На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не осуждать и не завидовать

Не осуждать и не завидовать

Молодая сорокалетняя женщина решила меня пожалеть. Говорит, что мне плохо живется. Чему радоваться? Работать не надо – скучно. И государству уже не нужен. На пенсию не разгуляешься. И моя судьба – четыре стены.

И еще: за плечами большая часть жизни. Пожалела или осудила?

Пожалела и пошла по своим делам. А я вспомнил свою маму. В сентябре ей исполнится 94 года. Осенью солил капусту. Несколько вилков. Мама приготовила соль, морковь и свеклу. Посолил. А она и говорит: «Не хватит, еще сделаем. Долго ли нам»?

Не думает про свои годы. Думает про жизнь. Живет-то сейчас. Именно сейчас.

Зачем думать о будущем и огорчаться?

И еще подумал. Про работу, что я ей не нужен. Все наоборот: это она мне не нужна. Как говорится, наелся. Прочь – беспокойство, прочь – тревоги.

Может, кому-то и скучно. Только не мне. Вчера нашел концерт любимого артиста. Он романсы русские пел. Замечательно вечер прошел.

Что такое не нужен? Если ты себе нужен, тогда все в порядке. Тогда ты в согласии с жизнью.

Наша еда
Наша еда

Некоторые молодые не могут найти свое место. Терзаются, ссорятся друг с другом, отравляют себя негативом: себе не нужны.

У каждого возраста свои прелести. У молодости – одно. У нас - другое.

На Пасху к маме ездил. Она испекла пирожки с капустой, потушила мясо и сделала пюре. Порезала салат. Покрасила яйца. Всё сама: ей это важно – самой.

Внучка привезла кулич. На столе привычная семейная посуда. Вокруг – близкая родня, милые родные лица. И добрые хорошие разговоры, потому что праздник – торжество Добра.

Жить хорошо.

Другая молодая женщина. Из нашего окружения. Сказала, что завидует мне, потому что я на пенсии.

А ей тридцать пять. И завидует – мне. А я ей говорю: «Блажен, кто смолоду был молод». В это время – мечты, увлечение делом. Любовь, страстное желание сделать свою жизнь лучше. От тебя многое зависит. Всё – или почти всё.

Вот так: кто-то жалеет, а кто-то завидует.

Знал старушку, которая с болью на молодость смотрела. И говорила: вот бы сбросить с плеч годков двадцать. Мысль эта приносила ей страдание. Почему она должна стариться, когда кто-то процветает?

Пробовала практику самовнушения, которая, якобы, способна организм омолодить. Еще что-то.

Стол украшает
Стол украшает

Встречал молодых, что пенсионерам завидовали. И до сих пор встречаю: хорошо вам, работать не надо.

Иногда завидуют чужой профессии: ты бумажки перебираешь на столе, а я вкалываю. Примерно так.

Завидуют чужому здоровью. И кошельку. Чужому богатству. Чужим детям, что они умные и успешные.

Завидуют тем, кто живет в теплых краях. Разному завидуют.

Не осуждать и не завидовать. И быть нужным - себе. Наверное, в этом мудрость заключена.

«Георгий Жаркой

.

Картина дня

наверх