На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Памятники при жизни и памятники киногероям

С советское время установка памятников при жизни была скорее исключением из правил. Впрочем, многочисленные скульптурные изображения товарища Сталина стояли едва ли не в каждом городе. Кроме него такой чести удостаивались дважды Герои Социалистического труда и Советского Союза. Но изменились времена и сегодня всё чаще можно увидеть прижизненные памятники известным актёрам, певцам и спортсменам. Иногда даже сами звёзды хотят увековечить себя в бронзе.

Александр Розенбаум

Памятник Александру Розенбауму в Челябинске. / Фото: www.skyscrapercity.com
Памятник Александру Розенбауму в Челябинске.

Исполнитель считает, что памятник в Челябинске установлен не в его честь, а в память о погибших воинах. Впрочем, Александр Розенбаум и предстает в композиции в образе ветерана Афганистана, а на камне рядом высечены слова известной песни исполнителя «Чёрный тюльпан». Александр Яковлевич дал согласие на изготовление памятника. Он сам художнику ни разу не позировал, однако не отказался несколько подкорректировать форму гитары.

Арнольд Шварценеггер

Памятник Арнольду Шварценеггеру в Колумбусе. / Фото: www.hna.de
Памятник Арнольду Шварценеггеру в Колумбусе.

Памятник известному бодибилдеру, актёру и политику был открыт в 2014 году в городе Колумбусе, штат Огайо. В это время там как раз проходил ежегодный фестиваль «Арнольд Классик». Правда, ещё один такой же памятник был установлен ещё в 2011 году в деревне Таль вблизи Граца, где Шварценеггер родился. В тот день в Тале был открыт ещё и музей, посвященный актёру.

Иосиф Кобзон

Памятник Иосифу Кобзону в Донецке. / Фото: www.twimg.com
Памятник Иосифу Кобзону в Донецке. 

В 2003 году в день рождения певца В Донецке (Украина) был открыт памятник Иосифу Кобзону. Город был выбран не случайно: Иосиф Давыдович появился на свет в Донецкой области, а инициатором установки стало Московское землячество донбассовцев. Сам Кобзон присутствовал на церемонии, хотя изначально был категорически против увековечивания себя в бронзе. Понадобилось около полугода, чтобы убедить легендарного певца согласиться.

Сильвестр Сталлоне

Памятник Сильвестру Сталлоне возле Музея искусств Филадельфии. / Фото: www.amazonaws.com
Памятник Сильвестру Сталлоне возле Музея искусств Филадельфии.

Актёр самостоятельно заказал в 1982 году своё изображение в образе Рокки, чтобы разместить его возле Музея искусств Филадельфии. Правда, администрация города сочла скульптуру неприкрытой рекламой фильма и её перенесли на местный стадион. Но спустя 23 года, в период работы над фильмом «Рокки Бальбоа», Сталлоне лично обратился к властям с просьбой поместить бронзового Рокки снова около музея. А затем благодаря поддержке общественности было решено оставить памятник навсегда на этом месте.

Виктор Сухоруков

Виктор Сухоруков рядом со своим памятником в Орехово-Зуево. / Фото: www.dni.ru
Виктор Сухоруков рядом со своим памятником в Орехово-Зуево. 

В 2016 году на улице Ленина в городе Орехово-Зуево Московской области был установлен памятник российскому актёру Виктору Сухорукову. На церемонии открытия присутствовал сам актёр, который не скрывал своей радости. В Орехово-Зуево Виктор Сухоруков родился и вырос, а инициировали установку прижизненного памятника местные предприниматели.

Николай Расторгуев

Николай Расторгуев рядом со своим памятником в Люберцах. / Фото: www.userapi.com
Николай Расторгуев рядом со своим памятником в Люберцах. 

Удостоен чести быть увековеченным в бронзе ещё при жизни известный исполнитель и бессменный лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. Выбор в качестве места установки памятника в городе Люберцы не случаен: именно здесь начинал свою карьеру музыкант.

Светлана Хоркина

Памятник Светлане Хоркиной в Белгороде. / Фото: www.foto-planeta.com
Памятник Светлане Хоркиной в Белгороде. 

Памятник чемпионке мира, Европы и Олимпийских игр был установлен на родине спортсменки в Белгороде, возле университетского спортивного комплекса. Так как у самой Светланы Хоркиной часто не хватало времени позировать скульптору Анатолию Шишкову, её заменяла родная сестра гимнастки Юлия.

Криштиану Роналду

Памятник Криштиану Роналду в Фуншале. / Фото: www.gdb.rferl.org
Памятник Криштиану Роналду в Фуншале. 

В декабре 2014 года был открыт памятник знаменитому футболисту в его родном городе Фуншал на Мадейре. Роналду лично принимал участие в церемонии открытия и в своей речи поблагодарил земляков за предоставленную ему возможность вернуться на родину.

Бюст Криштиану Роналду. / Фото: www.ochevidets.ru
Бюст Криштиану Роналду.

Спустя три года бюст футболиста установили в Португалии у здания аэропорта, переименованного в его честь. Правда, вскоре бюст был перемещён в музей Роналду, так как бронзовое изображение спортсмена было похоже на шарж.

Вуди Аллен

Памятник Вуди Аллену в Овьедо. / Фото: www.googleusercontent.com
Памятник Вуди Аллену в Овьедо.

В Овьедо, административном центре провинции Астуриас в Испании, в 2002 году появился памятник знаменитому режиссёру. Это стало неожиданностью даже для него самого, и он в шутку назвал эту скульптуру одной из величайших тайн западной цивилизации, так как в Овьеро Вуди Аллен был всего пару раз и никаких геройских поступков не совершал.

Памятник Вуди Аллену в Калининграде. / Фото: www.kaliningrad.life
Памятник Вуди Аллену в Калининграде.

А уже спустя два года появился памятник Вуди Аллену в Калининграде, но в этот раз все формальности были соблюдены, и разрешение на установку получено. Эта композиция получилась весьма необычной: на ней изображены рука, держащая очки режиссёра. Вуди Аллену предоставили несколько вариантов скульптуры, но именно реализованный проект показался Аллену наиболее интересным. Теперь каждый посетитель кинотеатра «Заря» сможет посмотреть на мир глазами великого режиссёра.

Диего Марадона

Памятник Диего Марадоне в Буэнос-Айресе. / Фото: www.vesti.dp.ua
Памятник Диего Марадоне в Буэнос-Айресе.

Монумент в честь легендарного футболиста был открыт в 2018 году в Буэнос-Айресе на крыше одного из муниципальных зданий рядом с футбольным клубом «Архентинос Хуниорс». Памятник изображает спортсмена в его лучшие годы, на пике славы, а размещение на крыше выбрано, чтобы защитить скульптуру от вандалов. Это четвёртый памятник знаменитому форварду в мире, но в Аргентине его увековечили впервые.

А традиция устанавливать памятники киногероям, возникла не так давно, но на улицах больших городов и маленьких посёлков их появилось достаточно много. Как правило, это скульптуры в человеческий рост, установленные прямо на асфальте или на небольших постаментах. Появились даже приметы, связанные с этими памятниками: если потереть определённую часть тела или подержать за руку бронзовое изваяние, то это обязательно принесёт удачу в делах.

Трус, Балбес и Бывалый

Памятник Леониду Гайдаю и героям из «Кавказской пленницы». / Фото: www.pikabu.ru
Памятник Леониду Гайдаю и героям из «Кавказской пленницы».

Памятники Трусу, Балбесу и Бывалому можно встретить в нескольких городах. К примеру, в Иркутске создана целая скульптурная композиция, на которой режиссёр Леонид Гайдай восседает на кресле и явно дает указания актёрам.

 
Памятник Леониду Гайдаю и героям из «Кавказской пленницы». / Фото: www.drugoigorod.ru
Памятник Леониду Гайдаю и героям из «Кавказской пленницы». 
Памятник Леониду Гайдаю и героям из «Кавказской пленницы». / Фото: www.fishki.net
Памятник Леониду Гайдаю и героям из «Кавказской пленницы».

Напротив расположились Вицин, Моргунов и Никулин, запечатлённые в тот момент, когда они пытались остановить автомобиль с убегающей Ниной.

Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в Учалах в Башкирии. / Фото: www.учалытурист.рф
Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в Учалах в Башкирии.

Этот же кадр отразили авторы памятника, установленного в Учалах в Башкирии, только выполнен он из гранита.

Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в Перми. / Фото: www.vikiperm.com
Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в Перми. 

Оригинальный памятник знаменитой троице расположен на площади в Перми, неподалёку от кинотеатра «Кристалл». Если совершить пожертвование памятнику в протянутую Трусом шляпу, то это непременно поможет улучшить финансовое состояние дарителя.

Памятник Атаманше, Трусу, Балбесу и Бывалому в Хабаровске. / Фото: www.wikimedia.org
Памятник Атаманше, Трусу, Балбесу и Бывалому в Хабаровске.

В Хабаровске на Уссурийском бульваре находится ещё один памятник известному трио, но он изображает Труса, Балбеса и Бывалого в качестве героев мультфильма «Бременские музыканты», так как взирают они на свою колоритную Атаманшу.

Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в Ереване. / Фото: www.yaplakal.com
Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в Ереване. 

В Ереване Трус, Балбес и Бывалый выполняют функцию зазывал посетителей в ресторан «Кавказская пленница», возле которого и стоит скульптурная композиция, изображающая любимых героев.

Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в селе Краснозерское. / Фото: www.ngs.ru
Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в селе Краснозерское. 

В селе Краснозерское известная троица украшает театральную тумбу.

Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в селе Раменском. / Фото: www.fishki.net
Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому в селе Раменском.

В Раменском Московской области компания уютно разместилась на пеньках возле местного пруда.

Памятник Балбесу в Череповце. / Фото: www.bigbosses.ru

Памятник Балбесу в Череповце. 

А в Соляном парке в Череповце находится памятник Балбесу с кружкой в руках.

Шурик и Лида

Памятник Шурику и Лиде в Краснодаре. / Фото: www.tourister.ru
Памятник Шурику и Лиде в Краснодаре. 
Памятники Шурику и Лиде из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» расположились в нескольких городах России.
 
Памятник Шурику и Лиде в Краснодаре. / Фото: www.warnet.ws
Памятник Шурику и Лиде в Краснодаре.

Один из них находится в Краснодаре, напротив здания Кубанского государственного технологического университета. Бронзовая скульптура выглядит весьма реалистично, а у студентов этого учебного заведения есть своя примета: для успешной сдачи экзамена нужно свои конспекты приложить к конспекту в руках у Лиды.
 
Памятник Шурику и Лиде в Москве. / Фото: www.life-is-beautiful.ru
Памятник Шурику и Лиде в Москве. 

Очень похожая скульптура установлена также возле Московского экономического института по улице Артюхиной. Только, в отличие от своих краснодарских близнецов, московские Шурик и Лида не идут, а стоят.
 
Памятник Шурику и Лиде в Рязани. / Фото: www.edu.interfax.ru
Памятник Шурику и Лиде в Рязани. 

Зато в Рязани Шурик и Лида удобно расположились на лавочке неподалёку от Рязанского государственного университета.

«Бриллиантовая рука»

Памятник героям фильма «Бриллиантовая рука» в Сочи. / Фото: www.2gis.com
Памятник героям фильма «Бриллиантовая рука» в Сочи.

В городе Сочи на улице Войкова установлена скульптурная композиция, посвящённая героям фильма Гайдая «Бриллиантовая рука». Правда, съемки велись на самом причале Морского вокзала, а памятник расположился в 50 метрах от него.
 
Семья Горбунковых. / Фото: www.esosedi.org
Семья Горбунковых. 
 
Лёлик и Геша Козодоев. / Фото: www.2gis.com
Лёлик и Геша Козодоев.

В тени деревьев можно увидеть незабвенного Семёна Горбункова с провожающей его супругой и детьми, а чуть поодаль – Лёлика и Гешу Козодоева. Памятник полностью воссоздаёт внешний вид героев фильма, они вполне узнаваемы, так как авторы композиции при работе над скульптурами руководствовались не только стоп-кадрами из фильма, но и портретами актёров, снимавшихся в «Бриллиантовой руке». Кстати, носы у скульптур отполированы туристами, они верят, что потерев эту часть лица у героев, можно привлечь удачу.
 
Памятник Геше Козодоеву в Новороссийске. / Фото: www.ruspekh.ru
Памятник Геше Козодоеву в Новороссийске.

В городе Новороссийске Геша Козодоев и вовсе выходит из моря, держа в руках палку с развевающимися трусами Лёлика. Бронзовое изваяние воссоздает кадр из фильма, где Геша наблюдает за мальчиком, идущим по воде мимо него.

«Джентльмены удачи»

Памятник Доценту, 2001 год. / Фото: www.603i7.com
Памятник Доценту, 2001 год. 

В 2001 году у входа в «Мосфильм» был установлен памятник актёру Евгению Леонову в образе Доцента из фильма «Джентльмены удачи». Однако эту скульптуру в 2015 постигла печальная участь: воры памятник попросту сдали на металлолом, предварительно распилив.
 
Открытие нового памятника Евгению Леонову в образе Доцента, 2016 год. / Фото: www.pikabu.ru
Открытие нового памятника Евгению Леонову в образе Доцента, 2016 год.

Однако уже через год на том же самом месте появился обновлённый памятник Доценту, который торжественно открыли в сентябре 2016 года. Ещё с момента установки первого памятника стала ходить легенда о том, если потереть пальцы Доцента, делающие «козу», то это принесет удачу в денежных делах и защитит от преступников.
 
Скульптурная композиция в Ереване у кафе «Джентльмены удачи». / Фото: www.fotokto.ru
Скульптурная композиция в Ереване у кафе «Джентльмены удачи». 

В Ереване у кафе «Джентльмены удачи» установлена композиция, увековечившая всех четверых героев знаменитого фильма.
 
Памятник героям фильма «Джентльмены удачи» в Казахстане. / Фото: www.orkenegro.files.wordpress.com
Памятник героям фильма «Джентльмены удачи» в Казахстане. 
Ещё один памятник стоит в небольшом городе Тараза в Казахстане. В советское время он назывался Джамбул, который так часто вспоминал Али Бабаевич. Правда, в этой скульптуре не хватает одного из джентльменов, Хмыря.
Источник
 
И из собственных "закромов"
Георгий Вицин в роли Бальзаминова из "Женитьбы Бальзаминова" в Зеленогорске (Санкт-Петербург)
 
 
 
Памятник героям В. Каверина "Два капитана" в Пскове
 
 
"Подайте что-нибудь на пропитание бывшему депутату Государственной думы" - Киса Воробьянинов в Пятигорске
 
 
 
 
И здесь же, в Пятигорске, ОСТАП СУЛЕЙМАН ИБРАГИМ БЕРТА МАРИЯ БЕНДЕР-БЕЙ
 
 
А в Санкт-Петербурге вот такой красавец Остап Бендер
 
 
Дама с собачкой в Астрахани
 
 
И дама с собачкой в Ялте
 
 
 Краснодарские Шурик и Лида из "Операции Ы..." у меня тоже есть
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх