На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Праздники 10 ноября 2019

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации 2019

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Пожалуй, из всех представителей силовых структур мы чаще всего наблюдаем работу сотрудников полиции. Они занимаются обеспечением порядка на транспорте, постовые патрулируют улицы городов, участковые контролируют ситуацию на подшефных им территориях. Если 10 ноября вам встретится кто-то из них, поздравьте его с Днем полиции.

История российской полиции

Необходимость обеспечения порядка появилась в нашей стране издревле. Изначально для борьбы с лихими людьми внутри общин избирались губные старосты, ведавшие разбойными делами. В городских поселениях вопросы безопасности решали городничие, в подчинении которых для этого были объезжие головы. В петровскую эпоху появилась должность генерал-полицеймейстера – так образовалась централизованная правоохранительная система.

После декабристского восстания полиция в Российской империи получила расширенные полномочия, включавшие, к примеру, розыск тех, кто противодействовал властям, и пресечение их действий, контрразведывательные мероприятия и цензуру. В период правления Советов в соответствии с постановлением НКВД от 10 ноября 1917 года структуры обеспечения правопорядка стали именоваться милицией.

О празднике День полиции

День сотрудников МВД отмечается уже более полувека, официально – с 1980 года. Современное его название, День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, было утверждено в 2011 году, а за несколько месяцев до этого милиция была переименована обратно в полицию. Дата ежегодного праздника с советских времен не менялась.

В настоящее время в полицейских рядах служат более 700 тысяч человек. Неудивительно, что в этот день обычно проводится большое количество концертных мероприятий для непосредственных виновников торжества и ветеранов профильных подразделений. Как правило, в них участвуют вокально-инструментальные ансамбли силовых структур, а руководящий состав обращается с благодарственными и напутственными речами к своим подчиненным. Не отстают и средства массовой информации, посвящающие первые полосы газет и новостные сюжеты сотрудникам полиции.

О профессии

Для работы в органах внутренних дел необходимо пройти срочную службу в вооруженных силах и получить профильное образование в специальном учебном заведении. Выпускники должны четко знать права и обязанности сотрудников полиции, порядок действий в определенных ситуациях, иметь навыки обращения с оружием. Молодые люди, принятые на работу, могут рассчитывать на постепенное продвижение по служебной лестнице, сопровождающееся присвоением соответствующих званий, и на получение разнообразных льгот.

Многообразие и масштаб угроз, исходящих от современных преступников, требуют от полицейских не только силы и смелости, но и нестандартного мышления. Это помогает им в поиске уже состоявшихся нарушителей закона и, что немаловажно, порой позволяет предугадать намерения тех, кто только планирует совершить злодеяние, и таким образом дает возможность предотвратить его.

 
всемирный день молодежи

Всемирный день молодежи – интернациональный праздник молодых людей, который отмечают во многих странах мира. Отмечается ежегодно 10 ноября. 

Программа мероприятий включает семинары, конференции, лекции, выставки, флешмобы.

Во Всемирный день молодежи также организуются различные просветительские мероприятия, благотворительные акции в поддержку образовательных и медицинских программ.

Всемирный день молодежи был установлен в честь организации Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) на состоявшейся в 1945 году в Лондоне Всемирной конференции молодежи.

Это мероприятие объединило более 30 миллионов молодых людей, имеющих разный цвет кожи, различные взгляды на вопросы политики и религиозные убеждения.

Основные направления деятельности ВФДМ – борьба за мир во всем мире и права молодежи.

Приоритетными направлениями являются: интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; противодействие колониализму, неоколониализму, фашизму и расизму.

ВФДМ организует Международный фестиваль молодежи и студентов, который проводится в разных странах мира. 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году, 12-й состоялся в столице нашей родины в 1985 году.

В 2017 году XIX фестиваль снова прошел в России под девизом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». Участников этого мероприятия из 185 стран мира принимали Москва и Сочи.

Сегодня в мире проживают почти 3 миллиарда людей в возрасте до 25 лет. Во многих странах не соблюдаются права молодежи на получение образования: так, свыше 100 миллионов детей и подростков по различным причинам не в состоянии посещать школу.

Многие молодые люди не имеют работы, более полумиллиарда живут за чертой бедности.

Существуют и другие праздники молодых людей.

  • Всемирный день молодежи, установленный католической церковью в 1986 году, отмечается раз в 2-3 года.
  • День молодежи России празднуют 27 июня.
  • Международный день молодежи – 12 августа.

Также установлены: Международный день солидарности молодежи, Международный юношеский день.

2009 год в России был объявлен «Годом молодежи». В этот период проводились различные мероприятия для молодых людей, в том числе «Всемирный день православной молодежи».

https://vstretim-prazdnik.com/kak-prohodit

Картина дня

наверх