На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Петрова
    Называется "смотрю в книгу - вижу фигу"... Попробуйте хоть раз статью прочитать.... "Конституция уже 31 год содержит ...Вопрос жизни и см...
  • Алекс Сэм
    Ксю лошадь вызывает отторжение у нормальных людей на уровне безусловных рефлексов.Помощь от Ксюши С...
  • Геннадий Иевский
    Беспокоятся за чиновников-казнокрадов и комерсантов от государстваВопрос жизни и см...

Благоустроенная китайская деревня пустует из-за жадности и глупости людей

Вот уже два года пустуют роскошные виллы, которые были построены известным китайским бизнесменом для своих менее успешных односельчан. Причем дома планировалось просто подарить, ни о каком возмещении и доплате речи никогда не велось. К сожалению, все старания и добрые начинания мецената ни к чему хорошему не привели, ведь жители деревни так и остались в своих лачугах, а новенькие комфортабельные особняки просто начинают разрушаться. А причина, по которой происходят столь печальные события, просто ошеломляет.
Чэнь Шэн построил коттеджный поселок для односельчан (Китай).
Чэнь Шэн построил коттеджный поселок для односельчан (Китай).
.

К сожалению, известная народная мудрость «добро наказуемо» явно прослеживается в одной печальной истории, которая произошла в Китае. Пять лет назад Чэнь Шэн, владелец процветающей компании напитков Tiandi No 1 Beverage Inc, решил построить для своих бедных односельчан достойное жилье, чтобы они смогли жить со своими семьями в комфортных условиях. Но его радужные планы и благие намерения превратить вымирающую родную деревню в процветающую общину, рухнули из-за банальной жадности селян. Кстати, на Novate.ru есть несколько примеров такого меценатства, которое не всегда оценивалось по заслугам и приносило лишь полное разочарование в людях из-за их неблагодарности и алчности.

Новый коттеджный поселок с великолепными виллами (Китай).

Новый коттеджный поселок с великолепными виллами (Китай).
.

На строительство современного коттеджного поселка бизнесмен выделил больше 30 миллионов долларов. Всего за несколько лет было построено 258 роскошных вилл и благоустроена территория всего поселения. Для того, чтобы дети и взрослые могли заниматься спортом, обустроили баскетбольные и футбольные площадки, оформили корты для игры в бадминтон и теннис. В центре нового поселка организовали небольшую сцену для проведения различных концертов и праздников. А также планировалось создать рабочие места, чтобы люди смогли достойно жить и растить детей в полном достатке.

Арка, ведущая в новый поселок.
Арка, ведущая в новый поселок.

Сами же дома достойны особого внимания (и даже доброй зависти), ведь это настоящие трехэтажные особняки площадью 280 кв. метров. В них создали пять спален, две гостиных, ванные комнаты и кухню, столовую и большой холл. Возле каждого дома оформили небольшой сад и построили гараж. И все это великолепие местные жители должны были получить просто в подарок, если бы не одно но...

Трехэтажный особняк с приусадебным участком должна была получить каждая семья (Китай).
Трехэтажный особняк с приусадебным участком должна была получить каждая семья (Китай).
.

Обрадовались ли деревенские жители? Ну, да, но только до тех пор, пока застройщик не скорректировал планы. Не желая портить природу, стройку вели неспешно и аккуратно, с 2013-го по 2017-ый годы. При этом благодетель изначально исходил из данных о переписи населения от 2013-го, по которой в деревне жило 190 семей.

И каждой полагался отдельный дом, но в процессе строительства в ставшее известным место приехали еще жители и тогда великодушный Чень Шен приказал достроить еще 68 вилл, чтобы всем хватило. И тем самым выпустил на волю демонов раздора — местные начали собачиться между собой, кто достоин жилья, а кто нет.

Вместо шикарных вилл глупые и жадные жители деревни остались в своих обветшалых лачугах (Китай).
Вместо шикарных вилл глупые и жадные жители деревни остались в своих обветшалых лачугах (Китай).
.

Так как новый дом полагался не конкретной личности, а семье, некоторые поспешили заявить, что они собираются завести много детей и им нужна вторая недвижимость. Или вот, я в том году дочь замуж выдам — где молодым жить? Отдельную хату давай, товарищ миллионер!

Другие селяне, которые уехали ранее, начали возвращаться и предъявлять свои права, потому что халява же и какая! В ответ оставшиеся развернули новые споры и все едва не переросло в междоусобицу. Точнее, едва Чень Шен появлялся в деревне, как все бросались требовать от него решить дела «по справедливости», из-за чего тот откровенно разъярился на ставших рабами алчности селян. И уже два года не приезжает в Гуаньху, а новенькая деревня пустует — по документам у домов нет владельцев.

Для удобства односельчан построены новые мосты через реку (Китай).
Для удобства односельчан построены новые мосты через реку (Китай).
.

Разочарованию богача нет предела. Он ведь хотел на старости лет сделать нечто правильное, разумное и доброе. Выстроить рядом с деревней крупную свиноферму, чью продукцию гарантировано покупали бы его компании и крестьяне могли бы трудиться спустя рукава, но при этом получать щедрую зарплату — до $32 000 в год, немыслимые для китайских селян деньги. Дети бы получили образование, внуки никогда не знали, каково это, топить печурку кизяком и выгребать навоз. Но нет, все планы пошли прахом из-за жадности, глупости и наглости местных. Они даже между собой не смогли договориться за два года, как делить подарок! Эх…

Чэнь Шэн планировал построить свиноферму и посадить фруктовые сады в родной деревне.
Чэнь Шэн планировал построить свиноферму и посадить фруктовые сады в родной деревне.
.

Чтобы у местных жителей была хорошая работа и стабильный доход, позволяющий безбедно существовать, он запланировал строительство большой свинофермы и собирался посадить фруктовые сады вокруг своей родной деревни. Ведь он владеет несколькими мясоперерабатывающими заводами и предприятиями по изготовлению соков, поэтому на первых порах всю выращенную продукцию планировал полностью закупать здесь, тем самым организовать рынок сбыта и достойный доход для односельчан.
«В течение четырех лет ежегодный средний доход жителей деревни увеличится до 32 000 дол., а это огромные деньги для крестьян, поэтому им не придется беспокоиться о своих домах или образовании детей», - говорил изначально о своих планах и перспективах односельчан бизнесмен.

Если жадные жители деревни не договорятся, то останутся жить в своих старых домах.
Если жадные жители деревни не договорятся, то останутся жить в своих старых домах.
.

Но люди из-за затмившей разум жадности просто не хотят принять все эти безвозмездные блага и жить на предложенных условиях. Поэтому Чэнь Шэну, как это не печально, приходится созерцать пустующие комфортные дома, которые стали постепенно разрушаться, и разочаровываться в людях, ощущая подлость человеческой душонки и черную неблагодарность. Да и вандалы подливают масла в огонь, прикладывая свои грязные руки к этой роскоши, разбивая окна и разворовывая или разрушая все, что создал неравнодушный человек для их же блага.

Источник: https://novate.ru/blogs/181118/48452/

Картина дня

наверх