На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

«Русский Брейгель» - художник Василий Шевчук

Художник Василий Шевчук Родился 6 февраля 1959 на Украине в Ивано-Франковской области. Его творческий путь начался в детстве. Он просто рисовал, как и все дети. Потом начал копировать картины известных художников. Первая его работа – «Три богатыря» Васнецова. Отец помогал мальчику, купил краски, научил копировать по клеточкам, грунтовал холсты столярным клеем и поддерживал сына в его творчестве.

Юный Василий и не думал становиться художником. Его взгляд на будущую профессию менялся очень быстро: то он хотел быть монтажником- высотником, а назавтра уже спортсменом или путешественником. Очень хотелось Василию стать моряком и ходить в разные страны. Он даже собрался поступать в училище на повара, чтобы стать коком и служить на корабле.

«Андреевский бульвар», холст, масло

Но отец посоветовал сыну поступить на курсы художников оформителей, которые Василий закончил в Виннице и ушел сам в армию, мечтая служить в морфлоте. Но его забрали в ракетные войска, где он прошёл мощную школу «монументального» искусства, оформляя мозаиками вместе с другими художниками огромные пространства военной части.

После армии трудился в Крыму в симферопольском производственно-художественном комбинате и оформлял трассы Симферополь-Ялта, Симферополь- Евпатория. Потом путешествовал по Дальнему Востоку, Камчатке. В 1984 году уехал в Ленинград и очень ему там понравилось. Но трудно было устроиться на работу. Ему повезло устроиться в баню уборщиком. Днём занимался живописью, ночью убирался. Тяжело было писать наброски в Эрмитаже, очень стеснялся даже смотреть на обнажённые скульптуры. А в Академии нужно было сдавать рисунок обнаженной натуры.

«Валаам. Дожди», холст, масло.

В 1994 году закончил живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской Академии художеств в мастерской профессора П. Т. Фомина. И уже в 1996 стал членом Союза Художников.

Часто говорят, что за плечами художника должен быть большой жизненный опыт, тогда его картины обретают особую убедительность и реализм. Мастерской Василия Михайловича множество картин в самых разных жанрах: пейзажи, портреты, жанровые картины, исторические полотна. Художник стремится быть настоящим и жизненным в своём творчестве.

«Болгарские петушки», холст, масло

«Русские бани по-черному», холст, масло

Картины художника Василия Михайловича Шевчука — это широко и гостеприимно распахнутые двери воображения. За ними — миры, полные света и пленительных красок, пульсирующие жизнью и дышащие в такт нашим собственным воспоминаниям, ассоциациям, размышлениям.

Порог вхождения в образы его произведений столь низок, что мы буквально не замечаем тот миг, когда перешагиваем его в ходе зрительного контакта с полотном. Просто бросаем взгляд — и почти сразу обнаруживаем себя «внутри» композиции, в эпицентре движения смыслов и настроений.

«Бухта Кислая», холст, масло

«Корабли в бухте Кислая», холст, масло

«Утро белых ночей», холст, масло

В работах художника Шевчука оживает таинственный дух русских сказок и бесшабашное веселье народного праздника. Сколько хватает взгляда — волнуются морями трав бесконечные поля. И горят тёплым вечерним светом окна в домах старых друзей. Они светят Вам с полотен Василия Михайловича Шевчука. И Вы даже не задаётесь вопросом о том, как мастеру удалось разгадать ваши желания и мысли. Просто любуетесь городским пейзажем.

«Валеркина усадьба», холст, масло

«Плёс. Заречье. Весна», 2015, холст, масло

Сорок сказочных сюжетов, воплощённых на одном полотне? — их герои выполнены столь фактурно и узнаваемо, что не оставят шанса заблудиться на знакомых с детства «неведомых дорожках». Стальной оттенок облаков, проплывающих над Петербургом? — хватит и такого полунамёка, чтобы воскресить в памяти огромную цену, заплаченную предками за мирное небо над нашими головами... А заодно — ощутить колоссальную эмоциональную «заряженность» полотна.

«У Лукоморья», холст, масло

Очарование и выразительность картин художника — результат многолетнего совершенствования техники и оттачивания стиля. «Русский Брейгель» Шевчук не заслужил бы своего громкого и почётного прозвания в кругу отечественных искусствоведов, не будучи прекрасным рисовальщиком и искушённым колористом.

«Праздник Крещения», холст, масло

Секрет успеха большого мастера - на девяносто процентов тяжёлого, напряжённого, многолетнего труда приходятся десять процентов вдохновения. Ибо без них не случается превращения ремесла в искусство. Без них простой, чистый и ясный язык живописи Василия Шевчука, состоящий из огромного количества ювелирно- точных мазков, не был бы таким универсальным, ёмким и честным. Причём как в многофигурных композициях, так и в изящно- лаконичных жанровых произведениях.

«На даче», 2016, холст, масло

«Одуванчики», холст, масло

Мастер черпает вдохновение в красоте русской природы, в богатстве культуры и характере простого человека. Во времена победившего постмодерна за одну только искреннюю готовность поддерживать и развивать лучшие традиции русской живописной школы пора выдавать художникам государственные награды.

«Спящий рыбак», 2014, холст, масло

 Любимый художник Василия Михайловича - Питер Брейгель. В молодости друг подарил ему альбом с картинами Брейгеля, и Василий почувствовал Художника, как своего родного, душевно близкого человека. Художник говорит, что его покорила доскональная проработанность сюжетов, интересные ракурсы, многофигурность композиций и невероятная многослойность замысла. Больше всего из картин Брейгеля ему нравится «Пословицы и поговорки». Василий Шевчук очень бы хотел создать подобную картину на основе русских пословиц и поговорок.

«Зимние сказки», холст, масло

«Волки в снежном безмолвии», 2005, холст, масло

«Валаам. Дожди», холст, масло

«Валаам. Ферма», холст, масло

«Симеиз», холст, масло

«Ярмарка», холст, масло

Вдохновение автор черпает в жизни, часто в процессе творчества слушает музыку, очень любит песни Владимира Высоцкого. Василий Михайлович весёлый, жизнерадостный человек, энергичный и лёгкий на подъём. Он пишет картины жизнерадостные и многозначные, не ради денег или славы, а от души и сердца. Желаем ему многих лет творчества и неиссякаемой энергии.

Источник https://zen.yandex.ru/media/zh...

Картина дня

наверх