На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Бить почаще,чтоб у других бывших союзных республик даже тени сомнения не возникло,что их не будет за 10 минут!Как раньше – уже ...
  • Александр Гранков
    Да, враг спит и видит, как бы раздробить Россию, это для них последняя "соломинка".Странные события ...
  • Владимир Елкин
    Нужно подложить под США с разных сторон десяток "Посейдонов" с 100-мегатонной начинкой каждый....и предупредить, что ...В США истерика. N...

13 ноября – Международный день слепых

Международный день слепых

«Международный день слепых» был официально утверждён решением ВОЗ (Всемирной Ассоциации Здравоохранения) 13 ноября 1984 года.

Событие приурочено ко дню рождения знаменитого французского педагога Валентина Гаюи, который прославился тем, что первым разработал действующую методику полноценного обучения детей и социализации взрослых с частичным и полным нарушением зрения. Им были основаны первые в мире специализированные школы для слепых в Санкт-Петербурге и Париже на рубеже 18-х, начале 19 вв.

Зрячему человеку не под силу представить, какие психологические и физические страдания испытывает слепец. Мы может лишь отчасти понять это, надев на некоторое время на глаза чёрную непроницаемую повязку. А что будет, если провести, ничего не видя целые сутки?

Спустя несколько минут в таком состоянии мы быстро потеряем ориентацию, заметно возрастёт чувство тревоги и внутреннего дискомфорта. Многие не могут и часа провести в подобном состоянии. Спустя сутки, люди с облегчением срывают с глаз повязки и продолжают жить полноценной жизнью. Кошмар слепоты в том, что полностью незрячие и слабовидящие люди, порой на протяжении многих десятилетий, а то и всей жизни, снять эту «повязку не могут.

В «Международный день слепых» по всему миру проводятся разнообразные тематические мероприятия, концерты и семинары. Многие радиостанции специально включают в блоки своего вещания различную информацию и поздравительные тексты по данной тематике.

Транслируются эфиры, посвящённые знаменитостям, которые прожили долгую и благотворную жизнь, создавали творческие шедевры, делали выдающиеся открытия практически во всех значимых спортивных областях, направлениях науки и техники, были полезны обществу своей активной общественно волонтёрской работой, имели счастливую семью и растили детей, вопреки своему недугу.

Конечно, День Незрячих и Слабовидящих людей, эта не дата, которую принято праздновать с большой помпезностью и размахом, но для многих людей с нарушением зрения, членов их семей и близких, это одно из самых значимых событий во всём календарном году.

Занимательные факты:

  • По данным на 2014 год, на нашей планете насчитывается около 246 млн. слабовидящих и 39 млн. полностью слепых людей. В сумме это 285 млн. человек. Если бы они создали своё государство, то оно бы стало 4 по населению;
  • В России, на 2009 год насчитывалось 218 тыс. слабовидящих и 103 тыс. полностью слепых людей. Это сопоставимо с населением, к примеру: крупнейшего российского южного торгового порта— Новороссийска;
  • В нашей стране, есть целый, специализированный под нужды слабовидящих, город под названием Русиново. На сегодняшний момент его население составляет порядка 20 тыс. человек.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх