На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    тяжелейшие трудовые бабьи будни, на которых они выкладываются на все 100500Пенсионерам здесь...
  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...
  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...

Спасибо, братья! Российский флаг на открытии Паралимпиады–2016 пронесли белорусские спортсмены

Делегация белорусских спортсменов, несмотря на запрет со стороны Международного паралимпийского комитета, все-таки пронесла российский флаг на открытии паралимпийских игр в Рио.

Жест солидарности с российскими спортсменами уже вызвал негативную реакцию со стороны организаторов соревнований. Они пообещали выяснить, все обстоятельства этого инцидента и принять соответствующее решение.

Член белорусской делегации, чемпион Спартакиады-1986 Андрей Фомочкин вынес российский триколор во время парада атлетов на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Он наплевал на все запреты и поступил так, как считал нужным, выразив поддержку отстранённой от Паралимпиады сборной России.

Наша страна выразила мужественному спортсмену благодарность, а Международный паралимпийский комитет пригрозил санкциями.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил поступок белорусских спортсменов, которые вынесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, сообщает РИА Новости.

"Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации, - сказала Эйсмонт. -Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами".

Кроме того, как сообщило ТАСС, в МИД Белоруссии назвали мужественным поступок члена делегации страны, который пронес российский флаг. "Это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будет отвечать", - заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

Напомним, что российские паралимпийцы не принимают участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России на основании скандального доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде не увенчались успехом.


Между тем в соцсетях Белоруссии разразилась целая баталия по поводу действий Фомочкина. Много было комментариев типа «Молодец мужик! Уважуха», «О как! Оказывается и среди спортивных чиновников есть еще достойные люди. Всей душою поддерживаю!!!».

В ответ неслись крики «Позорище!!!, «Бездарная выходка, которая может нам дорого обойтись»..

Кто-то писал, что политике не место в спорте и нести флаг другой страны было никак нельзя. Другие в ответ заявляли, что политика — это как раз когда ни в чем неповинных паралимпийцев лишают права на участие в играх только за то, что они россияне. А флаг — это знак поддержки и солидарности. И как раз в этом случае Белоруссии стыдиться нечего. «Думаю, что в душе каждый второй белорус поступил бы так же. Только далеко не у каждого хватило бы сил на такой поступок публично».

Звучали призывы оштрафовать Фомочкина за самоуправство и за то, что «подставил белорусскую сборную». В ответ неслось: «А за что штраф? Какую статью нашего административного кодекса нарушил?».

Кто-то высказывал предположение, что Фомочкина попросили пронести флаг России, потому что он — член делегации, а не спортсмен. Его не могут дисквалифицировать. От силы — выслать из Бразилии. «Уважаю этого человека!!! Ценой собственной депортации из Бразилии... ради российских ребят и девушек, УВАЖАЮ!!!» - пишет один из белорусских пользователей соцсетей.

 

Братья-белорусы, мы благодарим вас и гордимся вашим поступком! Это – акт благородного мужества и настоящей дружеской верности!

Картина дня

наверх