместно с Е.А. Корнеевым, в 1985-1988годах.)

Охота. Автор: Соломин Николай Николаевич. Охота. Автор: Соломин Николай Николаевич.


Николай Соломин-младший – сын Николая Константиновича Соломина, участвовавшего в оформлении интерьеров столичных гостиниц Украина и Ленинградская, строительство которых в средине прошлого века было событием особой государственной важности. Именно в тот период Соломин-младший, решает идти по стопам своего отца и поступает в МГХИ им. В. И. Сурикова, окончив который в 1969 году вместе со своим однокурсником, впоследствии народным художником РФ, В. Б. Таутиевым устроился в Студию военных художников имени М. Б. Грекова. Именно там Соломин-младший и постиг технику письма и манеру художников-баталистов. Позднее, в своем уже зрелом творчестве, он так и останется верен перенятым реализму и академизму, полученным в студии.

Охотник на отдыхе. Автор: Соломин Николай Николаевич. Охотник на отдыхе. Автор: Соломин Николай Николаевич.


Однако, невзирая на то, что Николая Николаевича Соломина прежде всего считают художником-баталистом, он в своем творчестве уже много лет предпочтение отдает мирной тематике - бытовой деревенской живописи, а также деревенским натюрмортам и пейзажам.

«Малыш и Джессика». (2003 год). Автор: Соломин Николай Николаевич.


Каждый зритель, который хотя бы раз в жизни бывал в русской глубинке, бродил среди бескрайних полей и лугов, сидел на обрывистом берегу реки с удочкой в руках; в памяти которого ещё хранятся воспоминания о летних школьных каникулах, проведённых в деревне, или о походах в лес за грибами и ягодами с утра пораньше - непременно ощутит пронзительную достоверность пейзажей и жанровых полотен Николая Соломина. А еще необычное ощущение тепла и гармония в душе, которое остается после просмотра его удивительных картин.

Утро.  Автор: Соломин Николай Николаевич. Утро. Автор: Соломин Николай Николаевич.


"Живопись художника Николая Николаевича Соломина - быль, его творчество - жизнь, а мастерство - эталон". Являясь обладателем множества престижнейших наград и призов, он может по праву гордиться самой главной из них: широким признанием его таланта среди современных ценителей живописи. Его вполне заслуженно называют классиком современного изобразительного искусства, его уникальная живопись украшает собою ведущие картинные галереи и частные собрания, а также своды московского храма Христа Спасителя.

Двое в лодке. Автор: Соломин Николай Николаевич. Двое в лодке. Автор: Соломин Николай Николаевич.


Он из тех художников, которые вправе сказать о себе: «Я по свету немало хаживал...». Те же творческие командировки от грековцев позволили накопить колоссальный материал, побывать в удивительных местах, познакомиться с неординарными людьми по всей России. А еще в географии путешествий художника были Монголия, Афганистан, Аляска, Китай и, разумеется, Европа.

Мамины сказки. Автор: Соломин Николай Николаевич. Мамины сказки. Автор: Соломин Николай Николаевич.


Помимо коммерчески успешных художественных проектов, что в современном мире является едва ли не главным критерием популярности автора, Николай Николаевич состоялся как педагог одного из лучших учебных ВУЗов страны. Так, в 2005 году Соломин стал профессором кафедры историко-батальной живописи МГХИ им. В.И. Сурикова, где преподавал долгие годы.

Уроки музыки. / Зимний пейзаж. Автор: Соломин Николай Николаевич. Уроки музыки. / Зимний пейзаж. Автор: Соломин Николай Николаевич.

 

На речке./ Старый сундук.  Автор: Соломин Николай Николаевич. На речке./ Старый сундук. Автор: Соломин Николай Николаевич.

 

Бабьи разговоры. / Катюшка с самоваром. Автор: Соломин Николай Николаевич. Бабьи разговоры. / Катюшка с самоваром. Автор: Соломин Николай Николаевич.

 

Юнга. / Деревенская красавица. Автор: Соломин Николай Николаевич. Юнга. / Деревенская красавица. Автор: Соломин Николай Николаевич.

 

Натюрморт. Автор: Соломин Николай Николаевич. Натюрморт. Автор: Соломин Николай Николаевич.


Художественный талант может передаваться и по наследству, и по ученичеству. Сам же художник Соломин-младший называет себя «потомственным живописцем», который взял от отца все лучшее. Такая вот эстафета таланта - от отца к сыну.

Соломин - отец


Коренной москвич Николай Константинович Соломин (1916 - 1999) — российский художник, народный художник РСФСР (1983), отец Н. Н. Соломина.

Николай Константинович Соломин (1916 - 1999) — российский художник, народный художник РСФСР. Николай Константинович Соломин (1916 - 1999) — российский художник, народный художник РСФСР.


После окончания семилетки в 1931 году, поступил в художественное училище памяти 1905 года. Первые три года Николай Соломин занимался на оформительском отделении, затем перешёл на отделение станковой живописи, которым в то время руководил Николай Петрович Крымов. В 1936 году, окончив училище с отличием, Соломин был без экзаменов зачислен в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, где был учеником С. В.Герасимова, Г. Г. Ряжского, А. А. Деблера.

На покосе. Размер: 80х119. Техника: Холст, масло.  Автор: Соломин Николай Константинович. На покосе. Размер: 80х119. Техника: Холст, масло. Автор: Соломин Николай Константинович.


Работа молодого художника над дипломной работой была прервана Великой Отечественной войной. Николай Константинович попал на фронт в составе Народного ополчения, дошел до Берлина, побывал в немецком плену. Демобилизовавшись из армии в 1948 году, Соломин защитил диплом и в том же году был принят в члены Союза художников. С того времени Николай Константинович становится постоянным участником московских, республиканских и всесоюзных выставок. В 1974 году ему было присвоено звание заслуженного художника РСФСР, а через девять лет получил звание народного.

Пришел с войны. (1967 год). Холст, масло, 174х288 см.  Автор: Соломин Николай Константинович. Пришел с войны. (1967 год). Холст, масло, 174х288 см. Автор: Соломин Николай Константинович.


Николай Константинович Соломин был ярким представителем русской реалистической школы живописи. За чрезмерный реализм его даже упрекали в натурализме. Его работы тщательно проработаны, выписана каждая мельчайшая деталь, поэтому их хочется рассматривать подолгу, вникая в саму суть.

«Привезли невесту». Автор: Соломин Николай Константинович.


Художник писал в основном бытовые сцены из деревенской жизни: уборку урожая, минуты отдыха, сельские праздники. Однако этот жанр был не единственным в его творчестве. Соломин писал также исторические полотна и портреты, создавал пастельные натюрморты и карандашные рисунки.

У колодца. Автор: Соломин Николай Константинович. У колодца. Автор: Соломин Николай Константинович.


К слову сказать, пастели Н.К. Соломина зачастую были довольно внушительных размеров, что было большой редкостью. Вообще, в технике пастели советская живопись знает довольно немного работ. Николай Константинович тут является редким исключением.

Портрет художника П. Д. Борисова. 1981  Холст, масло. 70х60. /  Портрет И.П. Рудковской (1952 год).  Автор: Соломин Николай Константинович. Портрет художника П. Д. Борисова. 1981 Холст, масло. 70х60. / Портрет И.П. Рудковской (1952 год). Автор: Соломин Николай Константинович.


Персональные выставки народного художника Николая Константиновича Соломина проходили в Москве в 1976 и в 1985 годах, а в 2000 году состоялась посмертная выставка картин художника. Работы Николая Соломина находятся в Третьяковской галерее и в более чем двадцати региональных музеях России.

Деревенский натюрморт. Автор: Соломин Николай Константинович. Деревенский натюрморт. Автор: Соломин Николай Константинович.



Источник: https://kulturologia.ru/blogs/250321/49372/

Картина дня

наверх