На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Синичкин день 12.11.2019

Синичкин день

День Зиновия, Зиновий Синичник, Зинькин день, Синичкин праздник, Зиновий и Зиновия, Священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии.

Двенадцатого ноября в России справляется праздник экологического характера – Синичкин день. Празднуется он ежегодно. Инициатива учреждения праздника выдвинул Союз охраны птиц Российской Федерации.

Многие виды пернатых не покидают родные места, а остаются там на зимовку. К примеру, снегири, щеглы, синицы. С наступлением холодов и с приближением морозов они, как замечено, слетаются поближе к населенным пунктам. В этот день люди начинают предварительную подготовку к встрече с этими зимующими гостями. Наши предки в старину определяли приближение заморозков именно по прилету птиц.

Птичкам тяжело прокормиться в суровые русские зимы. Поэтому человек, охотно помогает им в этом. Заготавливает всевозможные корма для птиц. Это может быть и зерно, и семечки. Для синичек предусмотрено особое меню Они очень любят полакомиться свежим салом или тыквенными семечками. Неравнодушные к братьям нашим меньшим, люди заботливо размещают в различных местах кормушки, пополняя их едой для птичек. Все эти приготовления, как правило, и начинаются в Синичкин день.

В церковном календаре этот день значится как – Зиновий Синичник. В этот праздник христиане чтят священномучеников Зиновия и Зиновии.

История

Они были братом и сестрой. Родились в третьем веке в семье благочестивых христиан. Родители воспитали сына и дочь согласно христианской вере. Зиновий с сестрой осиротели рано. После смерти отца и матери они приняли решение отказаться от материальных благ. Все то, что они унаследовали от родителей, брат с сестрой раздали бедным людям, посвятив свою жизнь служению Богу.

В награду за их крепкую веру и благочестие Господь наградил Зиновия даром исцеления людей молитвой. Даже язычники обращались к нему за помощью. Иногда случалось, что они принимали христианскую веру после того, как он избавлял их от недугов, За многочисленные благие деяния и верную службу Христу Зиновий был выбран и назначен епископом.

Во времена правления императора Диоклетиана, христиан стали подвергать жестоким массовым гонениям. Зиновий был вызван на допрос наместником Киликиии – Лисием. После того, как епископ наотрез отказался отречься от Христа и принести жертвы языческим идолам, Лисий приказал подвергнуть его истязаниям. Сестра, прослышав об этом, пришла к правителю и сказала, что как благоверная христианка готова разделись с братом его участь. После многих безуспешных страшных пыток и издевательств Лисий отдал приказ обезглавить брата и сестру.

Традиции

Также в этот день на Руси было принято открывать очередной зимний сезон охоты и рыбалки. Считалось, что если в Синичкин день охотнику удастся поймать хотя бы одного зверька, то на протяжении всего года его ждет удачный улов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх