На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Труд без вреда. Как не оставить на даче здоровье

Предлагаем вам несколько простых правил, которые помогут избегать опасных движений во время работы в саду и огороде и покажут, как не причинить себе вреда.

Боли в пояснице мы привыкли называть радикулитом, в суставах – артритом и артрозом. Кроме них есть масса других заболеваний позвоночника и суставов, делающих работу в саду и огороде небезопасной.

Дачники часто жалуются на боли в коленях. Воспаление коленного сустава, а ещё чаще – коленный бурсит (воспаление суставной сумки) – самые типичные осложнения садово‑огородных работ.

Тем не менее копаться на грядках и трудиться в саду всё равно приходится. Как же это делать?

На самом деле всё осуществимо. Только надо знать «секретные приёмы», которые позволят не сорвать поясницу и не вывернуть суставы. Кстати, они полезны не только для тех, кто страдает от вышеперечисленных заболеваний, а вообще для всех. Эти приёмы помогут избежать вредных для позвоночника движений, злоупотребление которыми рано или поздно приведёт любого к радикулиту и прочим проблемам с межпозвонковыми дисками и суставами.

Как НЕ нужно работать

Согнувшись в пояснице пополам

Поза огородника – спина согнута, голова опущена вниз – очень нефизиологична. Позвоночник имеет естественный прогиб вперед в поясничном отделе. При подобной работе он выгибается, наоборот, назад, и межпозвонковые диски в области поясницы испытывают колоссальную нагрузку. Это может спровоцировать развитие остеохондроза или его обострение. Особенно, учитывая, что стоим так по несколько часов без перерыва.

Очень вредная поза и для работы на грядках, и для подъёма тяжестей. Гарантированы боли в пояснице, а со временем – серьёзный поясничный радикулит, ишиас (боли в седалищном нерве), по­вреждения межпозвонковых дисков (протрузия, грыжа и т. п.). Очень вероятны повышение давления и гипертонический криз.

На даче всегда есть что перенести с места на место, и порой груз оказывается весьма тяжелым. Его неправильный подъем – распространенная причина острой боли в спине. Возникающее при этом давление на позвоночник велико, а порой и чрезмерно, на фоне этого ускоряется износ межпозвонковых дисков. Резкий подъем тяжестей может также приводить к зажиму нервных корешков, спазму мышц спины, а в сложных случаях – даже к смещению диска.


Сидя на корточках

Пропалывать грядки таким образом очень вредно. С высокой вероятностью появятся боли в коленных и тазобедренных суставах, в пояснице. Если долго работать в такой позе, то повышение давления и даже гипертонический криз почти гаранти­рованы.


Скручивая поясницу

Такие движения вы иногда совершаете, когда отбрасываете землю лопатой в сторону или перекладываете что-то вбок от себя. Скручивающие движения крайне опасны и способствуют повреждению межпозвонковых дисков (протрузия, грыжа и т. п.)


Как нужно работать

Поднимать тяжести из положения вприсядку

Сведите подъем тяжестей к минимуму. Если это невозможно, соблюдайте технику безопасности.

Груз один? Встаньте перед ним, присядьте с ровной спиной, возьмите обеими руками, приблизьте к груди и вставайте. Большая часть нагрузки придется не на спину, а на мышцы ног.

Так вы будете поднимать груз ногами, а не спиной, избегая опасного положения поясничных позвонков по отношению друг к другу. Это поможет сохранить межпозвонковые диски.

Если можно разделить груз на две равные части, нужно встать между ними, присесть с прямой спиной, взять в руки и затем вставать.

Не совмещайте подъем тяжестей с поворотом туловища. Тем более – не прыгайте с грузом в руках со стремянки: удар ног о землю резко увеличивает давление на позвоночник.


В положении сидя или стоя на коленях

Обзаведитесь наколенниками и обрабатывайте грядки на четвереньках. В этом случае естественный прогиб в пояснице сохраняется и нагрузка на позвоночник распределяется более рационально. Вставать из этого положения нужно плавно, опираясь на одно колено. Если работа требует, чтобы вы то опускались к земле, то вставали, лучше не наклоняйтесь, а приседайте на корточки.

Колени при этом лучше защитить специальной подставкой или наколенниками (всё это легко купить в специальных магазинах или сделать самому).

Скамейка может быть универсальной: в обычном положении на ней можно сидеть, в перевёрнутом – работать на коленях. При этом сиденье с обеих сторон нужно обить чем-то мягким. Такую скамейку очень удобно передвигать по мере продвижения вдоль грядки.


Лопатой бросать землю вперёд

Если же приходится отбрасывать её в сторону, то делайте движение только руками, ни в коем случае не скручивая позвоночник в пояснице. Это поможет избежать травм межпозвонковых дисков.

Важно

Если боль в спине настигла вас на даче, важно разгрузить позвоночник и мышцы. Для этого следует немного полежать, пока не станет легче, можно намазать больное место согревающей мазью, а при сильной боли принять обезболивающий препарат.

Однако, даже если состояние пришло в норму, вернувшись в город, нужно обязательно обратиться к врачу. Боль, возникшая на фоне проблем с позвоночником – остеохондроза или артроза позвоночных суставов, – затихает лишь на время, а затем может вернуться вновь. Поэтому требуется не только устранять симптомы, но и воздействовать на основную причину заболевания – износ межпозвонковых дисков и суставов позвоночника.

Для этого обычно назначаются хондропротекторы – препараты на основе хондроитина сульфата и глюкозамина, которые замедляют разрушение хрящевой ткани, делают ее более прочной и увлажненной. После обследования доктор подскажет, в какой дозировке и как долго нужно их принимать.

источник

Картина дня

наверх