На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

«Я и метро мыл ночами». Борис Щербаков был уборщиком, чтобы быть актером

Борис Щербаков.

Борис Щербаков, который 11 декабря празднует 70-летие, — сегодня один из самых востребованных актеров страны. Мало кто в артистическом мире снимался в кино так же часто, как Щербаков, в его фильмографии более 200 кинолент. Эффектнее всего у актёра, которого природа наградила завидной внешностью, получались военные и герои-любовники. Хотя в мутные 1990-е, когда отечественная киноиндустрия мучительно пыталась выжить, он соглашался играть в сомнительных фильмах ужасов, мелодрамах и боевиках, лишь бы оставаться «в обойме».

В Питер ездил зайцем

Но было время, когда Щербаков буквально нищенствовал и по ночам разъезжал на моечной машине по платформе станции метро «Проспект Маркса» (ныне «Охотный Ряд»). Работа уборщиком помогала сводить концы с концами, благо за жилье платить было не нужно: в Москве актёр жил в общежитии Школы-студии МХАТ. А на выходные он ездил в родной город на Неве, где родился в 1949 г. в семье шофёра и работницы завода. Правда, путешествовал зайцем в общем вагоне, так как на билет зарплаты уборщика метро уже не хватало.

Борис Щербаков в фильме «Берег», 1983 год.
Борис Щербаков в фильме «Берег», 1983 год. Фото: РИА Новости/ Галина Кмит

«Конечно, трудно было, но с большой любовью тот период вспоминаю», — признавался «АиФ» артист.

На неудобства и лишения Щербаков пошел абсолютно осознанно: у него была заветная мечта учиться в Школе-студии МХАТ у народного артиста СССР Павла Массальского. Ради этого Борис, не задумываясь, бросил в Ленинграде режиссёрский факультет Института культуры имени Крупской, где учился.

«Узнав, что Массальский набирает курс, я всё бросил, рванул из Ленинграда в Москву, — рассказывал актер. — Опоздал, приехал, когда уже все вступительные экзамены закончились, но я вломился в аудиторию к преподавателям Школы-студии МХАТ и заорал: „Пал Массалич! Я хочу у вас учиться!“ На нервной почве перепутал отчество педагога. Но в итоге уговорил его».

Что касается театра, то много лет Щербаков играл во МХАТе имени Чехова, но потом из-за конфликта с руководителем был вынужден уйти. Период тот актер не вспоминает, слишком всё болезненно прошло. Как бы то ни было, и сейчас Щербаков не сходит с театральных подмостков, играя в антрепризах «Подкаблучники», «Всё сначала» и др.

Борис Щербаков с супругой Татьяной. 2019 год.
Борис Щербаков с супругой Татьяной. 2019 год. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

«Про антрепризу часто говорят: халтура, халтура, — сетует он. — Извините, но схалтурить можно везде, и в репертуарном театре тоже! Всё зависит от режиссера, ну и от нас, актеров, насколько выложились».

Один из любимых антрепризных спектаклей артиста — «Свободная пара», где Щербаков все время находится на сцене вдвоем с Марией Ароновой. Это своеобразный их бенефис. Они выдают экспромты прямо по ходу, обыгрывают политические и общественные новости, общаются с залом… У Щербакова роль супруга, который пропагандирует свободные отношения, так называемый «открытый брак», когда у каждого в семье есть право на «лево». «Но в итоге в голове моего героя всё меняется, когда у жены появляется воздыхатель и он понимает, каково ей было все эти годы», — рассказывал он ».

Его право на «лево»

Что касается личной жизни, то Щербаков женат многие годы на одной и той же женщине. Супруга — актриса и сценарист Татьяна Бронзова. Но, конечно, в семейной жизни у них за прожитые годы случалось всякое. Щербаков был востребован не только у кинорежиссёров по работе, но и у женщин. В своё время актриса Людмила Нильская дала огромное интервью известному глянцевому журналу, рассказав о страстном романе с Щербаковым. Да и в театре доброжелатели не упускали случая нашептать Татьяне об очередном романе её мужа. Борис Васильевич не дал ни одного комментария на этот счет. Да и вообще о личной жизни не особо любит говорить.

А если и рассказывает, то абсолютно нейтральные вещи: «Строительство дачи — целиком заслуга моей супруги, — говорил он. — Для нас это настоящий тыл, идеальный дом. Татьяна не только актриса и сценарист талантливый, но и проектировщик, архитектор, как выяснилось». Когда Бронзова закончила проект дома, для проверки деталей актерская семья послала бумаги профессионалам. «В итоге в фирме нам сказали, что всё сделано профессионально. Моя задача была только деньги зарабатывать», — вспоминает артист.

 

Глядя на Щербакова сегодня, можно только удивляться, как в 70 лет он остаётся таким бодрым и подтянутым. Борис Васильевич чудесных рецептов питания и программы упражнений не приводит: их попросту нет. «Всё дело в генах, — говорит он. — Если родителями и бабушками-дедушками генетически здоровья не заложено, то его и не будет».

Так что образцовый образ жизни Щербаков как не вёл в молодости, так и сейчас не ведет. «Вредных привычек у меня полно, — признался Борис Владимирович. — И я их ценю! Не боролся никогда и не собираюсь. Живём-то один раз!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх