На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Не говорят матери, что давно развелись, берегут ее. Так и живут

Не говорят матери, что давно развелись, берегут ее. Так и живут

Скрипнула тяжелая входная дверь, и запуская в кухню клубы холодного воздуха зашел Иван. Поставил на пол две большие сумки. Банки брякнули, и на звук из комнаты уже торопилась мать:

- Ваня, осторожней, разобьешь чего. Погреб-то хорошо закрыл? А то, морозы передают, заморозим картошку как в позапрошлом годе.

-Хорошо закрыл, и тулупом сверху лаз закинул. Не померзнет. Банки принес, картошка у вас есть, ну, все, поеду я , мам, чтоб засветло до дому добраться.

-Ехай, ехай, сынок. А то я переживать буду. Как доедешь позвони. Может все таки надумаете с Людмилкой на Новый год к нам приехать? А? Давно уже вместе не были. Постарайтесь, а?

- Нет, мам. Точно не приедем. Два дня всего отдыхаем, а потом работать выходим. Я вон тебе внучку привез, на все каникулы. Соседку, тетю Нину, позовешь, и отпразднуете. Не обижайся. Ну все, пока!

-Ну, пока, пока, сынок. Людмилку поцелуй от меня.

-Ага, поцелую.

Иван подмигнул дочери, грустно улыбнулся и вышел на улицу.
Зинаида вышла за ним на крыльцо, и долго махала рукой, пока машина сына не скрылась за поворотом.
Спохватившись, перекрестила в воздухе, во след. Вздохнула и зашла в дом.

Настя подняла голову от планшета, посмотрела кто пришел, и продолжила водить пальчиком по экрану.

Три года как не стало у Зинаиды мужа. А после похорон сама слегла с инфарктом. И целый год потом сын с невесткой выхаживали ее. То в санаторий возили, то к себе забирали, а потом и сами у нее месяц жили, и внучка все лето была. Отошла маленько, полегче стало, не забывают ее стараются приезжать на праздники.

Посмотрев окно Зинаида замерла, засмотревшись, как густо падает снег, и начинается метель. И еще раз вздохнула, подумав про сына : "ой ,помоги ему Господи".

К вечеру накрыли стол. Внучка поела и часам к двум уже уснула.
А старые подруги засиделись. Пропустив еще по рюмочке сладкой домашней наливки, тихонько, вполголоса, пели песни, старые песни. Достали даже с полки песенник, толстую потрепанную тетрадку с записанными от руки любимыми песнями. Кое-где на страницах были наклеены вырезанные из журналов "Работница", или "Огонек" фото артистов. Да и тетрадка была не столько и нужна, все слова и так помнили наизусть, а так просто, вспомнить.

Спели песню про родительский дом, и поплакали немного. У Нины вот совсем дети не ездят. Позвонят на праздник, и все. И то не всегда. Совсем забыли. А у Зинаиды вот наоборот, берегут ее. Думают, что она не знает, что не живут уже вместе сын с невесткой, развелись. И даже вроде нашли себе кого-то. И молчат вот, чтоб ее не волновать. Сердце ее берегут. Думают, еще пройдет время, и она больше окрепнет, и легче перенесет.

А она уж давно все знает. Ну как тут кого судить. И сын у нее хороший, и на невестку никогда не жаловалась. Ну, вот любовь у них прошла. Что тут поделаешь. Сильно рано поженились. Он в армию ушел, а она уже ребенка носила, вернулся поженились. Первая любовь. И жили вроде хорошо. А сейчас все, развелись. Может и хорошо. Может и сложится еще у них что. Молодые еще. Внучке вон пятнадцать. Еще маленько и выпорхнет из гнезда. И ведь тоже молчит, про развод родителей ничего не сказала. Чтоб бабку не тревожить.


А узнала Зинаида случайно. В магазин пришла. И одна из соседок и брякнула.что ее дочка в город ездила, и что Ванька ее с новой кралей ходит. И спрашивает Зинаиду, чего это она никому не сказала, что сыночек то развелся. Все нос задирает, какие у нее дети хорошие. А они вот какие, как у всех, обыкновенные, а никакие не особенные. И тоже скоро к ней ездить перестанут. Кому нужны старики?

Зинаида не поверила тогда этой балаболке, но тревога закралась.
И постепенно поняла, что у них происходит.
И виду не подает, что все знает. А вдруг права окажется та болтливая соседка, как про все расскажут , так и перестанут ездить. А как же она без них будет жить.

А Нина на это отвечает : будешь жить как все. А то, обзавидовались тебе уже. К тебе одной сын все ездит и ездит, и лечит и заботится. А теперь будешь как все.

Десятого числа за внучкой приехали вместе, сын с невесткой. Приехали рано, привезли ей всего, за столом посидели, посмеялись даже над чем тои. Так ничего ей опять и не сказали. Вечером уехали, ночевать не остались. Обещали звонить почаще.

Зинаида с грустью смотрела вслед удаляющейся машине и думала.
"Ну и хорошо, что не сказали, значит еще приедут. Берегут меня - это хорошо. Все живы и здоровы - это тоже хорошо. А если разведутся с невесткой, все равно любить ее не перестану, и буду рада , если она жизнь свою устроит. Главное чтоб внучка не страдала. И все были живы и здоровы.

Картина дня

наверх