На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Возрождение мечты. Пошаговая инструкция для тех, кто решил вспомнить, о чем мечтал в детстве

Один из главных вопросов, которые встают перед людьми на пенсии, — чем занять свое свободное время. Психолог Ирина Прокопьева предлагает вспомнить, кем вы хотели стать в детстве, — и осуществить заветную мечту.  

Однажды ко мне на занятия пришел необычный ученик. Звали его Александр Владимирович, и в возрасте 78 лет он решил научиться репортерскому мастерству. Набрался смелости и пришел в одну из московских Школ телевидения, где я вела курс психологии у журналистов. В группе — сплошь молодежь, все с любопытством смотрят на нового ученика. Каждый рассказывает о себе. Пришла очередь и Александра Владимировича. На мой вопрос, что привело его к нам, он, слегка смущаясь, ответил: «Вы знаете, когда закончилась война, мне было восемь лет и я мечтал стать военным репортером. Я влюбился в эту профессию с первого взгляда. Меня завораживал фотоаппарат на шее журналиста, для меня этот репортер был волшебником, ведь он мог остановить любое мгновение жизни и оставить его в памяти людей. Так сложилось, что репортером я не стал. Я понимаю, что не стану им и сейчас, потому что мне уже очень много лет, но я не хочу уходить из этой жизни, так и не осуществив свою давнюю мечту». Александр Владимирович благополучно прошел годовое обучение и стал лучшим учеником на курсе. А по окончании написал семейные хроники своего рода, включив туда фотографии и видео из семейного и исторического архивов. Он сумел стать настоящим журналистом в свои 79 лет!

Наверняка у вас в детстве тоже была мечта, заветная и очень настоящая? Как правило, это наши самые светлые и трогательные воспоминания. Кто-то мечтал стать актрисой, кому-то грезились отважные путешествия, кого-то привлекала профессия врача, летчика или даже главы государства. Но в силу разных жизненных обстоятельств, чужого мнения или собственного страха мы выбирали не детскую мечту, а ту самую «серьезную и стабильную» профессию, которая должна была приносить кусок хлеба, и со временем забывали о своей мечте. Работали, рожали детей, изредка отдыхали и бескорыстно служили другим. И за всей этой суетой мы так и не находили времени хотя бы ненадолго вернуться к тому, о чем мечталось в детстве. Многие пенсионеры считают, что когда тебе уже 60+, то поздно вспоминать о своей далекой мечте и уж тем более что-то менять в своей жизни. А между тем психологи утверждают, что в каждой детской мечте заложена глубокая мотивирующая сила. Именно она толкает людей в весьма уважаемом возрасте не только прикоснуться к своим сокровенным желаниям, но и совершить невозможное, как, например, сделали вот эти люди:

  • Юичира Миуро — старейший мужчина, покоривший Эверест в возрасте 80 лет.
  • Глэдис Бурилл попала в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая женщина, пробежавшая марафон: ей было 92 года!
  • Саймон Мюррей в одиночку добрался до Южного полюса в возрасте 64 лет.
  • Джессика Тэнди — старейшая актриса, получившая премию «Оскар» за лучшую женскую роль (фильм «Шофер мисс Дэйзи») в возрасте 80 лет.
  • Джеймс Уоррен получил летные права в возрасте 87 лет.
  • Кениец Кимани Маруге стал самым пожилым школьником в мире: он пошел в первый класс в возрасте 84 лет.

И это лишь небольшой список тех, кто получил всемирную славу благодаря своим детским мечтам. Эти люди не небожители, они такие же, как мы с вами. Просто однажды они решили, что им нужна их детская мечта, чтобы улучшить свою жизнь, чтобы каждое утро просыпаться с энтузиазмом и чтобы каждый их день был наполнен интересом, пользой и удовольствием. И кто сказал, что старость должна быть скучной и безрадостной?

Учеными давно установлено, что наше эмоциональное состояние влияет на наше самочувствие. Так вот, наличие заветной мечты — это залог хорошего настроения. Мечта придает нашей жизни смысл и делает ее наполненной, дает нам вдохновение, делает нас живыми и увлеченными. По данным Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни человека определяется несколькими основными факторами и активный образ жизни занимает 1-е место в этом списке. Именно заветная мечта или давняя цель вносит ту самую АКТИВНОСТЬ в образ жизни человека. Она придает силы, и у человека появляется необходимая энергия действовать. Движение, увлеченность и интерес качественно улучшают нашу жизнь, делая ее насыщенной и активной. Не имеет значения, сколько времени есть у человека для реализации поставленной цели, — важно, что сам путь будет доставлять ему радость и удовольствие.

Итак, отбрасываем все сомнения, беремся за дело и возрождаем свою детскую мечту! Пошаговая инструкция:

1. Загляните в вашу память и попробуйте вспомнить, что вам нравилось в 5, 10, 15 лет. Запишите все, что вспомните.

2. Предпочтения могли меняться в течение жизни, поэтому не менее важно прислушаться к себе настоящим и записать, чем вам нравится заниматься сейчас, что вас радует и вдохновляет сегодня, что приносит удовольствие.

3. Теперь положите перед собой оба эти списка. Перед вами листы бумаги, заполненные вашими мечтами и предпочтениями, любимыми ролями и занятиями. Изучите их внимательно.

4. Посмотрите, есть ли повторения в этих списках. И если они есть, то на это важно обратить внимание. Скорее всего, это то, к чему вас влечет больше всего.

5. После того как основные желания выявлены, отправляемся к компьютеру и вводим в строку поиска название вашего любимого дела. Например: «курсы телеведущих для пенсионеров», «секция спортивного ориентирования», «школа танцев или живописи», «курсы писательства» и другое.

6. На любой запрос интернет выдаст десяток сайтов, на которых будет размещена нужная вам информация. Ищем на сайте контакты организации, звоним, записываемся на понравившийся вам курс.

И с понедельника у вас начинается новая жизнь, полная открытий и приятных знакомств!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх